Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал будущие новые функции для приложения.


Совсем скоро будет запущена бета-версия платформы для совершения платежей. С ее помощью можно будет совершать покупки через ботов, созданных для Telegram. При этом никакой комиссии от мессенджера за покупки не будет. Сообщается, что для совершения платежей будет присутствовать специальная кнопка. Пользователю необходимо будет ввести данные карты, причем только один раз для конкретного бота. Разработчики ботов смогут выбирать биллинговую систему из тех, в которых пользователе уже вводил свои данные, или предложить ему ту, которая имеет наименьшую комиссию.

Сейчас большинство транзакций в Telegram идут через Stripe. Подключиться к мессенджеру смогут и создатели других биллинговых систем. Отметим, что Telegram не собирается хранить или собирать данные банковских карт пользователей, поэтому они снимают с себя ответственность за возможные спорные ситуации. По сути, они выступают платформой для связи покупателя и продавца(бота). При этом представители мессенджера будут следить за порядком.

Когда запуститься новой функция пока неизвестно, но ясно, что вместе с ней будут запущены еще две функции — видеосообщения и нечто под названием Telescope.

Система Orphus