Корпорация Microsoft объявила релиз сборки Windows 10 под номером 17101, в Fast Ring, и первой компоновки Redstone 5, в Skip Ahead, под кодовым обозначением 17604.


Говоря о Redstone 5, следует отметить, что сейчас разработчики «шлифуют» версию Redstone 4, выход которой ожидается в марте. Все билды Redstone 4 будут частью продукции RS4_RELEASE подобно Redstone 2 и Redstone 3. Таким образом, инсайдеры Fast Ring и Slow Ring получат более быстрый доступ к сборкам.

Попытка разработчиков Redstone 3 сделать доступными сразу два релиза была удачной и привела к появлению Skip Ahead. Некоторые инсайдеры могут получить доступ к следующему релизу, пока специалисты выполняют последние действия в процессе создания текущей версии Windows 10 и основы следующей. Эту же попытку повторили с Redstone 5.

В прошлом году состоялось объединение Skip Ahead и Fast Ring, поэтому соответствующие обновления для этих колец выходили одновременно. Все, кто не стал инсайдером кольца Fast Ring, получают доступ к первой сборке RS5 из ветки RS_PRERELEASE. При этом пользователи, которые не успели перейти в Skip Ahead, уже этого и не сделают. И все же рядовые инсайдеры смогут заполучить компоновки Redstone 5 после выпуска Redstone 4, когда Microsoft выполнит слияние Skip Ahead и Fast Ring.

Как правило, самые ранние билды неидеальны и могут содержать неполадки и серьезные ошибки. RS_PRERELEASE – не исключение.

Новые компоновки 17101 и 17604 принесут с собой новые эмоджи, созданные с учетом полученных от пользователей отзывов. К функции поиска панели эмоджи добавлены новые языки. Отныне она поддерживает 150 наречий.

Кроме всего прочего, теперь можно отключить доступ ко всей файловой системе или к отдельным приложениям. Также вместе с Redstone 4 выйдут две новые функции для рабочих станций. Появится новый параметр потребления энергии Ultimate Performance, уменьшающий микрозадержки, возникающие вследствие регулирования питания. Данная схема не предназначена для устройств, работающих от встроенной батареи.

Учитывая пожелания пользователей, разработчики Microsoft приняли решение в следующем выпуске исключить из числа предварительно установленных программ потребительские приложения и игры и добавить в меню «Пуск» программы для рабочих станций.

Помимо названных функций, потребители получат в комплекте множество исправлений ошибок и менее значительных внесенных изменений.

Система Orphus