Nokia Lumia 920 — флагманский Windows Phone смартфон компании Nokia уже поступил в продажу. Брать или не брать? Этот вопрос занимает людей по всему миру. Сделать выбор будет гораздо проще, если Вы ознакомитесь с этим по-настоящему монументальным обзором. Множество деталей, наблюдений и немножко юмора уже ждут Вас!


Для тех, кто не хочет много читать:

«За»: Nokia Lumia 920 даёт новые ощущения от использования Windows Phone: поддержка беспроводной зарядки и крайне чувствительный экран, которым можно пользоваться в перчатках.

«Против»: Массивная и тяжёлая конструкция, некоторые расцветки имеют скользкий корпус, широко разрекламированная камера не получила достаточно настроек.

Вердикт: Nokia Lumia 920 толстая и тяжёлая, но, если вам нужен самый мощный Windows Phone-смартфон с богатым функционалом, то это — ваш выбор.

Обзор Nokia Lumia 920
Обзор Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920 – не для тех, кто слаб. Lumia 920 большая, тяжёлая, и она дает требовательному пользователю всё для того, чтобы насладиться новыми функциями телефона. Если вы готовы предложить новинке руку и сердце… а заодно и кошелёк, то Lumia 920 окажется устройством с плавным, обтекаемым дизайном, гордо выделяющимся среди всех только что запущенных Windows Phone 8–смартфонов. За этой витриной – экран, с которым при ненастной погоде можно работать в перчатках, беспроводная зарядка, turn-by-turn – навигация. Собранные воедино, они дают уникальный опыт работы с Windows Phone. Лучшего WP-экспириенса за деньги этого мира не купить.

Вы, разумеется, можете сделать выбор между Nokia Lumia 920 и HTC 8X. Характеристики аппарата Nokia впечатляют, но не каждый чувствует, сколько именно Гб памяти ему нужно – 32 или 16, и если вы думаете, что «нужно брать больше» и вдобавок к этому разрекламированную на каждом шагу камеру Lumia 920, то вы знаете не все. Главный соперник 920-й из стана тайваньской HTC легче и лучше ощущается в руке.

Nokia Lumia 920: Дизайн и конструкция

Слегка более широкая и заметно более тяжелая, чем предшественница, Lumia 920 могла бы натворить много бед, если бы вы, к примеру, от души врезали ей кому-нибудь в челюсть. Со своей толщиной в 10,7 мм (а всё этот поликарбонатный unibody-корпус!) Nokia Lumia 920, как говаривал один отечественный мультперсонаж «внушаить!». Она имеет вес – если быть точным, целых 185 г. По существу, это все равно телефон, вы поймёте это, когда положите его в карман. 920-я сохранила идеальные верхнюю и нижнюю панели от Lumia 900, округлую заднюю панель и особые, скошенные на 90 градусов углы вокруг дисплея. В плюс гаджету можно поставить скруглённую «спинку», благодаря ей он комфортнее ощущается в ладони. Но когда доходит до того, что обхватить Lumia 920 всей рукой, то тут я предпочитаю дам с более узкими плечиками. Обычно я забываю о телефоне, который я положил в карман джинсов, но Nokia Lumia 920 о себе забыть не даёт.

Хотя две Lumia – 920 и 900 – сделаны по одному образу и подобию, они разные. Lumia 920 на 2,5 мм длиннее (130,3 мм) и на 2,3 мм шире (70,8 мм), чем 900-я, её боковые кнопки слегка изменили и сдвинули, а порт Micro-USB «переехал» с верхней панели на нижнюю, там же появились и два небольших шурупа. Камера и вспышка также переместились на несколько миллиметров вниз. Если вы любите примечать каждую мелочь, то заметите: теперь экран в Lumia 920 более «утоплен» в корпус, он – его неотъемлемая часть, в отличие от 900-й модели (в ней экран был словно «прилеплен» к шасси).

