Nokia: в первом квартале 2012 года продано 2 миллиона смартфонов Lumia
Nokia: в первом квартале 2012 года продано 2 миллиона смартфонов Lumia

Вчера компания Nokia выпустила короткий пресс-релиз, предваряющий квартальный финансовый отчет, который появится 19 апреля. Документ дает инвесторам и аналитикам некоторую пищу для размышлений. Основные показатели: за квартал было продано 83 миллиона мобильных телефонов, из которых 12 миллионов относились к категории смартфонов. За 3 месяца 2012 года компании удалось реализовать 2 миллиона устройств на базе Windows Phone (NOkia Lumia).


Nokia отмечает, операционная прибыль в первом квартале составила минус 3%. Второй квартал, как ожидается будет хуже. Стивен Элоп, президент и генеральный директор Nokia:

Разочаровывающие результаты по направлению Devices & Services (устройства и сервисы) в первом квартале 2012 года и негативный прогноз на следующий финансовый период показывают, что мы все еще находимся в условиях переходного периода. По программе смартфонов мы сделали первоначальные вложения в линейку Lumia, и собираемся наращивать темпы инвестирования, чтобы завоевать рынок. Наши партнеры, операторы сотовой связи и дистрибьюторы, оказывают серьезную поддержку Windows Phone, как свидетельствует недавний запуск Lumia 900 от AT&T в США. Продолжаем наращивать темпы развития компании. Произошедшие изменения заметны и мы гордимся тем, как быстро реагируют сотрудники Nokia на запросы пользователей и наших партнеров.

Доля винфонов среди проданных смартфонов
Доля винфонов среди проданных смартфонов

Всего компании удалось продать 12 миллионов смартфонов, это означает, что 10 миллионов были устройствами под управлением Symbian. Доля винфонов составила 17% от общего объема.

Доля выручки винфонов в общей выручке смартфонов
Доля выручки винфонов в общей выручке смартфонов

Выручка компании составила 1,7 миллиардов евро, при этом 440 миллионов евро пришлось на долю винфонов.

Средняя стоимость смартфонов на Windows Phone и Symbian
Средняя стоимость смартфонов на Windows Phone и Symbian

Средняя стоимость проданного смартфона Lumia официально составила 220 евро. Не совсем понятно, как так получилось, поскольку даже самая дешевая Lumia 710 продавалась за 250 евро.

Система Orphus