Финская крепость устояла! После шести убыточных кварталов Nokia — снова в «плюсе»!


Nokia снова приносит прибыль!
Nokia снова приносит прибыль!

Сегодня был опубликован финальный отчёт Nokia за 4 квартал 2012 года. Компания сообщила о том, что смогла получить прибыль в размере 439 млн. евро ($585 млн). Это стало возможным благодаря хорошим продажам линейки Lumia, удачной работе телекоммуникационного подразделения Nokia Siemens Network и реструктуризации компании (читай — увольнению сотрудников и закрытию сервисных центров).

Как мы уже сообщали ранее, в четвертом квартале 2012 года Nokia удалось продать 4,4 млн единиц смартфонов Lumia. Это самый успешный результат с момента начала сотрудничества Nokia и Microsoft по Windows Phone.

Nokia также удалось увеличить запас наличных средств — с 3,56 млрд. до 4,36 млрд. евро.

Также увеличилась стоимость смартфона Nokia — со 140 евро до 186 евро. Этот показатель был достигнут вследствие отказа компании от своей линейки Symbian.

Вот как прокомментировал результаты Nokia в 4 квартале 2012 года CEO компании Стивен Элоп:

Нас очень радует тот факт, что дейсвия нашей команды в рамках принятой бизнес-стратегии отразились в финансовых показателях. Больше всего хочется отметить тот факт, что Nokia Group достигла положительных результатов в четвертом квартале в в 2012 году в целом.
В то время как первая половина 2012 года для Nokia Group выдалась сложной, в 4 квартале 2012 года мы укрепили свой финансовый потенциал, улучшили качество работы подразделения «Устройста в сервисы», представили бренд HERE… и достигли рекордных результатов с Nokia Siemens Network.

При этом, правда, не следует забывать несколько моментов. Первое — Nokia «вытягивает» из долговой ямы главным образом Nokia Siemens Network. Финский IT-гигант заработал на своих услугах 334 млн. долларов. Весь мобильный бизнес Nokia — Lumia и Asha — принес сравнимую сумму — $367 млн. Второе — рост линейки Lumia пока не выглядит «фантастическим». Да, в 3 квартале было продано всего 2,9 млн. Lumia. Но то было время, когда весь мир ждал, что же получится из Windows Phone 8; соответственно, покупатели не спешили приобретать Windows Phone от Nokia. А вот во втором квартале 2012 года было продано немногим меньше Lumia, чем сегодня — 4 миллиона. С другой стороны, каждый из нас помнит о дефиците Nokia Lumia 920. Подготовь Nokia производственные мощности, которые позволяли бы выпускать не 600 тысяч Lumia 920, а хотя бы полтора-два миллиона, цифры были бы иными.

И все же. Теперь у Nokia есть Windows Phone 8 и «настоящий» флагман на ней — Lumia 920. На рынок вышла многообещающая бюджетная модель — Nokia Lumia 620 (также на WP8). Сегодня я видел в салоне очень стильную «звонилку» — Nokia 206 (первый Feature Phone компании, на который приятно смотреть где-то начиная с 2009 года). Так держать!

Система Orphus