Сравнительно недавно на Windows Phone вышла самая популярная инди-игра в мире – Minecraft от студии Mojang. Давайте посмотрим удачным ли вышел порт и стоит ли его покупать если у Вас уже куплено несколько «кубических песочниц» вроде SurvivalCraft.


Техническая сторона вопроса

В принципе можно ограничится тремя словами: «всё очень хорошо» и пойти дальше, но всё же остановимся на паре моментов:

— Игра поддерживает FullHD разрешение. Пик популярности жанра таких песочниц пришелся на время когда актуальной версией системы была 7.5 Mango, не поддерживавшая разрешения выше 480p (чего на тот момент было более чем достаточно) и многие из таких игр до сих пор не могут работать даже с 720р. К счастью, порт Minecraft этой проблемы лишен и мы можем насладиться идеально четкой картинкой на топовых устройствах вроде Lumia 930 или Lumia 1520.

— Работает игра с отличной скоростью – количество кадров в секунду стабильное и постоянное даже на очень слабых смартфонах. Разумеется, если у вас слабое устройство, то вам стоит отказаться от более реалистичных воды и неба, а так же сбавить дальность прорисовки, но по крайней мере неприятных подтормаживаний и подвисаний в Minecraft вы не встретите.

— Максимальная дальность прорисовки очень хороша и никогда не доставляет проблем при постройке даже крупных замков или при ориентировании на местности по возвышенностям и горам.

— В игре поддерживается локальный мультиплеер через WiFi. Поиграть с другом на большом расстоянии через интернет у вас, к сожалению, не выйдет, но зато если ваш друг рядом, то игра порадует вас простотой установки соединения (вообще никакой лишней настройки не требуется), отсутствием задержек и рассинхронизаций и полной независимостью от серверов разработчика и издателя.

 

KG-LwGkuKc4

MQ9FAefJFTw

 

 

Геймплей

Если внезапно вы не в курсе что же такое Minecraft, то коротко расскажу про геймплей.

Minecraft – это выживательная песочница, где вам предстоит исследовать генерируемый бесконечный мир в поисках ресурсов для постройки всего чего вам захочется и защиты от монстров. То есть основы игры – это творчество, исследование и выживание:

— Мечтали построить огромный замок или воссоздать из цветных блоков шерсти (или глины) персонажа из любимой 8-битной игры? Тогда вам понравится Minecraft.

— Любите путешествовать, бродить по пещерам, лесам и болотам в поисках чего-нибудь интересного? Тогда вам понравится Minecraft.

— Нравятся игры про выживание вроде DayZ и Rust? Тогда вам понравится и Minecraft.

Ничего из вышеперечисленного к вам не подошло? Что ж в Windows Store полно других достойных игр. Хотя всё равно стоит попробовать Minecraft – слишком уж в нем много возможностей чтобы хоть чем-то да зацепить почти кого угодно. Например, кому-то может притись по душе жизнь фермера – в Minecraft вы вполне можете заняться выращиванием агрокультур и разведением всякой живности вроде кур, коров, овец и свиней. Даже волка приручить можно. Или может просто вам захочется попробовать создать все возможные в игре вещи – чем больше предметов у вас есть, тем более интересные новые предметы вы можете из них собрать в игре.

44SO5gqa-jY

KKovAkvb8mw

 

 

 

Адаптация под мобильные

Важно учесть, что игра – порт с iOS, а не с настольной Windows, так что естественно вам не будут доступны моды, программирование при помощи красных ламп и некоторые другие продвиные вещи.

Зато в замен мы получаем довольно удобное управление (аналогичное почти всем качественным мобильным играм от первого лица) и более простую и интуитивную систему крафта. Чтобы строить – достаточно тапнуть по блоку на экарне, не нужно точно целиться как в большой версии. Чтобы собрать новый предмет не нужно заучивать десятки рецептов – всё уже есть в меню, достаточно просто выбрать нужный предмет. Более того, если вам чего-то не хватает для крафта нужного предмета, то в меню крафта вы сможете увидеть чего именно, что существенно упрощает и ускоряет игру. Лично на мой взгляд, это существенный плюс – игра становится быстрее и не игрок не застрявает в долгих поисках нужного предмета.

Игра постоянно сохраняет прогресс и легко восстанавливается из свернутого состояния даже если система уже успела её выгрузить, так что прервать игровую сессию вы можете в любой момент, что тоже очень важно при игре на мобильном.

AOvbuPvnKEQ

AZs4Y4xURVM

 

Выводы

Игра явно заслуживает своих пяти звезд и стоит своих 219р в Windows Store. Никаких специфичных недостатков в версии для Windows Phone я найти не смог, да и вообще это одна из самых качественных игр в Store. Игра явно лучше своих прямых аналогов (SurvivalCraft, CraftWorld, Discovery, Exploration и т.п.) по качеству реализации и внутреннему балансу.

Даже не знаю на что и пожаловаться чтобы обзор не выглядел таким уж приторно сладким. Пожалуй, на дату выхода. Всё же это игра 2009 года, доступная на других мобильных платформах аж с 2011. Понятно, что в 2011 не было ни технической возможности выпустить такую игру на Windows Phone, ни достаточной аудитории чтобы выпуск такой игры был прибыльным, но и конец 2014 года – тоже явный перебор. Будем надеяться, что если Mojang планирует выпустить свою новую игру Scrolls на мобильных, то это произойдет одновременно с другими платформами.

 

Борис Гавриков для W7Phone.ru

Система Orphus