Nokia Lumia 920 сделана достаточно аккуратно, но по конструкции увесистая и объемная
Nokia Lumia 920 сделана достаточно аккуратно, но по конструкции увесистая и объемная

Белая модель Nokia Lumia 920, которая была у нас на тесте, была выполнена из качественного глянцевого пластика… очень скользкого пластика. Когда одна из наших сотрудниц взяла телефон в руку, последний тут же «просочился» через её пальцы и упал обратно на мой стол. Желтая и красная расцветки имели такие же корпуса, но циановая и чёрная модели получили матовое решение (как и Lumia 900). Они практичнее.

Боковые кнопки легко найти и нажать на ощупь.
Боковые кнопки легко найти и нажать на ощупь.

Готовы поболтать об экране? 4,5-дюймовый HD-дисплей Nokia Lumia 920 имеет разрешение 1,280 x 768 пикселей (WXGA), плотность пикселей на дюйм – 332 (у 4-дюймового iPhone 5 тот же показатель равен 326 ppi). Когда Nokia анонсировала Lumia 920, думалось, что это будет самый лучший экран в индустрии. Но – нет. У HTC 8X – 342 пикселя на дюйм. Отличия несущественные, оба смартфона обладают отличными дисплеями, показатель ppi решает не все. Всё, что вам нужно знать – экран Lumia 920 прекрасен сразу в нескольких цветовых режимах. Оттенки чёрного — глубокие, краски – насыщенные, белый цвет – яркий, текст – чёткий.

Lumia 920 (белый), Lumia 900 дизайн.
Lumia 920 (белый), Lumia 900 дизайн.

На этот раз Nokia отказалась от AMOLED-технологии Lumia 900 и встроила в 920-ю модифицированный IPS LCD-экран. В Эспоо её называют «Pure Motion + HD», и стоит обратить на это внимание. Во-первых, если вы включите высокую чувствительность экрана, то сможете работать с девайсом, касаясь экрана ногтем и даже в перчатках. Да-да, ваши теплолюбивые пальчики в студеную зиму будут оставаться в своих уютненьких кокончиках. И – да, я попробовал сделать то же самое с iPhone 5 и Samsung Galaxy Note II, и они не реагируют ни на что, кроме тепловых касаний. Во-вторых, экран может автоматически адаптироваться к тем условиям освещения, в которых вы находитесь. Если вы выйдете на улицу, где ярко светит солнышко, яркость увеличится. Ресурсы для этого у телефона фантастические — запас яркости равняется 600 нит. Платить за хорошо читаемый (наверное хорошо читаемый, проверить не позволили погодные условия, у нас в Сан-Франциско такая же паршивая погода, как и у вас в России, парни) прийдется – и весьма обильно — зарядом батареи. В-третьих, слово «Motion» в словосочетании «PureMotion» отвечает за плавную работу при проигрывании видео. Любое проявление графики свободно от ореолов, блюра и лагов. Такие проблемы нечасто увидишь на премиум-смартфонах, здесь их тоже нет.

Да, да, я знаю, что в этих перчатках я выгляжу как идиот, но ни одним другим смартфоном с экраном touch-screen я не мог так же умело управлять, как этим Люмиа 920.
Да, да, я знаю, что в этих перчатках я выгляжу как идиот, но ни одним другим смартфоном с экраном touch-screen я не мог так же умело управлять, как этим Люмиа 920.

Беспроводная зарядка

Nokia особо выделяет тот факт, что в линейке Lumia на Windows Phone 8 есть беспроводная зарядка (820-я тоже может заряжаться таким образом). Это не новость – другие (например, HP) также пробовали себя в этом, но, так как их продукты не «выстрелили», о них никто не вспоминает. Теперь Nokia “ловит момент» и выставляет беспроводные зарядки в общественных местах. Они могут появиться в любом кафе, ресторане, баре. Зарядка смартфона происходит довольно быстро, не так часто приходится искать обычное зарядное устройство. Поначалу я скептически относился к тому, что без проводов можно заряжать телефон с тем же успехом, что и привычным всем нам способом. Я пользовался индуктивными зарядками того же стандарта Qi, что использует в своих аксессуарах и Nokia. Для них нужен специальный док, так что всё это выглядело как бессмысленное усложнение собственной жизни. Однако в Lumia-920 беспроводная зарядка работает «из коробки», дополнительные штучки не нужны, так что эта идея мне нравится уже больше.

