Увы, это не первый финский «клавиатурник» на Windows Phone. Как и ожидалось, сегодня Nokia представила недорогой QWERTY-смартфон из линейки Asha. Asha 210 получила строгий и одновременно изящный корпус, «социальную» кнопку WhatsApp/Facebook и будет стоить совсем небольших денег


Nokia Asha 210 - новый QWERTY-смартфон от Nokia
Nokia Asha 210 — новый QWERTY-смартфон от Nokia

Новый «клавиатурник» из семейства Asha вышел вполне в «духе» Nokia. От прежних времен — QWERTY-клавиатура, отказ от доминирования «сенсора» и много красивых расцветок. От времен нынешних смартфону досталась явно выраженная «социальная» направленность. Главное свидетельство этому — выделенная под интернет-мессенджер WhatsApp физическая кнопка и две сим-карты (почти обязательная для современной «звонилки» вещь; есть и модель с одной «симкой»). Всё это стоит 72 доллара без налогов и сборов. Для «клавиатурника» — очень дешево. С учетом прошлых моделей Nokia с полноценной клавиатурой можно предположить, что в РФ Asha 210 будет стоить около 3 тысяч рублей.

Nokia Asha 210
Nokia Asha 210

Дизайн новинки — явно из той же серии, что и у представленных на MWC Nokia 105 и 301. Много ярких и сочных расцветок — в продаже появятся модели голубого, красного, желтого и черного цвета. Для такой цены в целом и для QWERTY-модели в частности — всё сделано очень красиво. Нельзя не отметить и софт-тач-пластик. Это не поликарбонат Nokia Lumia 920, но тоже вполне «на уровне».

Nokia Asha 210
Nokia Asha 210

Отдельно нужно сказать о клавиатуре — кнопки получились качественными, а одна из них — и вообще отличной. Речь — о WhatsApp-клавише, которую вы можете видеть на фото. В Европе и США на её месте будет кнопка социальной сети Facebook. К сожалению. кнопку нельзя будет сконфигурировать на тот сервис, который вам больше по душе. В Asha 210 в любом случае предустановлены приложения тех же WhatsApp, Facebook и Twitter.

Nokia Asha 210
Nokia Asha 210

Главный недостаток «начинки» — по-прежнему отсутствующий 3G-интернет. Nokia, как и раньше, предлагает воспользоваться для выхода в интернет только сетями второго поколения (2G). Впрочем, в Asha 210 есть Wi-Fi — модуль: это изрядно подсластит «горькую пилюлю» с «обрезанным» 3G. Ещё один плюс — 2-мегапиксельная камера, которая знаменует собой мини-прорыв по сравнению с VGA-модулем Asha 205. К новому фотомодулю прилагается и физическая кнопка — совсем как в Windows Phone. Увы, но фронтальной камеры — явно из-за желания добиться низкой итоговой цены — Nokia Asha 210 не получила.

Nokia не стала подробно освещать технические характеристики Asha 210 — как полагают журналисты Engadget, речь идет не о топ-конфигурации. Процессор новинки наверняка работает с тактовой частотой ниже, чем давно привычный 1 ГГц. ОС — традиционная для Asha S40, диагональ дисплея — 2,4 дюйма. Заявлена поддержка карт microSD объемом до 32 Гб.

Nokia Asha 210 будет работать до 12 часов в режиме разговора и до 24 дней в режиме ожидания (модель с двумя сим-картами)/ 46 дней (модель с одной сим-картой).

Что ж, устройство наверняка найдет своего покупателя. Поклонникам Windows Phone остается только сожалеть о том, что финский производитель явно намеревается и дальше показывать QWERTY-смартфоны только на своей «бюджетной» платформе Asha. Судя по всему, Windows Phone 7 -смартфоны Dell Venue Pro и HTC 7 Pro так и останутся единственными «клавиатурниками» на нашей платформе.

По материалам Engadget

Система Orphus