Компания Microsoft презентовала необычный проект под названием RoomAlive, выводящий видеоигры на совершенно новый уровень. Работа системы осуществляется благодаря проекторам и сенсору Кинект.


roomalive.69d24133235.original

С помощью системы RoomAlive, вы превращаете свою комнату в игровую площадку дополненной реальности (Augmented reality) – другими словами не вы переноситесь в игру, а она к вам. На стенах и полу появляются различные объекты и персонажи, с которыми можно взаимодействовать с помощью рук или специальных контроллеров, например, оружия. За счет того, что игрок может перемещаться по комнате, создается эффект присутствия.

roomalive2ms1

Microsoft выпустила видео, на котором показано, как работает система RoomAlive, и в какие игры на ней можно будет играть. Среди них есть знакомая многим Whack-A-Mole (Попади по кроту), где с помощью рук, ног или контроллера можно гонять грызуна по собственной комнате. Есть игра Robot Attack (Атака роботов), где вы, управляя игровым персонажем, отражаете атаки роботов. Интересна и игра Traps (Ловушки), где необходимо избегать различных ловушек и уклоняться от всего, что может нанести вам урон. Интересно, что сам урон также отображается – на вас появятся пятна крови (Понятно, что не настоящие).

ms2

Установить систему RoomAlive сможет любой пользователь, ведь она с легкостью подстраивается под форму и размеры вашей комнаты. В Microsoft не останавливаются, и продолжает экспериментировать со своим проектом, чтобы открыть новые возможности.

Система Orphus