Аксессуары подобные сумочке fatboy придают процессу беспроводной зарядке совсем другой вид.
Аксессуары подобные сумочке fatboy придают процессу беспроводной зарядке совсем другой вид.

У беспроводной зарядки нет собственной батареи, так что вам все равно нужно что-то куда-то включать. Польза от беспроводной зарядки в том, что вы можете спрятать провода, например, между монитором и системным блоком. Зарядка будет происходить, только если вы положите на аксессуар свой телефон. Результат – вставь-и-забудь-про-это: вы взяли телефон, поработали с ним, и положили обратно на зарядку. Ни до этого, ни после вам не нужно выдёргивать/вставлять обратно кабель. Беспроводная зарядка – если вам всё-таки удалось спрятать провода – не создает беспорядка на столе. Лежащий на нем аксессуар в виде овала или «подушечки» — это всего лишь ещё один предмет на столе, а не часть ваших «проводных джунглей». Повторюсь – для Lumia 920 подойдет любая зарядка стандарта Qi.

Давайте, впрочем, вернемся к реальности. Как быстро заряжается телефон? С беспроводной зарядкой батарея получила 43% от общей емкости за 1 час 15 минут. Для сравнения, обычным способом я зарядил его на 63 процента за час и 44 минуты. Второй способ более эффективен, но беспроводная зарядка не сильно ему уступает.

Nokia Lumia 920: ОС и приложения

Напомню, что операционная система поставляется с встроенной технологией NFC, которая позволяет передавать контент (Tap + Send). Ещё есть электронный бумажник, Kid’s Corner, меняющие размеры «живые плитки», новые цвета, «линзы» для камеры, Office 2013 и возможность синхронизации контента с другим устройством под управлением Windows 8. У Windows Phone пока нет нескольких вещей: встроенной голосовой навигации, панорамной съёмки, некоторых топовых приложений. Nokia пытается улучшить ситуацию, и добавляет пару «фишек» к тому, что предлагает Windows Phone. Nokia Drive с turn-by-turn-подсказками – самое полезное из них. Windows Phone 8 обрушит на вас множество сторонних приложений для голосовой навигации, но у Lumia 920 уже сейчас с этим всё в порядке.

Windows Phone 8 - возможность отдельного профиля для ваших детей.
Windows Phone 8 - возможность отдельного профиля для ваших детей.

Мне нравится и Nokia Music, которая известна своими подконтрольными музыкальными микс-станциями и возможностью сохранения музыки. Вы можете сохранить до 5 плейлистов, каждый – по 50 треков для оффлайн-прослушивания. И всё это – бесплатно.

Nokia Music позволяет вам кэшировать музыку для автономного прослушивания.
Nokia Music позволяет вам кэшировать музыку для автономного прослушивания.

Nokia City Lens, приложение, дополняющее нашу реальность полезными сведениями о ней же, ещё одно новшество, но, на мой взгляд, наименее успешное. Включите его, чтобы узнать о том, что происходит вокруг. Или, как это было со мной, держите его включённым для того, чтобы получить множество сведений о ресторанах, которые закрылись много лет назад. Проблема с актуальностью баз данных по компаниям существует, это факт.

Приложение Nokia City Lens не является столь полезным, когда запрашиваемые заведения уже не существуют.
Приложение Nokia City Lens не является столь полезным, когда запрашиваемые заведения уже не существуют.

Если вы надумали послушать музыку, Lumia-920 предложит вам эквалайзер и улучшение Dolby. Я слушал песни на разных настройках эквалайзера и то и дело включал и выключал Dolby. На некоторых песнях чётко слышна разница «до» и «после» того, как работают эти настройки, на некоторых — нет.

