Концепция Continuum (смартфон как системный блок + периферия в виде мышки, клавиатуры и монитора) пришлась по душе как крупным игрокам на рынке, так и безвестным стартапам. «Крупный игрок» — это, конечно же, HP и его супер-смартфон Elite x3, а «безвестный стартап» — профинансированный бейкерами с IndieGoGo «ноутбук» NexDock за $149.


nexdockХарактеристики

  • Размеры и вес: 351 мм x 233 мм x 20 мм, 1 49 кг;
  • Дисплей: 14,1 дюйма, 1 366 х 768 пикселей, соотношение сторон 16 х 9;
  • Батарея: литий-ионная, 10 000 мАч;
  • Порты: mini HDMI, 2 x USB, слот для карт памяти, 3,5-миллиметровый разъем для наушников, два встроенных динамика;
  • Bluetooth класса 4.0.

NexDock и правда очень похож на среднестатистический ноутбук. Едва взглянув на него, сразу же замечаешь привычные вещи: складывающийся корпус, экран, клавиатура, тачпад… А вот встроенной памяти и процессора здесь нет: всю вычислительную мощь должно взять на себя внешнее устройство: смартфон или планшет на Windows 10, Android или Raspberry Pi.

if3ztjaqgarwmvtku2qk

В начале апреля необычная док-станция собрала необходимые для запуска проекта 300 000 долларов (на самом деле, даже больше — $363.000). Один из создателей NexDock Эмре Космаз уже оформляет визу в Китай для того, чтобы договориться о производстве своего изобретения. Проект будет жить, а, значит, уже достоин внимания. Давайте посмотрим на хитрую поделку повнимательнее.

NexDock очень похож на Mobile Extender — док-станцию в виде ноутбука для бизнес-смартфона HP Elite x3. С одним отличием — у Mobile Extender 12,5-дюймовый дисплей, тогда как у NexDock — куда более удобные для работы 14,1 дюйма.

Пользоваться NexDock очень легко — вы подключаете «ноутбук» к сети, через HDMI-порт подсоединяете смартфон (потребуется адаптер USB-C to HDMI), создаете Bluetooth-пару из док-станции и смартфона, после чего видите перед собой увеличенный дисплей смартфона. В нашем случае использовался Microsoft Lumia 950.

20160407_132603-100655049-orig

Каков NexDock в деле?Надо признать, что сейчас он выглядит скорее как интересный концепт, чем коммерческий продукт — особенно если сравнить его с тем же Microsoft Display Dock за $99. Называть себя «самым дешевым ноутбуком в мире», конечно, можно, но использовать док с берегов залива Сан-Франциско на его актуальной (да что там — уже финальной) прошивке сможет только очень добрый и всепрощающий гик. Матрица с разрешением 1 366 х 768 пикселей — посредственная, на ней отчетливо видны пиксели, клавиатура — излишне «мягкая». Баг с железом не позволил использовать Lumia 950 в качестве трекпада. Батарея емкостью в 10 000 мАч питает энергией только экран, заряжать смартфон от неё нельзя — «спасибо» за это надо сказать HDMI-«костылю». Между тем, USB-C мог бы делать и то, и другое — авторы проекта и хотели его поставить, но только в том случае, если пользователи соберут полмиллиона долларов. В итоге, как и следует из названия, перед нами не ноутбук, а док-станция — с парой USB-портов, картридером, двумя динамиками и разъемом для наушников.

20160407_132639-100655050-orig

NexDock легко можно заменить внешним монитором и мышкой / клавиатурой с поддержкой Bluetooth. С другой стороны, станция работает, её можно (и нужно) улучшать. В будущем, если бейкеры или более крупная компания поверят в продукт ещё раз, мы, возможно, получим нечто по-настоящему интересное — с портом USB-C, улучшенным дисплеем и более тонким корпусом (сейчас его толщина составляет 20 мм, у той же Lumia 950 — всего 8,2 мм).

dxyvw4gghlcggx7q3auk

На самом деле, Microsoft тоже следовало бы присмотреться к идее, воплощенной в NexDock. Кто знает — быть может, парни из команды NexDock, сами того не желая, показали всем нам будущее ПК? Почему бы не попробовать прощупать рынок — например, выпуском какого-нибудь аналога NexDock под названием Surface Sleeve (английское слов sleeve означает «рукав» или «конверт» — прим. ред.) за 200 долларов для смартфонов Lumia или Surface? Для каждого смартфона можно выпускать свои аксессуары, как фирменные, так и неофициальные, обычные, усиленные, влагостойкие, очень дешевые (чтобы было не жалко потерять). В результате получилась бы очень интересная комбинация из разряда «2-в-1», которую очень любят в Редмонде — телефон + ноутбук, которую покупатели бюджетных устройств и гики наверняка оценили бы по достоинству.

Источники: PCWorld, IndieGoGo

Страница NexDock на IndieGoGo

Система Orphus