По данным Wall Street Journal, на следующей неделе состоит сделка по продаже картографического сервиса Nokia HERE. Он будет продан нескольким немецким автомобильным концернам: Audi, BWM и Daimler.


gsmarena_001

Точная сумма сделки ещё неизвестна, однако, по сведениям издания, она составит приблизительно 2,5 миллиона евро. Изначально финская компания планировала продать этот сервис гораздо дороже — за четыре миллиарда евро.

Если сделка состоится, сервис HERE будут развивать не только немецкие компании, но и другие автомобильные производители, в том числе Fiat Chrysler Automobiles NV, Renault SA, PSA Peugot Citroën, Ford, Toyota и General Motors.

Карты HERE могли быть куплены компанией Microsoft в рамках сделки по приобретению мобильного подразделения Nokia. Прежний генеральный директор компании Стив Балмер настаивал на этом, но совет директоров Microsoft оказался против. Несколько недель назад Microsoft по какой-то причине пришлось избавиться от части активов собственного картографического сервиса — Bing Maps. Они были проданы сервису такси Uber.

Карты HERE встроены в Windows Phone, Windows 10 Mobile, а также в Windows 8 и Windows 10. На Android и iOS они доступны в виде отдельных приложений. Судьба карт на этих платформах после их продажи немецким автоконцернам будет под вопросом.

Система Orphus