В ЖЖ-сообществе my-nokia появилась интересная запись о том, как «заставить» Nokia Lumia 920 или любой другой Windows Phone-смартфон работать от батареи дольше. Об этом уже сказано немало, но мы уверены — среди маленьких хитростей ниже вы найдете и такие, о существовании которых даже не догадывались. Начнём!


Сначала два скриншота, сделанных владельцем Nokia Lumia 920. Первый — «до» применения рекомендаций ниже:

Как научить WP-смартфон работать от аккумулятора дольше
Как научить WP-смартфон работать от аккумулятора дольше

«После»:

Как научить WP-смартфон работать от аккумулятора дольше
Как научить WP-смартфон работать от аккумулятора дольше

Сценарий использования: включено обновление почты, Twitter, Skype, постоянно включенный мобильный Интернет и Wi-Fi. Как пишет автор заметки, теперь у него — «полностью функциональный телефон». Он также отмечает: из графика можно понять, насколько мал расход энергии при неактивном экране (речь — о «горизонтальных» линиях» на втором скриншоте). Как парню удалось добиться таких результатов? Вот его советы:

  1. Настройка Интернет-соединения (Настройки — Передача данных — Самое быстрое соединение). Последите за своим мобильным «инетом». Вполне возможно, наиболее стабильно не 3G, а 2G-соединение. Обратите внимание на «палочки», которые показывают приём сети. Если у вас их не пять, а две-три, то категорию сети надо снижать. Скорее всего, лучше будет включить 2G-интернет. В противном случае ваша Nokia Lumia 920 или любой другой WP-телефон будет пытаться постоянно найти соединение «получше», как результат — тратить заряд батареи. Если у вас пять «палочек» — вы нашли сеть, в которой сэкономите больше всего энергии. При этом автор поста пишет: интернет за счет стабильной работы стал даже быстрее!
  2. Отключение синхронизации профиля Xbox. А вот это — настоящая «пасхалка». Как выяснилось, в хаб Xbox встроена постоянная синхронизация профиля. Благая цель — чтобы все знали, кто во что играет — оборачивается повышенным расходом заряда батареи. Выключить можно, пройдя по этой цепочке: Игры — Настройки (сдвиньте вверх многоточие) — Соединение с Xbox — Выключено.
  3. То же самое — и с Музыкой Nokia (только для смартфонов линейки Lumia, ну и кастомщиков, наверное 🙂 ). Путь:  Музыка Nokia — (сдвинуть вправо) — Настройки — Данные об использ. — Выключено.
  4. Запретить работу в фоновом режиме для тех приложений, которые вам не нужны. Путь:  Настройки — (сдвинуть вправо) — Фоновые задачи — (название приложения) — Блокировать.

Прочие настройки автора поста в ЖЖ:

Экран блокировки — таймаут 1 минута
Wi-Fi — включено
Bluetooth — отключено
Касание+отправка — отключено
Местоположение — включено
Экономия заряда — отключено
Яркость — автоматически
Дисплей+сенсор — высокая чувствительность включена (работает в перчатках).

Если вы сделаете все верно, то получите вожделенные «горизонтальные палочки». Они показывают: в спокойном состоянии ваша Lumia 920 или другой WP-смартфон энергию практически не тратят.

Надеемся, что эти советы окажутся полезными для вас, друзья!

По материалам ЖЖ-сообщества my-nokia, автор поста — Чеширский Кот (cheshirecat_lj)

Система Orphus