Наше первое знакомство с Lumia 630 состоялось ещё весной, на презентации Nokia. Тогда компания показала сразу два устройства — как раз 630-ю и нынешний флагман Lumia 930. Топовый смартфон восхитил, «младший» не вызвал особых эмоций. Но, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло».


Верная Lumia 1020 отправилась в ремонт (разбитое стекло), и на подмену ей была взята Lumia 630. С тех пор прошло три месяца, и впечатления от смартфона — только положительные. Поделиться ими хотелось бы ниже.

Сегодня Nokia Lumia 630 можно приобрести за сумму в 6 990 рублей. За эти деньги покупатель получает две SIM-карты, защитное стекло Gorilla Glass 3 и антибликовую технологию ClearBlack.

Lumia 630
Lumia 630

 

Характеристики Lumia 630

  • 4.5″ ClearBlack IPS LCD дисплей с разрешением FWVGA, Gorilla Glass 3;
  • 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 тактовой частотой 1.2 ГГц, графика Adreno 305 и 512MБ RAM;
  • Windows Phone 8.1, прошивка «по умолчанию» — Nokia Cyan;
  • Работа с двумя SIM-картами;
  • Основная камера на 5 МП с автофокусом, запись видео в 720p на скорости в 30 fps;
  • 8ГБ встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD объемом до 128ГБ;
  • Акселерометр;
  • Активное шумоподавление с помощью специального микрофона;
  • FM-радио с RDS;
  • Шагомер, поддержка Nokia SensorCore SDK;
  • Литий-ионная батарея на 1 830 мАч.

Дизайн и эргономика

Внешне Lumia 630 слегка выделяется из дизайнерских гайдлайнов Nokia для Windows Phone — стилистика девайса больше напоминает Asha и Android-смартфоны компании из серии X. Корпус смартфона выполнен из матового пластика. Углы скруглены и скошены. Рамки вокруг экрана — на удивление небольшие.

Lumia 630

Lumia 630

Обзор Lumia 630
Обзор Lumia 630

 

Расцветок — тоже более чем достаточно. Lumia 630 / 635 предлагается в традиционных черном и белом, а также в ярко-оранжевом, ярко-зеленом и ярко-желтом исполнении. В трех последних смартфон выглядит по-настоящему «свежо»! Задняя панель снимается, в комплекте идет дополнительная «панелька» черного цвета, которая преображает телефон из яркого и молодежного в более классическую, строгую модель.

Размер устройства и дисплея (4,5 дюйма) видится оптимальным. Хорошо лежит в руке, его приятно держать и удобно пользоваться одной рукой, так как большим пальцем можно дотянуться до всех элементов управления. Хотелось бы видеть флагманы в подобном размере — на мой взгляд, это идеальный размер для смартфона…

Сборка на высоте, нет ни люфтов, ни скрипов.

Дисплей

В Lumia 630 установлен IPS-дисплей диагональю 4,5 дюйма с FWVGA-разрешением (480 х 854). Плотность пикселей на дюйм — 218 ppi.

Дисплей не хватает звезд с неба — главным образом из-за низкого разрешения. Но в целом пользоваться им можно, пиксели видны, если в них вглядываться, если вы смотрите на мелкий текст или на снимок экрана 630-й. На солнце при высоком уровне яркости информация на дисплее остается читаемым. Доводилось читать, что по контрастности при свете солнца Lumia 630 обходит флагманы последних лет — LG G2, BlackBerry Z10, iPhone 4 и мини-версии флагманов на Android — HTC One mini, Samsung Galaxy mini 2.

Lumia 630

Приятно, что в бюджетном устройстве стоит защитное стекло «GG3», но дисплей достаточно маркий, на нем легко остаются отпечатки пальцев.

Lumia 630 — первый Windows Phone с наэкранными кнопками управления. В стремлении сделать недорогое устройство Nokia не оснастила смартфон датчиками приближения и освещения. Когда вы кому-то звоните и подносите девайс к уху, экран телефона гаснет. Случайных нажатий во время звонка отмечено не было. Яркость регулируется через Action Center или в настройках цветового профиля.

