Обновление Microsoft Word принесло новую функцию — «Корректор», которая работает с использованием технологии искусственного интеллекта. Однако пока она доступна только инсайдерам.


«Корректор» исправляет не только грамматические ошибки, но и дает рекомендации пользователю по улучшению стилистики текста. Работа новой панели похожа на известную функцию «Правописание».

Например, слова maybe и basically («может быть» и «в основном») будут помечаться как вносящие неуверенность в таких случаях, когда их удаление не потеряет смысла предложения. Слово really («действительно») будет отмечаться, если встретится в выражении наподобие «действительно хорош» — в таких ситуациях лучше написать «хорош», и  Word вам об этом сообщит. Но если в тексте будет вопрос «Действительно?», то программа это учтет, и не будет предлагать исправление.

Отметим, что панель «Корректор» приходит на смену стандартной панели проверки орфографии. Она вызывается все так же по нажатии F7 или из контекстного меню. Возможные грамматические ошибки Word подчеркивает двойной синей линией, а стилистические недочеты отмечаются желтым пунктиром.

Использовать функцию «Корректоре» уже сейчас могут участники программы Office Insider, для всех пользователей она станет доступна в Microsoft Word начиная с версии 16.0.7409.1000.

Система Orphus