Nokia Lumia 920: Камера и видео

Nokia выбрала для своего WP8 флагмана высококачественную 8,7-мегапиксельную камеру с оптикой от Carl Zeiss, стабилизацией изображения, и, что самое главное, алгоритм PureView, который показали еще в 41-мегапиксельном Nokia 808 PureView.

Камера и видео

Первое, что вам нужно знать: Nokia определяет «PureView» как рендеринг-софт, а не как размер камеры сенсора. Тем не менее, 8,7-мп модуль больше, чем обычно, и он получает преимущество при работе на свету. Lumia-920 делает фотографии в формате 16:9 и имеет фокусное расстояние в 26 миллиметров.

Качество изображений чаще всего было довольно хорошим, некоторые фотографии выглядели более чёткими и высоко-контрастными, чем на других телефонах, только одно фото все время получалось засвеченным, но тут уж ничего не поделаешь. Lumia-920 делает насыщенные снимки с резкими, чёткими линиями, но я заметил, что только одна картинка выглядела лучше до обработки. Цвета не всегда естественные на 100%; некоторые снимки слишком розовые, или, как это было с Lumia 900, с заметной синевой.

Меню параметров фото Lumia 920 и Lumia 900
Меню параметров фото Lumia 920 и Lumia 900

Как и обещала Nokia, Lumia-920 выжимает максимум цвета и четкости в условиях плохого освещения. Камера добивается этого при помощи вспышки: включает ее, получает необходимые данные, затем отключает и снимает. Это занимает больше времени, чем обычно, нужно немножко потерпеть.

Участники парада San Francisco Giants
Участники парада San Francisco Giants
Продажа сувениров по маршруту парада San Francisco Giants
Продажа сувениров по маршруту парада San Francisco Giants
Как ни странно, эта картинка выглядела более четко до того, как я снял ее на камеру. Я снял ее еще раз, чтобы убедиться в том, что мне не привиделось
Как ни странно, эта картинка выглядела более четко до того, как я снял ее на камеру. Я снял ее еще раз, чтобы убедиться в том, что мне не привиделось
На Люмия вышли самые лучшие фото с низким уровнем освещенности. Также, я фотографировал на iPhone 5 и HTC WP 8X
На Люмия вышли самые лучшие фото с низким уровнем освещенности. Также, я фотографировал на iPhone 5 и HTC WP 8X
Ночная статуя
Ночная статуя

Скорость снимков? Windows Phone, в отличие от конкурентов, не уделяет этому параметру особого внимания. Одна из причин — тач-фокус (когда вы касаетесь экрана, чтобы сфокусировать изображение, а уже потом делаете снимок). Фокусировку можно делать и другим способом – просто нажмите физическую кнопку, отвечающую за фотографирование, на половину от возможного, а затем – до конца. Если не делать фокусировку, то время от одного снимка до другого заметно сокращается, но вы получаете нечёткие фото. Что касается меня, то я предпочитаю вариант с длительным автофокусом.

Заметный недостаток заключается в небольшом наборе настроек – даже в сравнении с конкурентами на платформе в лице HTC Windows Phone 8X. 920-я Люмия дает вам возможность выбора режима, два из них – для работы в условиях сложного освещения (в том числе ночью). Вы можете выбрать настройки ISO, баланса белого, значение экспозиции, аспект, ратио и подсветку для фокусировку. И это всё. Нет возможности выбрать резкость, насыщенность, нельзя уменьшить разрешение снимков (!). До знакомства с 920-ой Люмией я также надеялся, что Nokia воспользуется возможностью первой представить функцию панорамных снимков – «фичу», популярную на Android и iOS.

Фронтальная камера Nokia Lumia-920 (1 Мп) не творит чудес, но те автопортреты, что я ей снял, вполне сойдут. Ее возможностей достаточно для видео-чата.

