В блоге Nokia Conversations появилась запись, рассказывающая о партнерстве финской компании с производителем оптических технологий ZEISS (прежнее название — Carl Zeiss). Что удалось сделать за минувшие годы, и какие устройства Nokia с оптикой ZEISS стали вехами в мобильной фотографии? Об этом и не только — ниже.


Nokia, ZEISS и Lumia 1020
Nokia, ZEISS и Lumia 1020

Nokia и ZEISS сотрудничают с 2005 года. Первым результатом кооперации между компаниями стала Nokia N90 — дебютный смартфон N-серии с невероятной по тем временам двухмегапиксельной матрицей. Прежде производители мобильных телефонов попросту не видели смысла делать хорошо снимающую модель — слишком низким тогда было разрешение, и плюсов от столь мощной линзы попросту нельзя было разглядеть.

Логотип компании ZEISS
Логотип компании ZEISS

К слову, Nokia — эксклюзивный партнер ZEISS. Такова политика германского производителя — в каждой из отраслей, в которых востребованы его продукты, ZEISS работает только с одной компанией. И это не упущенная выгода из-за странной прихоти, уверяют немецкие менеджеры. Имея только одного партнера, производитель максимально сосредоточен на кооперации исключительно с ним — в противном случае неизбежно пришлось бы «распыляться», и результаты были бы не столь успешными.

… Год спустя, в 2006-м, Nokia и ZEISS представили смартфон Nokia N93. Модель была примечательна необычным корпусом и трехкратным оптическим (!) Zoom’ом. Тогда же и зародилась идея о по-настоящему мощной матрице в мобильном телефоне. Иными словами, Nokia Lumia 1020 задумали ещё семь лет назад.

Далее были Nokia N95 (по признанию одного из менеджеров ZEISS, «первый полноценный смартфон») и один из ключевых этапов в становлении мобильной фотографии — Nokia N8.

OIS

Одна из наиболее «смелых» инноваций Nokia и ZEISS — оптическая стабилизация изображения (Optic Image Stabilisation, OIS). Первым устройством с OIS, сразу же привлекшим к себе повышенное внимание со стороны публики, стала Nokia Lumia 920.

Чем отличается OIS на Lumia-смартфонах от продуктов конкурентов? Обычный вариант оптической стабилизации изображения — перемещение только одного элемента линзы. Снимок получается, но идеальным его назвать сложно — из-за децентрализации светового потока. На Lumia 920 и Lumia 1020 движется весь объектив — и это, уверены сотрудники ZEISS, настоящее инженерное искусство.

Камера Lumia 1020

… меньше камеры Nokia 808. Удалось уменьшить размер матрицы — На Symbian-смартфоне Nokia показатель «шаг пикселя» равен 1,4 микрона (следовательно, диаметр изображения — 12,4 мм). У Nokia Lumia 1020 шаг пикселя уменьшен до 1,1 микрона (диаметр изображения — 10 миллиметров).

Шесть линз вместо пяти — благо и с точки зрения толщины смартфона. Так как их (линз) больше, то и располагать их друг рядом с другом надо «кучнее». Такое решение приносит двойную пользу — устройство становится тоньше, а фотографии — лучше.

Выпустив Nokia Lumia 1020, Nokia и ZEISS воплотили свои и пользовательские мечты в реальность. Что-то будет с камерами и смартфонами дальше — например, ещё через семь лет?..

По материалам Nokia Conversations

Система Orphus