MateBook — первая попытка Huawei скопировать Surface Pro 4 и тем самым создать «гибрид»-замену традиционным ноутбукам. Формально у новинки есть все шансы для того, чтобы привлечь внимание — стильный дизайн «2-в-1», съемная клавиатура, стилус. Но так ли хорош китайский «приятель» в реальной жизни?


Дизайн и конструкция

huawei-matebook

Вес MateBook составляет скромные 640 граммов. В результате его легко держать в руке и очень легко носить с собой в сумке или рюкзаке. Тактильные ощущения от корпуса со скругленными углами из в меру хваткого алюминия приятные. Толщина корпуса составляет всего 6,9 мм — это самый тонкий Windows-планшет в мире!

huawei-matebook-8

На верхней грани находится кнопка питания и два стереодинамика. Справа — две кнопки громкости, между ними находится сканер отпечатков. Там же расположен единственный порт USB-C, он используется как для зарядки, так и для передачи данных. Чтобы делать через него что-то ещё, придется прикупить специальный адаптер за 89 долларов. Слева помещены два разъема — для микрофона и в одночасье ставший непопулярным 3,5-миллиметровый «джек» для наушников.

Для набора текста при помощи MateBook Huawei предлагает специальную клавиатуру Portfolio Keyboard. Она стоит дополнительные 129 долларов и представляет собой чехол из искусственной кожи, который полностью накрывает корпус MateBook в закрытом состоянии. За защиту от падений отвечает магнитная застежка.

huawei-matebook-2

Магниты вообще играют очень большую роль в конструкции MetaBook — они держат на месте чехол, используются в клавиатуре и удерживают стилус. Проблема заключается в том, что магниты не настолько сильны, как хотелось бы, так что чехол с клавиатурой и стилус постоянно отваливаются.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

huawei-matebook-6

Ох уж эта подставка для чехла-клавиатуры… У неё есть две позиции — одна удобная, другая странная и в большинстве случаев ненужная. Чтобы поднять планшет, вам придется найти идеальную точку, где магниты наконец-то будут «магнитить» (о, Господи, что это вообще такое?). Если «правильное» положение найдено, позаботьтесь о том, чтобы MateBook случайно не столкнулся с чем-нибудь на столе — иначе падение неизбежно.

huawei-matebook-3

Клавиатура MateBook — тоже не подарок. Даже после нескольких часов набора текста привыкнуть к ней не получается — мешают «тесный» дизайн и мелкий ход клавиш. Не радуют и функциональные возможности — функциональные клавиши сверху не поддерживают медиафункции. Да что там — на клавиатуре вообще нет кнопок управления звуком. К положительным моментам можно отнести разве что встроенную подсветку.

huawei-matebook-1

Трекпад получился не таким большим, как хотелось бы. Кроме того, он долго запрягает — на первое прикосновение система почему-то реагирует с небольшой задержкой.

Опциональный стилус MatePen хорош — он распознает 1 024 варианта нажатий и располагает двумя физическими кнопками для выполнения различных действий на экране. Для набросков и заметок его хватает, что называется, за глаза. Фирменных приложений для любителей порисовать на дисплеях Huawei не предлагает, но с учетом Windows Ink в этом и нет необходимости.

huawei-matebook-7

У MatePen есть и ещё одна, третья кнопка — с ней его можно использовать как лазерную указку на презентации. Подзарядка стилуса осуществляется через комплектный коннектор microUSB. В Huawei говорят, что одной зарядки хватит на 100 часов работы. На самом деле, это не предел мечтаний — Surface Pen для Surface Pro 4 «живет» от одной мизинчиковой батарейки 18 месяцев.

Снимок экрана 2016-09-14 в 16.19.49

Лучшая фишка MateBook — сканер отпечатков. Он является частью нового протокола безопасности Windows 10, известного нам как Windows Hello. На MateBook войти в систему можно, коснувшись пальцем специального датчика (он, напомним, находится между кнопок громкости). Распознавание пальца происходит очень быстро — по этому показателю Huawei уже давно впереди планеты всей. Surface Pro 4 с его распознаванием лица, конечно, ещё быстрее, но и решение от китайцев тоже вполне себе ничего.

