Компания Microsoft запатентовала новую защитную технологию для ноутбуков и планшетов.


Защита ваших устройств – очень важный аспект, о котором стоит задумываться при выборе операционной системы. «Львиная» доля современных гаджетов имеет индивидуальные защитные технологии, осложняющие жизнь ворам. Если ваш телефон был украден, вы можете обнаружить его местоположение, заблокировать его, или хотя бы стереть все данные. Благодаря таким защитным системам количество краж смартфонов значительно снизилось.

Первооткрывателем и лидером в использовании защитных технологий является компания Apple. Устройства на операционных системах Windows значительно более уязвимы к кражам, однако Microsoft обязуется исправить ситуацию своим последним патентом.

Суть патента заключается в использовании технологии, схожей  с технологией экстренных звонков. Получается, что можно будет совершать звонки на заданные номера даже в случае отсутствия сим-карты в устройстве. Эта технология позволит передавать определенный сигнал для обнаружения местоположения девайса даже без участия сим-карты и подключения к сети. Особенно полезным это нововведение видится для планшетов и ноутбуков.

Если компания Microsoft доведёт до ума свою концепцию, возвращать потерянные или украденные устройства будет намного легче, что принесёт положительные последствия как с социальной точки зрения, так и с технологической.

Система Orphus