Уже не ТОрТ


iPhone 5 стал, пожалуй, самой неудачной моделью смартфона от Apple за всю историю компании. Каких только историй с «пятёркой» из Купертино не приключалось. Несчастный корпус «попытки №5» легко царапается, с него (по крайней мере, в первых партиях) уже в первые дни после покупки «облезает» краска». Шасси iPhone 5 гнётся, если смартфон просто положить в задний карман джинсов. Не всем нравятся и детали расцветок, предложенных Apple для «пятёрочки».

Впрочем, всё это не помешало iPhone 5 получить почётное звание «самый продаваемый смартфон Apple». За первые три дня после старта розничных продаж было приобретено 5 млн (!) единиц пятого iPhone. Но продажи первых дней — продажами первых дней. Последующие сводки новостей на лентах ведущих мировых изданий говорят больше о неудачах, чем о достижениях iPhone 5. Как известно, Apple — впервые в истории — уже снизила собственные заказы на производство iPhone 5. В середине января The Wall Street Journal писал о том, что главная причина — сравнительно низкий спрос на гаджет, ставший неприятной неожиданностью для «яблочного» концерта. В итоге в январе-марте текущего года будет произведено меньше iPhone 5, чем изначально планировали Тим Кук и его соратники.

iPhone 5 больше не нравится его владельцам
iPhone 5 больше не нравится его владельцам

Ещё один тревожный «звоночек» для компании прозвучал накануне. Первые iPhone были действительно классными и инновационными смартфонами: «айфони» работали долго, получали хорошее «железо» (подчас — даже лучшее в мире, вспомним Retina-дисплей iPhone 4 из кажущегося уже далёким 2010 года). А с аппаратных новаций, собственно, началась современная история «умных» телефонов. Поэтому iPhone всегда занимал законное первое (первые) места в рейтинге удовлетворённости потребителей.

Однако всему хорошему когда-либо приходит конец. iPhone 5, да простят нас поклонники техники Apple, получился откровенно «халтурным» i-девайсом. Реакция неприятно удивленных владельцев не заставила себя ждать. Отныне iPhone не входит даже в тройку (!) моделей, владельцы которых удовлетворены своим девайсом. При этом, наверняка, самое обидное для любителей «яблочной» техники — в том, что впереди сразу 4 (четыре) смартфона под управлением злейшего конкурента — Google Android. Статистика аналитического агентства On Device Research:

Уровень удовлетворенности собственным смартфоном. iPhone 5 - пятый
Уровень удовлетворенности собственным смартфоном. iPhone 5 — пятый

Ещё один «гвоздь в крышку гроба» менеджмента Apple — данные приведены не по какому-либо из европейских рынков, а по «родному» для компании рынку США. Два смартфона от Motorola, один — от HTC и Samsung Galaxy Note II американцам-владельцам нравятся больше, чем некогда всесильный iPhone. Выборка, к слову, также более чем солидная — речь не идёт об опросе нескольких сотен человек. On Device Research анализировались данные, собранные в ходе анкетирования 93 тысяч жителей США, владеющих хотя бы одним смартфоном.

Как говорится, есть над чем подумать… Кстати, по имеющейся у крупных «яблочных» сайтов информации, Apple готовит к выпуску в 2013 году сразу два iPhone — 5S и 5-дюймовый iPhone 6. Вполне возможно, к слову, что именно поэтому сокращено производство iPhone 5.

По материалам iGuides

Система Orphus