В начале сентября тайваньская компания Acer представила новую линейку ноутбуков под названием Cloudbook. Лэптопы получили скромные характеристики, но и просят за них на удивление мало — младшая модель с 11-дюймовым дисплеем стоит от $169, старшая (14 дюймов) — от $199. Впечатлениями от использования «облачных» ноутбуков Acer делится журналист Venture Beat Том Ши.


Acer-Aspire-One-Cloudbook-11-3-Novet

На тесте у него оказалась модель Acer Aspire Cloudbook 11 с улучшенными по сравнению с базовой версией характеристиками — 32 ГБ встроенной памяти (в обычной стоит 16 ГБ) за $190.

Том рассматривал устройство с точки зрения самого обыкновенного пользователя, которому от ноутбука нужно не так уж и много. Журналист признается, что и его сценарий использования чаще всего включает в себя «серфинг» в Интернете через браузер. И Cloudbook отлично для этого подходит. Трекпад у лэптопа очень хороший, с возможностью скроллить двумя пальцами, так что мышка, по большему счету, и не нужна.

Конечно, минусы устройства нашлись довольно быстро. В Cloudbook 11 был установлен двухъядерный процессор Intel Celeron N3050. Выносливым его не назовешь — если открыть «тяжелую» страницу какого-нибудь крупного сайта с кучей гифок, ноутбук начинает ощутимо тормозить. Проблема становится очень серьёзной, если открыть в браузере дюжину вкладок. В результате Тому пришлось «подстраиваться» под скромные возможности устройства — но в обиде он не остался, ведь нельзя требовать чего-то уникального от лэптопа стоимостью менее чем 200 долларов.

Как и любой представитель своей профессии, Ши много пишет. Его рабочий инструмент — Google Docs — работает без каких-либо проблем и «тормозов». Для более серьезных задач есть Office 365 и бесплатная подписка сроком на год.

Хранить данные можно не только на 16 / 32 ГБ встроенной памяти, но и в облачном хранилище OneDrive — Microsoft дарит каждому покупателю Cloudbook 11 целый гигабайт свободного места. Первый год, как и в случае с Office 365, предлагается бесплатно, за каждый последующий придется платить.

Acer-Aspire-One-Cloudbook

Очевидное преимущество нового ноутбука над схожими по стоимости «хромбуками» — операционная система. Здесь уже стоит Windows 10. Даже на скромном по своим возможностям Cloudbook работает она так же быстро, как и на куда более мощном десктопе Тома.

Ши, разумеется, не мог не попробовать одну из самых интересных новинок Windows 10 — голосового помощника Microsoft Cortana:

«Должен признать, что после использования Siri на iPhone 6 в течение последних месяцев, я был шокирован тем, насколько хорошо работает Cortana. Даже несмотря на то, что я пользовался встроенным микрофоном ноутбука, стоявшего рядом с открытым окном, выходившим прямо на оживленную улицу в Сан-Франциско, она поняла практически каждое сказанное слово. Она даже помогла мне сменить поисковик с Bing на Google, и я аплодирую Cortana за то, что в такой щекотливой ситуации ассистент повел себя очень достойно».

Том, правда, признается: он с трудом представляет себе использование Cortana в реальной жизни. Все-таки у ноутбука Acer, в отличие от iPhone, есть физическая клавиатура, и проще набрать текст на ней, чем позволить коллегам по офису услышать, что ты не знаешь миллиард самых разных вещей и вынужден бежать в Google за справкой по ерундовым вопросам.

Новинку Том опробовал и в играх. Конечно, об установке какого-нибудь Metal Gear Solid V: The Phantom Pain не могло быть и речи. А вот загруженная из магазина Steam любимая игрушка Ши под названием Spelunky на удивление работала без каких-либо проблем.

Итого

Том не скрывает своего удивления: у Acer получится универсальный ноутбук за совсем небольшие деньги. Журналист подытоживает: если вы ищете лэптоп под простые задачи вроде браузинга, работы в офисных программах, развлечений (компьютерные игры без серьезных «претензий» к железу), то Cloudbook — ровно то, что вам нужно.

Читайте также:

Система Orphus