Несколько часов назад генеральный директор Microsoft сообщил неприятное известие — из компании будут уволены 7800 человек (в основном бывшие сотрудники Nokia), в убыток, связанный с приобретением мобильного подразделения Nokia, будет списано 7,6 миллиарда долларов США, а до конца текущего финансового года на реструктуризацию мобильного бизнеса уйдёт ещё от 750 до 850 миллионов долларов.


nadella-shrug

Одновременно с этим Сатья сообщил, что мобильный бизнес Microsoft будет пересмотрен — компания сосредоточится не на продвижении отдельных устройств, а на развитии экосистемы Windows, в рамках которой будут производиться различные устройства, в том числе смартфоны.

По сведениям Bloomberg, Microsoft планирует ежегодно выпускать в продажу шесть новых моделей смартфонов — по две в трёх разных ценовых категориях. Это позволит компании охватить все сегменты рынка и угодить пользователям с разными вкусами. На разнообразии портфолио Lumia уменьшение числа выпускаемых моделей, скорее всего, не скажется — будут и миниатюрные дешёвые смартфоны, и дорогие флагманские фаблеты. Задатки этой стратегии мы могли наблюдать уже несколько месяцев назад, когда компания Microsoft представила два варианта Lumia 640 — обычный и XL с увеличенным экраном. Вероятно, последующие модели будут выпускаться именно в таком формате.

Сделка с Nokia обошлась компании Microsoft очень дорого. Microsoft пришлось заплатить за мобильное подразделение Nokia 7,2 миллиарда долларов, но продажи смартфонов почти не приносили прибыли. С учётом последнего списания убытков компания Microsoft потеряла на приобретении и адаптации мобильного бизнеса финнов около десяти миллиардов долларов, не получив от этого почти никакой отдачи. Расходы и прибыль от Nokia наглядно показаны в таблице:

CJZubd5VEAEgkQL

И это лишь те потери, которые можно приблизительно измерить с точки зрения финансовых показателей, а есть и другие, в том числе репутационные. С тех пор, как Nokia вклинилась в экосистему Windows Phone, от компании Microsoft отвернулись все другие крупные производители смартфонов. HTC, LG и Samsung почти не выпускают устройств на этой платформе, а большинство других вендоров предпочитает иметь дело исключительно с Android. Их можно понять: общемировая доля Windows Phone на рынке смартфонов не превышает четырёх процентов, а около 95 процентов даже этой ничтожной доли принадлежит смартфонам Lumia, которые прежде выпускала Nokia, а теперь Microsoft.

Компания Microsoft попыталась привлечь к Windows Phone мелких производителей (BLU, Fly, Highscreen и ещё несколько десятков) в надежде взять рынок разнообразием дешёвых моделей, но и эта стратегия не сработала — доля платформы Microsoft не выросла, а потребители по-прежнему предпочитают Android всем другим мобильным операционным системам.

Стало очевидно, что разработка и производство смартфонов Lumia в рамках существующей стратегии нецелесообразны. Первой ласточкой, вылетевшей из гнезда Lumia, стал бывший директор Nokia Стивен Элоп, ещё совсем недавно занимавший должность главы мобильного направления Microsoft. Его обязанности были делегированы Терри Майерсону, который до этого руководил разработкой операционных систем.

Как видим, перемены назревали довольно давно и можно не сомневаться в том, что они будут кардинальными. Microsoft оказался не нужен раздутый штат сотрудников, который прежде занимался производством смартфонов Lumia и разработкой эксклюзивного софта. Во-первых, на них уходит слишком много денег. Во-вторых, экосистема Windows Phone через несколько месяцев просто перестанет существовать — ей на смену придёт Windows 10 со всем разнообразием поддерживаемых устройств — компьютерами, планшетами, смартфонами, игровыми приставками, мини-ЭВМ, носимой электроникой.

Как мы знаем, Стив Балмер был упрямым, эксцентричным и настойчивым человеком — он мог тратить деньги на продвижение продукта, даже если тот не пользовался спросом, в надежде, что однажды он всё же «выстрелит». После ухода Стива Балмера с поста гендиректора Сатье Наделле почти сразу же пришлось уволить из Microsoft около 18 тысяч человек (15 процентов от общего числа работников компании), причём половина уволенных прежде работала в Nokia. Новая волна сокращений почти полностью выдавит из Microsoft выходцев из Nokia. Можно пожалеть уволенных, но нужно понять и Microsoft — компания больше не желает тратить непомерные ресурсы на поддержку направления, которое приносит ей только убытки. Персонал группы устройств и сервисов Microsoft уменьшится, при этом он будет заниматься разработкой и поддержкой как успешных продуктов (Windows, Xbox), так и перспективных (Lumia, Surface, Microsoft Band, HoloLens). Возможно, выпуск смартфонов по-прежнему какое-то время будет убыточным, но это будет незаметно на фоне прибыли от другой продукции.

Как подчёркивает Сатья Наделла в своём письме сотрудникам Microsoft, смартфоны Lumia будут органично вписываться в экосистему Windows наравне с другими устройствами. Возможно, в будущем Microsoft проанализирует, какие Windows-устройства пользуются спросом, а какие продаются плохо, проведёт чистку и уберёт лишние. Может быть, лишними окажутся смартфоны, планшеты и мобильная ОС, кто знает.

Система Orphus