В январе этого года в сборке 15002 в списке изменений значилась функция троттлинга фоновых процессов и приложений, что положительно должно сказаться на автономности планшетов и ноутбуков.


Рассказать о новой функции Microsoft должна была еще в феврале, но четыре месяца о ней никакой информации не было. И вот в своем официальном блоге появились подробности работы Power Throttling, которая уже доступна в сборке 16176.

Функция была разработана для увеличения работы от одного заряда. Первые тесты в этом году показали, что потребление энергии снизилось на 11%. Power Throttling распределяет приоритеты для исполняемых задач. Операционная система основывается на вашей работе и поведении и идентифицирует более важные процессы, а для менее важных фоновых программ доступ к мощностям процессора снижается. Все это происходит автоматически, но пользователь может управлять работой новой функции, для этого используем специальный слайдер во всплывающем меню энергопотребления, а в настройках батареи есть возможность настройки каждого отдельного приложения. Для разработчиков доступны API, чтобы более детально следить за процессом.

К сожалению, функция Power Throttling доступна только для шестого поколения процессоров Intel Skylake и выше, так как основана на технологии Intel Speed Shift. Это означает, что новые процессоры AMD Ryzen не поддерживают эту технологию. По информации Microsoft, в ближайшие месяцы будет добавлена поддержка большего количества CPU.

Система Orphus