Как известно, вчера на своей пресс-конференция Nokia не показала ожидаемый планшет на Windows 8/Windows RT. Известный западный портал ZDNet решил расспросить финнов о планах компании на сей счет


Где ты, Nokia Tablet?
Где ты, Nokia Tablet?

 

Джо Хэлроу, вице-президент мобильного подразделения Nokia отвечает: концерн держит идею собственного планшеты в уме и вовсе не собирается отказываться.

Топ-менеджер Nokia подтвердила: в обозримом будущем компания планирует сотрудничать с Microsoft именно на ниве смартфонов. Впрочем, говорит Джо, планшет мог бы стать отличным дополнением к Windows Phone-смартфону:

Как выглядят самые лучшие из возможных ощущения от работы со смартфоном? [Это программы], которые есть на вашем планшете, и vice versa [наоборот — прим. переводчика]; эта мульти-«экранность» могла бы быть лучшей вещью, которую мы можем сделать, но мы держим в уме все доступные возможности»

И далее:

Смартфоны и планшеты — это никогда не прерывающиеся ощущения. Разумеется, мы наблюдаем за тем, что происходит с Windows 8, с RT, с недавних пор — и с Pro. Мы уже говорили, что наше намерение — получить планшет.

Если «почитать между строк», то очевидно: рано или поздно Nokia создаст свой собственный планшет. Джо Хэрлоу и её коллеги наверняка сделят не только за судьбой Windows-«таблеток». Они совершенно точно видят и впечатляющий рост продаж планшетных ПК по всему миру. Уже в середине 2012 года доля планшетов в глобальных продажах ПК составляла 22 процента. В середине ушедшего года — за II квартал — было продано 24 млн. планшетных ПК. В России год назад планшеты покупали в 4 раза активнее, чем в 2011-м. В 2013 году, как полагают аналитики ABI Research, будет реализовано 145 млн. Tablet-устройств.

По материалам zdnet, vestifinance, dgl 

Система Orphus