В рамках проведения мероприятия Build компания Nokia не только представила новые смартфоны, но также и заявила о доступности SensorCore для сторонних разработчиков.

Nokia представила SDK SensorCore для фитнес-приложений


SensorCore представляет собой набор средств для разработки ПО, который позволяет использовать сенсоры, доступные в мобильных устройствах Lumia Windows Phone. При этом работа ПО с сенсорами не потребует значительного расхода заряда батареи. Такая возможность будет очень полезна для фитнес-приложений.

SensorCore выступает в качестве буфера между сенсорами мобильного устройства и установленными приложениями. Данное решение обеспечивает доступ приложений к данным сенсоров в случае необходимости, не требуя при этом больших затрат энергии. Например, смартфон может учитывать количество пройденных шагов и передавать накопленные данные приложению лишь по запросу. Обработав эти данные, приложение сможет вычислить пройденное расстояние, количество сожженных калорий, периоды с малым количеством физической активности и другие полезные сведения. Такой подход является более эффективным с точки зрения расходования заряда батареи, чем обеспечение постоянной связи приложения с сенсорами.

Возможности SensorCore реализованы в мобильных устройствах Lumia 1520, Lumia Icon и Lumia 930. Необходимое аппаратное обеспечение также будет доступно в моделях Lumia 630 и Lumia 635. Теперь осталось дождаться, когда разработчики приложений внедрят в своих продуктах поддержку этого решения. Доступ к SDK они смогут получить уже в скором времени.

Система Orphus