Недорого (9 140 рублей в фирменном магазине Microsoft Россия), 5-дюймовый дисплей, Dual SIM, LTE, камера 8 МП. На бумаге всё выглядит неплохо — но как поведёт себя смартфон в реальной жизни?


Характеристики

Archos 50 Cesium получил четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 тактовой частотой 1,1 ГГц, графику Adreno 304, 1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной памяти (есть поддержка карт памяти microSD емкостью до 32 ГБ), 5-дюймовый дисплей с разрешением 1 280 х 720 пикселей. Основная камера здесь 8-мегапиксельная, фронтальная — на 2 мегапикселя. Емкость сменного аккумулятора составляет 2 100 мАч.

Упаковка

Смартфон поставляется в ничем не примечательной картонной коробке. В комплекте находится сам смартфон, с аккумулятором, наушниками и USB-кабелем для зарядки. На проводе от наушников есть кнопка, по её нажатию можно говорить со звонящим, не снимая наушников.

Перед первым использованием необходимо снять заднюю крышку. Под ней находятся два слота для SIM-карт и разъем под карту памяти формата microSD. После установки АКБ, SIM-карт и (при необходимости) карты памяти смартфон готов к включению. Кнопка питания находится на боковой стороне.

Корпус и дисплей

Качество сборки темно-синего корпуса не вызывает нареканий. Благодаря скругленным углам Archos 50 Cesium очень комфортно лежит в руке. Тяжелым его тоже не назовешь — вес смартфона составляет всего 150 г. К минусам можно отнести то, что задняя крышка недостаточно «хваткая», так что при определенных обстоятельствах устройство может выскользнуть из руки. На правой стороне размещена кнопка для перехода в режим ожидания и клавиши для регулировки громкости. Последние работают очень громко — наверное, даже громче, чем следовало бы.

Сегодня модно лишать смартфоны физических кнопок и заменять их на наэкранные. Но не таков Archos 50 Cesium — под дисплеем у него расположен полный набор сенсорных кнопок (Назад, Windows и Поиск). Реагируют на прикосновения они идеально. Но есть один — и довольно существенный -недостаток: на подсветке производитель сэкономил, так что в темное время суток работать со смартфоном трудно, приходится сначала подсветить дисплей.

5-дюймовый дисплей неплох даже несмотря на скромное разрешение: картинка на нем вполне четкая, края «плиток» отображаются без искажений. Антибликовое покрытие тоже работает достойно. Углы обзора традиционно для IPS хорошие — два-три человека могут без проблем смотреть видео на YouTube.

Связь

Как уже упоминалось, слотов для SIM-карт здесь два. В инструкции написано, что один из них поддерживает работу и с 2G, и с 3G, и с 4G, тогда как второй — только с 2G. Тесты показали, что работать с сетями четвертого поколения на скорости до 150 Мбит/с может и вторая «симка» — но при условии, что первая деактивирована.

В плане звонков 50 Cesium радует! Позвонить вам можно на любой из двух номеров. Например, если вы разговариваете с кем-то, то получите уведомление, если вам звонят по второй линии, и сами сможете решать, с кем стоит продолжить беседу. В настройках Windows 10 Mobile можно указать, с сетью какого поколения (2G, 3G, 4G) будет работать SIM-карта. Житель мегаполиса, прочитав эти строки, недоуменно пожмет плечами — но если вы живете там, где «плохо ловит», эта опция придется как нельзя кстати.

Собеседника слышно хорошо.

Время работы

При обычном сценарии использования аккумулятор на 2 100 мАч работает где-то полтора дня. Если начать экономить заряд, то можно дотянуть до двух дней. При активном использовании двух SIM-карт подзарядка, конечно, потребуется гораздо быстрее.

Камера

Основная камера Archos 50 Cesium получилась 8-мегапиксельную матрицу и LED-вспышку. На передней панели размещена «фронталка» на 2 МП. Автофокус работает очень хорошо и быстро, снимки получаются четкими и достаточно естественными, хотя до результатов топовых смартфонов современности предсказуемо не дотягивают. В темное время суток при съемке без вспышки основные детали ещё видны, а вот цвета различить практически невозможно. При подключении к съемочному процессу вспышки изображение становится неестественным и излишне желтым («теплый» свет от лампы). Ночью серьезных результатов от камеры ждать не приходится. Тестовые фотографии представлены ниже:

Фото при дневном освещении
Фото в темное время суток, без вспышки
Фото в темное время суток со вспышкой

К сожалению, отдельной кнопки под фотосъемку не предусмотрено — и очень жаль, ведь эта особенность первых WP-смартфонов полюбилась многим пользователям.

2-мегапиксельная фронтальная камера здесь, что называется, «для галочки», фанатам селфи и Instagram её возможностей явно будет недостаточно. Снимки получаются смазанными.

Производительность

Технически 50 Cesium идентичен Microsoft Lumia 550. Оба смартфона работают на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapgragon 210, получили по 1 ГБ оперативной и по 8 ГБ встроенной памяти. В результате о смартфоне Archos можно сказать то же самое, что и о «люмии»: возможностей комплектного «железа» вполне достаточно, чтобы быстро открывать приложения и переключаться между ними. Единственный недостаток — после включения 50 Cesium требуется довольно много времени на то, чтобы полностью подготовить систему к работе. Но в целом, повторимся, навигация по различным меню Windows 10 Mobile идет плавно, без задержек.

8 гигабайт встроенной памяти — это, конечно же, немного. Но здесь нет и «мусорных» приложений от производителя, так что сразу после первой настройки пользователю доступна половина официально заявленного места (т.е. 4 ГБ ROM). Правда, будущие обновления Windows 10 Mobile наверняка сделают хранилище ещё меньше.

Заключение

Archos 50 Cesium — это та же Lumia 550, но с несколькими приятными «плюшками». У него больше дисплей (5 дюймов против 4,7 дюйма), лучше камера (восемь мегапикселей против пяти у 550-й) и есть возможность работать с двумя SIM-картами без необходимости извлекать их для того, чтобы поставить microSD.

К числу минусов следует отнести урезанные возможности для второй SIM-карты и скромный объем хранилища данных — всего 8 ГБ, половина из которых занята операционной системой, так что покупка карты памяти здесь практически неизбежна.

Страница Archos 50 Cesium в MicrosoftStore.

Система Orphus