Несколько дней назад компания Yezz заявляла, что все её смартфоны, изначально работающие на базе Windows Phone 8.1, в скором времени получат возможность обновиться до Windows 10 Mobile. Теперь по какой-то причине эта компания пошла на попятную и забрала свои слова обратно.


yezz

Согласно её нового заявления, смартфон Billy 4 (названный, кстати говоря, в честь Билла Гейтса) не сможет обновиться до Windows 10 Mobile. Представитель Yezz заявил сайту WindowsBlogItalia, что это связано с недостаточно большим объемом накопителя. Billy 4 оснащён всего четырьмя гигабайтами постоянной памяти, в то время, как Windows 10 Mobile, по словам информированного сотрудника Yezz требует для своей установки как минимум восьмигигабайтный накопитель.

Представитель компании также сообщил, что Yezz не откажется от поддержки мобильной платформы Microsoft и в будущем выпустит несколько устройств на базе Windows 10 Mobile. Это хорошо, но всё равно новость довольно печальная. Если Windows 10 Mobile и правда требует минимум 8 гигабайт места, это означает, что без обновления останется множество популярных моделей смартфонов, работающих на базе Windows Phone 8, в том числе самая дешёвая модификация Nokia Lumia 520 и HTC 8S. Вероятно, эти устройства и ряд других навечно останутся на Windows Phone 8, поскольку вряд ли Microsoft будет разрабатывать для них урезанный вариант новой операционной системы.

Ранее компания Microsoft заявляла, что сделает всё возможное для того, чтобы Windows 10 Mobile смогло получить как можно больше смартфонов. Тем не менее, на сайте Microsoft была обнаружена страница, где говорится, что для установки этой операционной системы требуется смартфон минимум с 8 гигабайтами постоянной памяти. Возможно, Microsoft просто не хочет огорчать пользователей смартфонов на своей платформе раньше времени, однако правду всё равно когда-нибудь придётся раскрыть, и их гнева избежать не удастся.

На смартфонах с четырьмя гигабайтами памяти пользователю изначально доступно примерно 1,2 гигабайта. Даже в том случае, если удалить из памяти все пользовательские данные этого места, скорее всего, будет недостаточно для скачивания, распаковки и установки Windows 10 Mobile. Для сравнения: вышедшая недавно операционная система iOS 9 «весит» около 1,3 гигабайта и без проблем устанавливается на смартфоны и планшеты Apple с минимальным объемом памяти (8 или 16 гигабайт. Прошлогодняя iOS 8 занимала примерно 4,5 гигабайта и многие пользователи не могли обновиться до неё из-за нехватки памяти.

Система Orphus