Nokia завершает сделку по приобретению Scalado
Nokia завершает сделку по приобретению Scalado

Компания Nokia в этом году несколько противоречива. С одной стороны, она увольняет своих сотрудников и теряет по миллиарду долларов каждый квартал. С другой — успешно продаёт смартфоны Lumia и подогревает интерес к Windows Phone 8. Кроме того, недавно Nokia анонсировала приобретение софтверной компании Scalado, чьи технологии софта для камер лицензируют многие производители смартфонов.


В одном из последних пресс-релизов Nokia объявила об успешном завершении покупки Scalado. 50 разработчиков программного обеспечения для фотокамер из Scalado будут теперь работать вместе с сотрудниками Nokia в финском городе Лунд. В блоге Nokia рассказано, над чем именно они будут трудиться. Особый интерес представляет технология фокусировки на любую часть уже сделанного снимка:

Мы изменим ваше представление о том, как можно запечетлевать воспоминания. Ваши фотографии могут содержать очень много информации, вы можете вернуться к любой из них и создать что-то новое. К примеру, сфокусировать снимок на закате, который виден за плечами вашей девушки.

По всей видимости, в новых моделях смартфонов Lumia камере будет уделено особое внимание, а Scalado будет создавать такой софт, о котором мы сейчас можем лишь мечтать.

Система Orphus