Nokia
Nokia

Nokia собирается привлекать разработчиков, чтобы увеличить долю Windows Phone на рынку. Кит Варты (Keith Varty), руководитель отдела партнерских отношений компании, дал интервью изданию Inquirer. «Теперь, когда мы работаем совместно с Microsoft, ситуация изменилась. Подход к разработчикам необходимо улучшить. Microsoft имеет хорошую репутацию на рынке разработчиков, и мы хотим внести свой вклад.»


Варты сообщил, что Nokia предложит разработчикам помощь в маркетинге приложений, а также обеспечит доступ на новые рынки, где позиции компании сильны, например, Китай. Nokia совместно с Microsoft работает над решением, которое позволит программистам перевести приложения и вывести их на рынок.

В ближайшие несколько недель Nokia проведет семинары в Великобритании. Компания собирается собирается обучать Symbian-разработчиков. Варты добавил, что Nokia пока находится вначале пути совместного развития с Microsoft и «многое зависит от них, от их SDK». Финская компания собирается добавлять свои сервисы на Windows Phone 7, например, такие как уже опубликованные Nokia Maps, Nokia Drive и Nokia Music.

Маркет Windows Phone 7.5 насчитывает примерно 40.000 наименований, Nokia и Microsoft должны еще потрудится, чтобы догнать Android и iOS. «Мы не ставим никаких планов по увеличению количества приложений. Во всех категориях есть свои программы или игры. Мы хотим, чтобы маркет представлял из себя смесь самого популярного контента, но мы также хотим, чтобы этого контента было много.»

Nokia и Microsoft надеются повторить успех Android и вкладывают в развитие огромные деньги. «Я уверен, что инвестиции дадут результат в виде растущей доли рынка». Варты добавил: «это наша платформа для смартфонов, у нас большие надежды на нее…»

Кроме того, компании Microsoft и Nokia более плотной интеграции с Xbox в новых версиях Windows Phone. «Мы хотим большей интеграции. В идеали, остановив игру на Xbox вы должны иметь возможность продолжить ее на другом устройстве.»

Система Orphus