В начале марта мы уже сообщали о намерении Nokia открыть во второй половине 2013 года завод по производству смартфонов во Вьетнаме. Как оказалось, все получилось даже быстрее — первая за несколько последних лет — и новая! — фабрика Nokia уже работает! Фото от Nokia Вьетнам — ниже


Новый завод Nokia во Вьетнаме
Новый завод Nokia во Вьетнаме

Завод располагается рядом с городом Бакнинь и столицей страны г. Ханой в индустриальном парке, который совместно строят и развивают Вьетнам и Сингапур. К 2014 году на предприятии будет трудиться 10 000 рабочих. В год фабрика сможет производить до 45 миллионов (!) устройств.

Такие показатели заставляют думать о том, что на фабрике будут собираться недорогие Lumia-смартфоны и «звонилки»-«фичафоны». Впрочем, именно такой тренд сейчас все активнее прослеживается в анонсах финской компании. К примеру, цена Nokia Lumia 520 в России ожидается на уровне в восемь тысяч рублей, а стоимость уже вышедшей Nokia Lumia 720 в РФ равна 15 000 рублей. При этом оба Windows Phone-смартфона имеют весьма солидную «начинку» для своих ценовых категорий. Быть может, в будущем «дешевые и сердитые» Lumia будет производиться именно во вьетнамском Бакнине, а о нашумевшем дефиците Nokia Lumia 920 в декабре 2012 года мы забудем навсегда.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus