Снимок экрана 2014-04-29 в 11.37.36

Новый CEO

Руководителем обновленной Nokia с 1 мая 2014 года (как и ожидалось) станет Раджив Сури. Сури работает в корпорации с 1995 года и имеет богатый опыт управления на разных должностях. С октября 2009 года — CEO Nokia Siemens Networks (с 2013 года — Nokia Solutions and Networks). За время его руководства NSN стал одним из лидеров в сфере телекоммуникационной инфраструктуры. 

Первое видео с Радживом Сури в качестве главы Nokia:

Ристо Сииласмаа, председатель совета директоров Nokia, высоко оценил нового гендиректора Nokia. C его слов, Сури — отличный стратег, приверженец инноваций и человек, который умеет добиваться результатов.

Направления бизнеса

В Nokia уверены, что в ближайшие 10 лет миллиарды мобильных устройств с выходом в Сеть радикально изменят жизнь людей к лучшему. Новому «миру технологий» потребуются: 

  • Сети, способные справляться с гигантскими объемами трафика,
  • Геолокационные сервисы как «мост» между реальным и виртуальным миром,
  • Инновации в области радиосвязи, сенсорной чувствительности и энергоэффективных технологий.

Цель Nokia — быть мировым лидером в каждой из этих трех областей. Раджив Сури:

 «Мир технологий на пороге изменений, которые по значимости можно сравнить с созданием Интернета. Благодаря нашим трем сильным направлениям — Networks, HERE и Tecnologies — и роли одного из самых больших производителей ПО в мире, мы неплохо подготовлены к тому, чтобы добиться нашей цели — технологического лидерства в технологиях мира, где все и всё соединены друг с другом».

Networks (бывший Nokia Solutions and Networks) обслуживает 90 из 100 самых крупных мобильных операторов мира и является вторым по значимости игроком на рынке телекоммуникационных услуг. Nokia и в дальнейшем будет инвестировать в инновационные продукты и сервисы для телеком-операторов. Каждый год мобильный трафик удваивается. Дать операторам способные выдержать такую нагрузку технологии — задача Nokia.

Цель бизнеса HERE — стать лидером среди «облачных» сервисов на различных операционных системах. Nokia хочет видеть технологию HERE в smart connected-автомобилях, облачных сервисах для мобильных устройств (а особенно на рынке носимых и узкоспециалированных девайсов) и облачных вычислениях, с помощью которых бизнес сможет принимать более рациональные решения. Сегодня картами HERE пользуются четыре из пяти автонавигационных систем, Amazon, Microsoft и Yahoo. По мнению Раджива Сури, у HERE есть только один реальный конкурент (догадайтесь, кто это), но он проигрывает в главном — финские сервисы не зависят от операционной системы и не являются единственным бизнесом компании-владельца.

В рамках бизнеса Technologies Nokia будет и далее расширять своё — одно из лучших в индустрии — технологическое портфолио. Финская компания намерена лицензировать свою интеллектуальную собственность и разрабатывать новые технологии для будущих продуктов и сервисов. В Nokia работают сотни ученых и инженеров мирового класса. В обновленной компании они будут заниматься энергоэффективными и «умными» мультисенсорными системами, интеллектуальным взаимодействием различных типов  радиотехнологий и другими интересными вещами. В 2013 году Nokia инвестировала в исследование и разработку новых технологий 2,5 млрд евро, и не похоже, что компания собирается останавливаться на достигнутом.

 

Что будет с деньгами Microsoft

Совет директоров Nokia запланировал 5-миллиардную программу оптимизации структуры капитала. В рамках программы будут снижены долговые обязательства компании (на 2 млрд евро), выплачены дивиденды акционерам и произведен выкуп акций у держателей (3 млрд евро).

 

Внутренние реформы

Обновленная Nokia получит и улучшенную модель управления. С 1 мая 2014 года главы Networks, HERE и Technologies будут отчитываться непосредственно перед президентом компании и CEO (им является Раджив Сури). За ключевые решения будет отвечать Nokia Group Leadership Team, в состав которой войдут:

  • Раджив Сури (президент и CEO);
  • Тимо Ихамуотила (исполнительный вице-президент и главный финансовый директор Nokia Group;
  • Михаэль Хальбгер (CEO подразделения HERE);
  • Генри Тирри (исполнительный вице-президент и глава подразделения Technologies);
  • Самих Эльхаж (исполнительный вице-президент, главный финансовый и операционный директор Networks).

Nokia Leadership Team (ей на смену и придет Nokia Group Leadership Team) расформировывается. Начиная с 25 апреля Стивен Элоп, Джо Харлоу, Юха Путкиранта и Крис Вебер переходят на работу в Microsoft. И.о. CEO Nokia Ристо Сииласмаа сосредоточится на выполнении своих обязанностей на посту председателя совета директоров Nokia.

Источник официальный пресс-релиз Nokia

Система Orphus