Концепт планшета Nokia на Windows 8
Концепт планшета Nokia на Windows 8

С момента анонса планшеты Microsoft Surface прочно ассоциируются с Windows 8. Их появления с нетерпением ждут и эксперты, и потребители. Существует мнение, что выпуск этих устройств негативно скажется на партнёрах Microsoft, которым будет очень сложно выпустить что-то подобное, но почему-то совсем не говорится о том, как это повлияет на судьбу Nokia.


За несколько месяцев до анонса Surface от Nokia ждали появления планшета, который мог бы составить достойную конкуренцию iPad. И правда, Asus изобретает что-то странное, Acer не знает меры при установке ценника, а Lenovo ориентируется на бизнес-класс. Кто мог бы выпустить идеальный планшет на Windows 8? Только Nokia. По крайней мере, так думали многие.

Microsoft сделали то, что мы ждали от Nokia.

Оказывается, исследовательские лаборатории Microsoft заняты не только распечаткой 3D-прототипов новых мышей. В совершенно секретной обстановке они разработали выверенный до мелочей дизайн нового планшета, использовав первоклассные материалы, вроде сплава магния (VaporMg, как называет его Microsoft) и оснастили его тончайшей идеально подогнанной сенсорной клавиатурой. Даже то, как щёлкает эта крышка, когда её присоединяют к планшету, говорит о том, сколько времени и сил инженеры потратили на разработку дизайна устройства. Surface — ультрасовременный планшет, и его внешний облик кричит об этом.

Проблема в том, что успех Microsoft будет означать неудачу для Nokia. Каким мы бы хотели видеть планшет Nokia? Мощным, сделанным из высококачественных материалов, индустриального дизайна… таким, как… Surface. Сможет ли сейчас другой подобный планшет стать конкурентом Surface?
Мы знаем, что Nokia разрабатывала по меньшей мере один планшет на Windows 8. Об этом говорили и старший дизайнер компании Марко Ахтисаари, и генеральный директор Стивен Элоп.

Система Orphus