Недавно в экосистеме Windows появилась новая универсальная игра от разработчика Nordcurrent — Happy Chef 2 (Весёлый Повар 2) в жанре «тайм-менеджмент».


Снимок экрана (15)

Её универсальность означает доступность игры в Windows Store и Windows Phone Store, а также почти полную одинаковость интерфейса и оформления игрового процесса. Часто универсальность подразумевает синхронизацию игрового прогресса: достижений, наград, номера текущего уровня и т.д — между смартфоном и планшетом либо ПК. К сожалению, в Happy Chef 2 нет ничего подобного: для моих WP-смартфона и Windows-планшета мне пришлось создавать разные внутренние игровые аккаунты, потому что никакой функции типа «Войти в свой аккаунт» не предусмотрено, а жаль… Хотелось бы, начав игру дома на компьютере, продолжить её в поездке со смартфона…

Снимок экрана (16)

С другой стороны, есть возможность создания нескольких учётных записей (их ч число ограничено 3), что, например, при желании играть в «Весёлого Повара 2» всеми членами семьи, позволит им создать себе отдельные аккаунты и спокойно продолжать именно свои игры, когда это захочется. Радует, что игра полностью оптимизирована под сенсорное управление, хотя в смартфонной версии всё-таки выглядит мелковато (но с другой стороны, это зависит от размера экрана).

Снимок экрана (17)

Свою кулинарную карьеру вам предстоит начать с небольшой пиццерии в Италии, готовя пиццу, спагетти, супы и т.д. Но в последствии вы будете улучшать свои кулинарные навыки и браться за более интересные и сложные рестораны в различных частях света: вас ждут Гавайи, Америка, Китай, Франция. Поиграв в эту игру несколько минут, начинаешь удивляться тому, как медленно готовится еда в реальной жизни! Потому что  это происходит настолько быстро и легко, что считаешь пустяком то, что сгорела какая-то пицца! Кстати, за такое в игре снимают 1 виртуальный доллар, поэтому не передерживайте готовящиеся блюда).

Снимок экрана (20)

Однако, не стоит отчаиваться — доллары зарабатываются очень быстр0, когда вы своевременно обслуживаете своих клиентов и не доводите их до состояния выше) — если им надоест ждать, то клиенты разозлятся и уйдут. Кстати, одежду клиентов можно менять прямо из главного меню: на выбор даются Новый год, Пасха, Летняя пора, Хэллоуин и стандартный сезоны. Доллары можно приобрести за реальные деньги: $5000 за 99 рублей, $1000 за 34 рубля. Получить $500 вы сможете бесплатно, когда вам предложат оценить игру. За доллары вы можете улучшать своё оборудование и приготовляемую пищу, чтобы покупатели платили за неё больше.

Снимок экрана (21)

За какие-либо достижения в игре вы будете получать золотые поварёшки, которые затем можно будет обменять на усовершенствованные устройства. Купить поварёшки тоже можно: 59 рублей за 6 штук.

Снимок экрана (23)

Игра бесплатная, но не полностью — лишь 15 уровней в Италии. Полная версия игры включает в себя более 70 увлекательных уровней и более 100 восхитительных блюд. Однако, за такое удовольствие нужно платить: 169 рублей стоит полная версия Happy Chef 2, что не так уж и много, учитывая то, что разработчик обещает нам более 25 необходимых для прохождения игры часов. Хотя, разумеется, цену можно было сделать и поменьше: в пределах 100 рублей.

Happy Chef 2: снимок экрана 1

В целом, игра получилась довольно интересной, красочной и увлекательной. Радует отсутствие рекламы, не считая предложения купить то или иное внутри игры либо саму игру, а также очень высокая скорость работы игры. Моя оценка — 7 из 10.

Скачать игру для Windows Phone 8/8.1

Скачать игру для Windows 8/8.1/RT

Система Orphus