В «облаке» Azure появится новый сервис от Microsoft, который при помощи аналитических данных сможет предсказывать поведение клиентов и пользователей, что поможет при создании приложений и API-интерфейсов.


Платформа Azure ML

Платформа Azure ML (машинное обучение) построена на технологии искусственного интеллекта, которая уже сейчас работает в продуктах Microsoft, таких как Xbox и поисковый сервис Bing.

В Microsoft отмечают, что нынешний анализ способен предсказать будущее, а машинное обучение позволит менять это будущее. Замечая определенные закономерности, можно будет предсказать спрос на продукцию, количество людей отказавшихся от нее, различные эпидемии и даже возможные преступления.

На платформе Azure ML можно будет создавать такие продукты, которые будут анализировать большие объемы данных с последующим самообучением системы, что будет обеспечивать качественную и работоспособную программу. Исходя из подхода без «облака» обойтись просто невозможно, ведь только он сможет выполнять огромное количество вычислений для подобного анализа.

Эта платформа почти год находится на закрытом тестировании, в котором участвовали около 100 организаций. Одна из таких, компания MAX451, уже использует алгоритмы Azure ML для предсказывания покупок в интернет-магазинах, что позволит сделать доставку на склады более оптимизированной. С Azure ML работает и Университет Карнеги-Меллона, который экономит электроэнергию используя аналитические инструменты.

В следующем месяце Azure ML станет доступен для тестирования, об официальном запуске информации пока нет.

Система Orphus