Nokia патентует светочувствительную матрицу из графена
Nokia патентует светочувствительную матрицу из графена

Самая внушительная камера, которая когда либо была установлена смартфон, это камера на Nokia 808 PureView. Этот телефон выглядит как Горбун из Нотр-Дама благодаря соответствующей задней крышке. Причиной этому является 41-мегапиксельный сенсор, который занимает немало места внутри устройства.


Специалисты по камерам компании Nokia работали над тем, чтобы сделать сенсоры меньше, и одно из решений, к которому они пришли — делать сенсоры из графена. Фактически, Nokia получила патент на светочувствительную матрицу, состоящую из одного или нескольких фото-чувствительных слоев графена, вместо традиционной технологии CMOS. Для тех, кто не в курсе, графеновые структуры невероятно малы, этот материал по сути представляет собой слой из атомов углерода, соединённых между собой. Несколько слоёв могут быть наложены друг на друга, и каждый из них может поглощать свой определённый цвет.

Кроме того, как выяснилось, графен намного эффективней поглощает фотоны, и даже способен воспринимать спектр частот за пределами видимого диапазона. Таким образом, эти сенсоры смогут отлично работать при условиях недостаточной освещённости.

Конечно, это всего лишь патент. Пока ещё слишком рано говорить о камерафонах на графеновых сенсорах, тем более, что графен ещё не пользуется особой популярностью в производстве. И, как иногда происходит с многообещающими патентами, этот патент может никогда не быть реализованным в коммерческом продукте. С другой стороны, приятно осознавать, что многие компании уже сегодня работают над тем, что завтра может стать новым поколением светочувствительных матриц. Что вы, друзья, думаете о потенциале графена?

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus