С бесплатным Windows Phone приложением «КонсультантПлюс: основные документы» законодательство РФ и необходимая справочная информация всегда под рукой.


КонсультантПлюс
КонсультантПлюс

Вся наша жизнь подчинена законам и правилам. Без них по дорогам не проедешь, в отпуск за границу не слетаешь, компьютерную игру не пройдешь. Поэтому мобильное приложение от компании «КонсультантПлюс» с правовой информацией просто необходимо на смартфоне каждого современного человека, а не только профессионального юриста или бухгалтера.

Для работы и для жизни

С «КонсультантПлюс» вы получите круглосуточный доступ ко всем кодексам РФ, основным правовым актам, справочной информации, обзорам новых документов.

Кроме того, в выходные и праздничные дни, а также в вечернее время по будням доступна расширенная база документов, включающая в себя:

  • федеральное законодательство;
  • законодательство Москвы и Санкт-Петербурга;
  • судебную практику;
  • финансовые консультации;
  • законопроекты, международные правовые акты и другие документы.


Для специалистов приложение предоставляет: производственный календарь, календарь бухгалтера, ставки налогов, расчетные индикаторы и другую важную информацию.

Очевидно, содержание приложения будет интересно не только профессионалам, ведь в нем есть полезные сведения по многим вопросам, касающихся каждого:

  • защита прав потребителей;
  • налоговые льготы и вычеты;
  • оформление и защита имущественных прав;
  • штрафы за административные правонарушения (в т.ч. штрафы за нарушения ПДД);
  • получение материнского капитала.


И море другой, не менее важной информации, например, по трудовым отношениям или уплате налогов.

При этом вся информация ежедневно обновляется. Так что даже если вы в дороге, у клиента, на совещании или на даче, при необходимости можно быстро всё разузнать и уточнить.

Работает даже в оффлайн

Полная база документов приложения доступна в режиме онлайн. Однако приложение будет полезным, даже если в какой-то момент у вас нет подключения к интернету. Никакого секрета нет: до 100 документов (постоянно необходимых для работы) нужно сохранить на устройство в раздел «Избранное» и работать с ними автономно. При этом программа просигнализирует, когда в сохраненные в «Избранном» документы вносятся изменения. Достаточно будет нажать кнопку «Обновить», и запустится обновление этих документов. Очень экономит время фоновая загрузка обновлений.

В онлайне вся информация ежедневно обновляется, таким образом вы всегда будете работать с актуальной информацией.

КонсультантПлюс
Раздел «Избранное» в оффлайне.

Все важное – под рукой

Благодаря хорошо продуманным опциям и интерфейсу искать документы и работать с ними в приложении очень удобно.

Приложение построено так, что с главной страницы можно перейти к кодексам, правовым новостям, обзорам законодательства и справочной информации. Кстати, после установки программа предлагает загрузить всю важную информацию на устройство, чтобы была возможность работать с ней оффлайн.

С главной же страницы можно перейти в «Избранное». Предустановленные в этот раздел документы также будет предложено загрузить на устройство при первом запуске приложения. Впрочем, если часть предустановленных документов вам не нужна постоянно, вы можете удалить их и добавить свои.

Главный экран, онлайн.
Главный экран, онлайн.

Поиск по-умному

С помощью быстрого и умного поиска найти информацию в приложении совсем не сложно. Достаточно кратко сформулировать вопрос или проблему, и система подберет список документов, отсортировав их по значимости. Самое главное, быстрый поиск позволяет формулировать запрос простым языком. Вы можете использовать привычные вам слова и общепринятые сокращения (как в любой поисковой системе, например, «Яндекс» или «Google») – система всё равно поймет вас.

Например, вы планируете отпуск за границей, но у вас пока нет загранпаспорта. С помощью приложения легко узнать порядок его получения. Вводим в поисковую строку «документы на загранпаспорт». В результатах поиска на первом месте – приказ ФМС России, в котором всё подробно описано.

Результаты поиска по запросу «документы на загранпаспорт»
Результаты поиска по запросу «документы на загранпаспорт»

Или посмотрим, какими правилами должны руководствоваться турфирмы, отправляющие нас в путешествие.

Набираем в поисковой строке «ответственность туроператора» и нажимаем «Найти». В начале списка увидим ссылку на федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ», а чуть ниже – постановление правительства «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристического продукта». Теперь вы точно знаете, что можете потребовать от своего туроператора или турагента.

Результаты поиска по запросу «ответственность туроператора»
Результаты поиска по запросу «ответственность туроператора»

Работает и поиск по тексту документа.
Найдем в правилах оказания туруслуг условия расторжения договора. В поиске внутри документа наберем «расторжение договора». Мы сразу попадаем в раздел «Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора». Система находит все слова в любом падеже. Найденные слова подсвечиваются, перемещение от слова к слову облегчают кнопки со стрелками.

Также в приложении предусмотрена навигация по оглавлению документов. В самом оглавлении тоже есть поиск.

Оглавление в документе: федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ».
Оглавление в документе: федеральный закон.

Всё, что нужно знать о документе.

Приложение позволяет получить подробную информацию о документе, который вы изучаете.

Каждый документ содержит краткую справку с официальным названием, датой его публикации, сведениями об актуальности и порядке применения (кнопка «Справка»).

Также можно познакомиться с любой редакцией изучаемого документа. Кнопка «Редакции» поможет перейти в любую старую редакцию документа, а также узнать, что будет изменено в ближайшее время (если, к примеру, изменения уже приняты, но пока еще не вступили в силу).

Список редакций: закон «Об основах туристической деятельности»
Список редакций.


Дополнительная информация

Благодаря кнопке «i» на полях документов вы быстро получите разъяснения к интересующему абзацу, разделу или документу в целом. Нажимаете и перед вами – письма ведомств, постановления и определения Конституционного суда или другие документы, в которых содержится дополнительная (разъясняющая) информация по изучаемому вопросу. Документы отсортированы по тематическим разделам, например, законодательство, судебная практика, финансовые и кадровые консультации и т.д. Это облегчает работу с дополнительной информацией.

Кнопки "i"  на полях документа
Кнопки «i» на полях документа
Список дополнительной информации по кнопке "i"
Дополнительная информация по кнопке «i»

В целом программа работает быстро, за время тестирования зависаний программы не было. Некоторое время может понадобиться для загрузки и обновления документов сохраненных в «Избранном», если их много. Однако с учетом фоновой загрузки, этот процесс происходит практически незаметно для пользователей. Трафик при работе с приложением расходуется минимально.

Конечно, во всех юридических тонкостях нам, простым смертным, не очень-то хочется разбираться, но согласитесь, бывают случаи, когда лучше знать, чем не знать. И хорошо, когда можно узнать быстро и точно. А для этого рекомендуем найти в Windows Phone Store (категория «Бизнес») приложение «КонсультантПлюс: основные документы»

Информация о разработчике мобильного приложения «КонсультантПлюс: основные документы»

КонсультантПлюс — самая популярная справочная правовая система, согласно исследованиям ВЦИОМ 2012 года. Система КонсультантПлюс содержит свыше 20,7 млн документов федерального и регионального законодательства, а также судебные решения, авторские консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии законодательства, международные правовые акты, документы по строительству, законопроекты. Также в систему включены уникальные материалы — Путеводители КонсультантПлюс по налогам, сделкам, кадровым вопросам, судебной практике, корпоративным спорам и процедурам, госуслугам для юридических лиц, бюджетному учету и налогам.

Система Orphus