Nokia продаёт Qt
Nokia продаёт Qt

Nokia достигла соглашения с компанией Digia по продаже подразделения Qt, которое занимается созданием инструментария для разработки приложений. Nokia планирует сосредоточиться на Windows Phone 8 и на развитии партнёрских отношений с Microsoft. Nokia «кладёт все яйца в одну корзину», и намерена активнее продвигать новый модельный ряд телефонов на Windows Phones, чтобы продолжить расширение поставок и увеличить продажи устройств на этой платформе.


Покупая Qt technology в 2008 году, Nokia предоставила сообществу разработчиков инструменты для написания приложений как для устройств на Symbian, так и для устройств на MeeGo, но с тех пор компания приостановила развитие обеих этих платформ, предпочитая партнёрство с Microsoft и работу с операционной системой Windows Phone.

Согласно заявлению Nokia, 125 сотрудников переходят в Digia в рамках соглашения о продаже. Эта сделка показывает, что Nokia, хотя и становится более зависимой от Microsoft, старается укрепить партнёрские отношения с этой компанией с целью отвоёвывания доли рынка у Apple и производителей смартфонов на Android.

Продажа подразделения Qt — это еще один шаг в направлении оптимизации подразделений, проектов и объектов собственности. Джанардан Менон (Janardan Menon), аналитик из Liberum Capital Ltd., так прокомментировал сделку:

Смартфоны компании Nokia всё больше зависят от Windows-приложений, количество которых стремительно растёт. В этой ситуации подразделение Qt больше не играет никакой роли в структуре прибылей Nokia от продажи смартфонов. Nokia остро нуждается в реструктуризации, чтобы увеличить уровень прибыли настолько, насколько это возможно.

Система Orphus