Видео на 920-й Люмии выглядит великолепно. Цвета естественные, 1080p HD-картинка чёткая, плавная. 30 фреймов в секунду. В моем голосе, когда я записывал себя, чувствовалось больше эхо, чем обычно, голоса людей было сложнее услышать до тех пор, пока я не увеличил громкость. К счастью, настройки видео постоянно выставлены «по умолчанию», качество видео в них – всегда 720р HD, хотя вы в любой момент можете переключиться на 1080р HD при съёмке.

Люмия выдает сбалансированный, четкий и резкий снимок
Люмия выдает сбалансированный, четкий и резкий снимок

Несъемный аккумулятор Lumia 920 имеет емкость 2.000 миллиампер-часов. Nokia обещает 9 часов работы при разговорах и 13 дней в режиме ожидания (показатель для 3G-сетей). Прежде, чем отправиться на зарядку, Nokia Lumia 920 якобы может 52 часа воспроизводить музыку или 5 часов – видео. Для удовлетворительного анализа я ещё не собрал достаточно материалов, об этом показателе вы узнаете позже.

Насколько смартфон Nokia Lumia 920 безопасен для здоровья? Известен показатель SAR для Lumia 920. SAR — Specific Absorption Rates, параметр, показывающий уровень облучения владельца смартфоном в радиочастотном диапазоне. Измеряется в ваттах на килограмм. Предельно допустимый показатель в странах Европы – 2,0 Вт/кг, в США – 1,6 Вт/кг. В случае с Lumia-920 показатель отличный – 1.08, и это пиковое значение.

Nokia Lumia 920: Качество звонков

После тестирования смартфона в GSM и LTE-сетях Сан-Франциско можно сказать: разговаривать по Lumia 920 – одно удовольствие. Слышимость была отличной на средних настройках (7 из 10), не было посторонних шумов и прерываний. Голоса звучали натурально, легко было понять, о чём говорит собеседник. Один раз, правда, искажения все-таки проявились, но они были непродолжительными. Это все AT&T!

Все стало хуже с того момента, когда я начал звонить на стационарный телефон моего знакомого, который согласился помочь в тестировании. Он сказал, что звук искажен, немного глуховат, и, что хуже всего, безжизненный. Отрезанные высокие частоты чересчур исказили мой голос – вплоть до того, что он стал неприятным. Если судить с моей стороны, то голос приятеля звучал ясно, и не было «белого шума». Я слышал его лучше, чем он меня. В общем, не звоните бабушке с Lumia-920.

Брать или не брать?

Кто должен купить Nokia Lumia 920?

Nokia Lumia 920 – хороший, сбалансированный смартфон, но из-за своих размеров и веса, я все-таки бы не рекомендовал его всем и каждому. Нет ни одной «битой», ужасно сделанной или незавершенной функции, которая могла бы вас отпугнуть, а такие «фишки», как беспроводная зарядка и возможность работы в перчатках, не предложит больше никто.

А теперь мы поможем вам принять единственное верное решение. Быть или не быть (ну, вы поняли, покупать или не покупать 🙂

Смело идите в ближайший магазин за Nokia Lumia 920 в том случае, если:

  • нравится смелый, неоднозначный интерфейс Windows Phone;
  • хотите большой, качественный экран;
  • нуждаетесь в голосовой turn-by-turn навигации;
  • не прочь заиметь 32 Гб встроенной памяти;
  • мечтаете заряжать смартфон без надоевших до смерти проводов (тут они тоже будут, но это уже чуть-чуть другая история);
  • часто носите перчатки;
  • делаете много фотографий в условиях плохого освещения;
  • желаете синхронизировать данные с любым Windows 8-устройством без каких-либо проблем;
  • Владеете Xbox;
  • Не покупайте Nokia Lumia 920, если:

  • цените в смартфоне легкость;
  • хотите «здесь и сейчас» море приложений и игр (Кстати – вы ошиблись и с платформой в целом);
  • ждете множества настроек от камеры;
  • Нуждаетесь в голосовом вводе для работы с электронными письмами и заметками;
  • Система Orphus