Дисплей, звук и камера

Снимок экрана 2016-09-14 в 16.23.13

Huawei Matebook получил 12-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2 160 х 1 440 пикселей. Производитель уверяет, что экран MateBook передает 99,8% цветовой палитры sRGB и 82,8% стандарта Adobe sRGB. Такие параметры ставят его в один ряд с Samsung Galaxy TabPro S и обойти Microsoft Surface Pro 4. Максимальная яркость составляет впечатляющие 380 нит, контрастность тоже на уровне — 829:1. Возможности дисплея делают его привлекательным не только для обычных пользователей, но и для специалистов — фотографов и дизайнеров.

Динамики ничем не примечательны. Они в меру громкие, но не передают глубину звука. Для непритязательного пользователя, впрочем, их будет вполне достаточно.

Микрофон отлично справляется с шумоподавлением — вас услышат даже тогда, когда вы будете говорить из шумного офиса. Но качество передачи голоса, конечно, довольно невысокое.

Фронтальная камера получилась удачной — она хорошо справляется со снимками в условиях сложного освещения и не мажет фокус.

Производительность

Снимок экрана 2016-09-14 в 16.31.18

Столь тонкий корпус MateBook получил во многом благодаря процессору Intel Core M, который потребляет очень мало энергии и не нуждается в кулере. В результате устройство получилось и красивым, и, что важнее, тихим.

На тесте была базовая модель с процессором Core M3-6Y30 тактовой частотой 0,9 ГГц. Это двухъядерный чип, который выдает отличные результаты при выполнении несложных задач вроде редактирования текста, написания электронных писем и веб-серфинга. При более ресурсоемких операциях вроде редактирования фото и видео чип перегревается и уходит в троттлинг уже через несколько минут активной деятельности.

В одноядерном тесте Geekbench 3 MateBook выдал 2 250 балла, в многоядерном — 4 254 балла соответственно. Это примерно на 10% медленнее, чем у Galaxy TabPro S с таким же чипом. Почему медленнее? Скорее всего, в Huawei принесли производительность в жертву меньшему нагреву. Жаль, конечно — но, справедливости ради, в реальной жизни никаких визуальных отличий в работе двух устройств вы не заметите.

Встроенный SSD-накопитель на 128 ГБ достаточно быстр — скорость записи составляет 287 Мбит/с, чтения — 477 Мбит/с (результаты по бенчмарку AS SSD). Конечно, у настольных ПК и топовых лэптопов стоят диски пошустрее, но герою нашего обзора вполне достаточно и того, что у него есть — проблем с долгой загрузкой результатов поиска и подгрузкой программ вы не испытаете.

Игры? Забудьте! Minecraft на MateBook, конечно, пойдет, но ни на что большее рассчитывать не приходится.

Время работы

Здесь впечатления смешанные (и скорее даже разочаровывающие). В бенчмарке Powermark компьютер выбивает 7 часов и 8 минут работы от одного заряда — на два часа меньше (!), чем Galaxy Tab ProS.

Тесты тестами — но как дела обстоят в реальной жизни? В условиях смешанного использования (работа с документами, отправка писем и просмотр видео) MateBook протянул 5 часов и 30 минут. При воспроизведении видео с Netflix при яркости в 150 нит заряд батареи за час уменьшился на 23%. С таким энергопотреблением он продержался бы четыре часа.

У MateBook обнаружилась и одна неприятная особенность — порой в режиме сна он начинает довольно быстро расходовать батарею. Как-то раз в течение одного часа девайс недосчитался сразу 3% заряда! Хотя, конечно, такие потери бывают далеко не всегда.

Стоит ли покупать?

Однозначно нет. MateBook — устройство со множеством недостатков, которое лишь ненамного дешевле заметно более качественного Samsung Galaxy TabPro S. Клавиатура получилась очень неудачной, время работы скорее расстраивает. Единственный луч света в темном царстве — стилус, Huawei явно стоило сделать на нем акцент в продвижении MateBook и подавать устройство как обычный планшет с продвинутыми возможностями для рисования. Во всех остальных компонентах MateBook хуже конкурентов. Если вам нужен хороший «гибрид», стоит присмотреться к Galaxy TabPro S или признанному лидеру рынка Surface Pro 4.

Статья на темуСравнение Huawei MateBook и Surface Pro 4.

Система Orphus