Поклонники «яблочного» концерна вспоминают Стива Джобса всё чаще. За последние полгода стоимость акций Apple упала почти в два раза, новых «прорывных» гаджетов на горизонте не видно («яблочники» уже пропустили два «своих» месяца — март и апрель), а часть заказов на производство iPhone 5 и вовсе пришлось отозвать из-за отсутствия спроса. Совет директоров компании уже подумывает об увольнении СЕО Apple — Тима Кука. Сегодня пришла еще одна неутешительная для гендиректора, акционеров и всех поклонников Apple новость


Рабочий на заводе Foxconn в КНР
Рабочий на заводе Foxconn в КНР

Как сообщает China Business Journal, недовольные потребители уже вернули Apple и производителю её гаджетов китайской Foxconn от 5 до 8 миллионов бракованных iPhone. По большей части речь идет об iPhone 5. Расходы на ремонт и замену неисправных аппаратов могут составить до 260 миллионов долларов.

Hon Hai Group (Foxconn является её активом) уже заявила о том, что информация не соответствует действительности и является журналистской «уткой». Официальный представитель Apple отказался от дачи каких-либо комментариев.

Эти известия могут привести к очередному падению акций Apple (напомним, с сентября уже потерявших в стоимости 303 доллара).

Пятый iPhone получился «проблемным» даже на фоне «антеннагейта» с «мёртвой хваткой» iPhone 4. Производителю так и не удалось решить проблему с осыпающейся краской на модели iPhone 5 в чёрной расцветке. Тонкость (7,6 мм) и легкость (всего 112 г.) сыграли с флагманским смартфоном Apple злую шутку — аппарат легко гнётся. Возможно, эти недоработки и заставляют покупателей «яблочного» смартфона возвращать девайс по гарантии.

По материалам China Business Journal

Система Orphus