Проект расширяется – анонсировано добавление механизма интеллектуального прогнозирования дорожного трафика. Не оповещения о ситуации на магистралях, а именно предсказание того, какой она будет через минуту или несколько часов.


HERE Predictive Traffic

В HERE без тени смущения позиционируют новшество как революционное и не имеющие аналогов – они вправе так утверждать. Система базируется на более чем обширной базе знаний, составленной по результатам эксплуатации предыдущего сервиса, HERE Real-time Traffic. А это без малого почти 70 млрд. пакетов в месяц и более 1,3 триллиона за последнее десятилетие. Настоящее информационное сокровище, изучив которое, разработчики новинки вывели около сотни базовых профилей для ситуаций на дорогах.

А затем разработали алгоритм анализа поступающих данных, чтобы в реальном времени устанавливать соответствие с одним из профилей. Остальное дело техники – пользователь вводит интересующий его интервал времени и система рассчитывает плотность трафика согласно характеристикам профиля. Сообщается, что использование HERE Predictive Traffic в среднем оптимизирует время поездки на 20%, с учетом загруженности дорог в европейских мегаполисах это может составлять 30 минут и более.

Система поддерживает синхронизацию через облачные сервисы, доступен многопользовательский режим, автоматическая коррекция выдачи в реальном времени и составление групповых прогнозов. Столь богатый функционал не случаен, HERE Predictive Traffic – коммерческий продукт, предназначенный для логистических и транспортных компаний. Точнее, это основа для разработки прикладных приложений под различные платформы, которые предлагается использовать в симбиозе с аналогичными сервисами.

На первых порах новинка будет доступна пользователям в Германии, США и Канаде, однако база знаний HERE Real-time Traffic распространяется на 43 государства, расширение сервиса – вопрос времени. Старший вице-президент проекта, Оджи Реджич (Ogi Redzic), сформулировал его суть предельно доступно – «люди будут меньше стоять в пробках». И добавил, что интеллектуальной систему называют не зря, она способна учитывать и такие факторы, как резкое изменение ситуации вследствие того, что тысячи водителей только что получили прогноз и сменили планы. HERE Predictive Traffic может просчитать обстановку на конкретном участке трассы на 12 часов вперед – быть может, это первый реальный шаг на пути избавления от пробок?

Система Orphus