Звук

Громкость звонка очень хорошая, слышно во многих шумных ситуациях. А вот громкость разговорного динамика бывает иногда очень громкой, поэтому приходиться уменьшать громкость. Музыку на телефоне слушаю редко, лишь в длительных поездках. Звук в наушниках на Lumia 630 можно охарактеризовать как «нормальный».

Время работы Nokia Lumia 630

Приятным сюрпризом оказалась автономность 630-й. При активном использовании батарейки смартфона хватает с лихвой на целые сутки. При умеренном использовании — уже на двое — трое суток (под умеренным сценарием я понимаю пару звонков в день, несколько SMS, короткое общение в мессенджерах и соц. сетях, использование в качестве навигатора в течение 10-15 минут). При проигрывании онлайн-видео заряд снижается до 15% почти за 5 часов. Хороший результат, если учесть, что емкость АКБ Lumia 630 составляет всего 1 830 миллиампер-часов.

wp_ss_20141129_0002

wp_ss_20141126_0002

Камера

Здесь она, что называется, «для галочки». Приемлемые снимки получаются при хорошем освещении. А вот видео здесь пишется в формате лишь 720p. Странно — даже в Lumia 625 поддерживается видеозапись в формате 1080p, не говоря уже о «старших братьях» на той же платформе. Отсутствует вспышка и фронтальная камера. Для меня — несущественный минус — пользовался и тем, и другим всего несколько раз.

Примеры фото на Lumia 630

 

Пример видео на Lumia 630

 

Здоровье и фитнес

Тренд на здоровый образ жизни в мобильных технологиях набирает силу. Что приятно, к нему присоединяется и наш герой. Как и у всех смартфонов Nokia 2014 года, здесь есть шагомер. Благодаря ему в приложении «Здоровье и фитнес» отображается сразу несколько ценных показателей: пройдённое расстояние, количество шагов и потраченных калорий. Вы знаете, затягивает — теперь частенько заглядываю в приложение, стараюсь выполнить дневную норму, и ради интереса смотрю, когда и сколько прошел.

Nokia Lumia 630

 

Игры

Разницу между 1 ГБ и 512 МБ почувствовать не удалось — на телефоне играю очень редко, а если до этого и доходит, то развлекаюсь простенькими игрушками-«таймкиллерами» да игрой в карточного «дурака». Но ради эксперимента (и обзора) поставил и протестировал несколько «тяжелых» игр, а именно «Asphalt 8» и «Hungry Shark Evolution». Игры запускаются, играть можно. Видео с геймплеем будет выложено в нашей группе «Вконтакте».

Итоги

К числу минусов Lumia 630 следует отнести:

  • Отсутствие фронтальной камеры;
  • Невозможность записи видео в 1080р;
  • Нет LED-вспышки;
  • Отсутствие датчика приближения;
  • 512 МБ оперативной памяти может оказаться недостаточно для некоторых приложений и будущих версий Windows Phone.

Достоинства смартфона также очевидны. В их числе:

  • Цена (от 5 700 рублей по данным Яндекс.Маркет);
  • Впечатляющее время автономной работы (до 3 суток);
  • Хорошая громкость разговорного динамика и микрофона, хорошая слышимость;
  • Наличие двух SIM-карт с технологией x-divert, это делает активными обе «симки»;
  • Свежая версия защитного стекла (Gorilla Glass 3);
  • Антибликовая технология Nokia ClearBlack;
  • Встроенный шагомер;
  • Дополнительная панель черного цвета в комплекте.

В «сухом остатке» Lumia 630 — отличный смартфон для тех, кто ищет бюджетное решение с двумя SIM-картами, удобный в руке и с хорошей автономностью, базовыми возможностями для занятий спортом или просто хочет познакомиться с Windows Phone 8.1. Ну и для тех, кто разбил основной смартфон, конечно :).

Дмитрий Бекетов специально для W7Phone.ru

Смотрите также:

Nokia Lumia 630: все новости о смартфоне
 
Обзор сэлфи-смартфона Lumia 730/735
 
Обзор «почти флагмана» Lumia 830
 

Заказать в N-Store
Система Orphus