Офисные веб-приложения Microsoft
Офисные веб-приложения Microsoft

Office 15 вызывает огромный интерес у пользователей. LiveSide опубликовал несколько скриншотов из Office 15 Technical Preview. Облачные офисные веб-приложения также являются частью программного продукта Office, и они также будут обновлены с выходом Office 15. Недавно стало известно, что Microsoft готовит превью офисных веб-приложений, которая позволит пользователям протестировать работу новейших функций при создании, просмотре и редактировании документов в SkyDrive и Hotmail.


Офисные веб-приложения Microsoft
Офисные веб-приложения Microsoft

Помимо форматов Open XML (.docx, .xlsx, .pptx) офисные веб-приложения будут поддерживать форматы OpenDocument (.odt, .odp, .ods), хотя официально об этом ещё не заявлялось. Кроме того, как сообщает The Verge, Microsoft подготавливает технологию Agaves, расширений, позволяющих интегрировать в документы интерактивный веб-контент. Agaves будут работать в офисных приложениях Excel, Word, Outlook и Project, а также веб-приложениях Excel и Outlook. Цитата с сайта The Verge:

Agaves могут быть интегрированы в приложения Office тремя разными способами: в панель задач, контент и контекстно.

При интеграции Agaves в панель задач пользователь увидит расширение непосредственно в офисном документе, что позволит ему получать информацию об определённом продукте, упомянутом в этом документе. Agaves в контенте позволят встраивать в документ веб-страницы: к примеру, ролики с YouTube или галерею. Контекстное применение позволит отображать в Outlook контент, связанный с определённым письмом или событием из календаря.

Разработчики смогут использовать в Agaves такие технологии, как HTML5, CSS, JavaScript и REST, а Microsoft рекомендует им придерживаться стиля Metro, уделяя внимание контенту, типографике и использованию с сенсорным управлением. Компания Microsoft и раньше пыталась позволить сторонним разработчикам расширять возможности офисного пакета, но в этот раз им предоставлена возможность интеграции в документы современных веб-сервисов — такой функционал должен прийтись по вкусу корпоративным пользователям. Расширения Agaves появятся в Office Public Marketplace в этом году.

Ожидается, что превью новых офисных веб-приложений появится одновременно с выпуском публичной бета-версии Office 15 (то есть, этим летом).

Система Orphus