На берлинской выставке IFA 2014, прошедшей в начале сентября, компания Microsoft помимо последних смартфонов под брендом Nokia Lumia (730, 735, 830) представила и новый аксессуар — Wireless Charging Plate DT-903, панель для беспроводной зарядки ваших смартфонов Lumia.


От всех остальных устройств этого же назначения она отличается двумя основными преимуществами: посредством умного светового сигнала устройство оповестит вас, когда заряд на вашем смартфоне Lumia начнёт иссякать или когда на него придёт новое уведомление (например, сообщение, звонок или электронное письмо). Это принципиально новый способ взаимодействия между пользователем и смартфоном.

dt-903-lamp

Для того, чтобы побольше узнать о данной технологии и её будущем, Lumia Conversations, официальный блог Microsoft, взял интервью у экспертов в этом вопросе. Ими являются глава подразделения подключенных устройств в компании Microsoft, Сандра Берар, а также Симоне Леггио – ведущий менеджер отдела программного управления ПО для подключенных устройств. Текстом этого интересного и познавательного интервью мы и делимся с вами:

«Беспроводная панель для подзарядки представляется настоящим прорывом с точки зрения возможностей создания подобных устройств. Насколько она умна?

Интеллектуальность устройства заключается в том, что это первая беспроводная зарядка, общающаяся с вашим телефоном. Вместо того чтобы ждать, пока вы сами вспомните, она сама предложит вам подзарядить ваш смартфон Lumia. Взаимодействие между телефоном и панелью обеспечивается технологией Bluetooth Low Energy (Bluetooth LE). Аналогов этому просто нет.

dt-903

Все происходит за счет умных уведомлений со световым сигналом, датчик которого встроен в панель, и если заряд вашего Lumia иссяк, вы увидите свечение. Если телефон расположен на панели, световой сигнал укажет на то, что идет подзарядка.

Используя всё те же внешние световые оповещения, зарядное устройство опять начнет светиться, когда вы получите новое сообщение, звонок или электронное письмо.

Есть ли какое-то ограничение по количеству приложений, которые могут работать с данным устройством?

Существует целый список из приложений на ваш выбор (например, Facebook, WhatsApp и Skype), позволяющий пользователю выбрать для себя наиболее удобные и привычные приложения. Мы сделали это зарядное устройство максимально персонализируемым.

Что требуется от смартфона Lumia для работы с этим устройством?

Он должен подходить для беспроводной зарядки и поддерживать Bluetooth (к примеру, модель Lumia 830). Воспользуйтесь приложением Device Hub для управления уведомлениями.

DSC01290

Приложение Device Hub уже предустановлено на всех смартфонах Lumia, так что вам не потребуется его скачивать. Тем не менее, необходимо убедиться в том, что вы обновили ПО на своём Lumia до самой свежей версии. Так что проверьте обновления!

Устройством действительно очень легко пользоваться. Просто подключите телефон к зарядке, откройте приложение Device Hub и выберите приложения, уведомления в которых вы хотите пересылать на зарядное устройство, на соответствующей странице с настройками.

Расскажите, как работает движок уведомлений с технологией Fatboy Lamp.

Это невероятный проект, демоверсию которого мы представили в Берлине 4 сентября. Мы работали вместе с популярной дизайнерской компанией Fatboy и Bluegiga, производителем модулей Bluetooth, чтобы создать этот пример того, на что способны технологии Bluetooth.

Мы взяли уже существующий продукт от Fatboy, лампу Edison Petit, и сделали так, чтобы она смогла работать с нашими телефонами Lumia. Принцип очень похож на то, как работает панель беспроводной зарядки: если у вас есть какие-то новые уведомления, лампочка замигает.

fatboy-edison-the-petit-lampe

А в центре всего этого расположен модуль Smart Bluetooth от Bluegiga, которым мы оснастили лампочку. Он взаимодействует с Windows Phone и передает сигнал для лампы.

Сторонние разработчики могут создать свой собственный механизм для уведомлений и работающее с ним приложение. Все, что нужно, – иметь чип Bluetooth LE, поддерживающий уведомления, и API для подключения к нему. Чип можно приобрести, обратившись в компанию Bluegiga.

Мы считаем, что это отличный образец того, как повседневные продукты, никогда прежде не имевшие дело с мобильными технологиями, могут обрастать новыми функциями».

Источник: Lumia Conversations

Система Orphus