Плитки в Lumia 900
Плитки в Lumia 900

Непосредственно накануне MWC Nokia выпустила долгожданный WP-смартфон Lumia 900. Анонсирован этот смартфон был месяц назад на CES в Лас-Вегасе. Очень скоро он появится на прилавках американских и европейских магазинов, и, пожалуй, станет одним из лучших представителей платформы Windows Phone Mango.


Ключевые функции

  • ОС Windows Phone 7.5
  • 4,3-дюймовый экран ClearBlack AMOLED с уменьшенной отражаемостью для более комфортной работы с текстовыми сообщениями и просмотра видео
  • 8-мегапиксельная камера Carl Zeiss с диафрагмой F2.2 и широкоугольной линзой
  • Фронтальная HD-камера
  • Эксклюзивные сервисы и приложения Nokia
  • Приложение Xbox Companion для управления консолью Xbox

Дизайн и характеристики

Lumia 900 выполнен из сверхблестящего поликарбоната, почти такого же, как у Lumia 800. Оснащён большим 4,3-дюмовым экраном. По заверениям Nokia, материал, из которого сделан корпус Lumia 900, используется в космической технике. Возможно, благодаря этому смартфон будет работать в открытом космосе, кто его знает.

Lumia 900
Lumia 900

Ниже экрана ClearBlack AMOLED расположены три стандартные сенсорные клавиши навигации: возврат, поиск и домашняя страница. В правом верхнем углу вы увидите маленький глазок фронтальной камеры. Пусть вас не смущают размеры линзы, FullHD, конечно, такая камера не снимает, но для полноценного общения по Skype этой камеры будет вполне достаточно.

Lumia900Back
Lumia900Back

Сзади расположена ещё одна камера — 8-мегапиксельная. Фанаты фотосъёмки будут довольны её характеристиками — линза выпущена немецкой компанией Carl Zeiss. Быстрая съёмка возможна благодаря наличию аппартной кнопки затвора. Фотографии, сделанные камерой, можно моментально загрузить на Facebook или в SkyDrive. Помимо прочих опций в приложении камеры имеется панорамная съёмка.

Приложения и мультимедийные возможности

Работа с приложениями в Windows Phone 7.5 реализована очень удобно: здесь и динамические живые плитки, и интеграция Xbox Live, и полноценный Office, и хабы, в которых приложения тематически объединены. В некоторых хабах присутствует очень красивая анимация (к примеру, постоянная смена картинок в хабе «Люди»).

В Lumia 900, как и любой другой WP-смартфон Nokia, установлен набор эксклюзивных приложений: навигатор Nokia Drive, карты Nokia Maps, плеер Nokia Music с потрясающим Mix Radio, позволяющим слушать музыку из облачного хранилища или оффлайн. Самое впечатляющее приложение — Nokia City Lens (новейшее приложение дополненной реальности — наведите камеру на какое-либо заведение или здание и вы увидите на экране информацию о нём).

Lumia9003
Lumia9003

Впечатления

Без сомнений, встроенные приложения Nokia добавили в этот WP-смартфон свою изюминку — то, чего нет ни у одного другого смартфона. По размерам аппарат довольно большой — сейчас стало очень модно выпускать симбиозы планшетников и смартфонов, многие производители обратили внимание на этот форм-фактор. В любом случае, покупатели уже привыкли к большим смартфонам и размер Lumia 900 их не отпугнёт. Первая реакция потребителей на этот смартфон была положительной, очень многи ждали его выхода. Как только Lumia 900 поступит в продажу мы опубликуем полный обзор.

Система Orphus