Nokia Lumia 710
Nokia Lumia 710

Смартфон средней ценовой категории Nokia Lumia 710 обладает памятью 8 Гб (в 2 раза меньше, чем у Nokia Lumia 800). В начале 2012 года будет доступен в большом количестве цветовых решений. У Nokia и Microsoft появился ещё один шанс занять лидирующие позиции на рынке смартфонов. Уже через несколько часов после официальной презентации на Nokia World смартфонов Nokia сотрудникам cnet.com попал в руки Lumia 710. Они поделились своими впечатлениями об устройстве.


Nokia Lumia 710 — смартфон хоть и не премиум-класса, но привлекает к себе внимание с первого взгляда. По форме и размерам телефон стандартный (все дизайнерские изыски Nokia оставила для Lumia 800). Корпус выполнен из монолитного поликарбоната, батарея не вынимается, виден лишь один шуруп.

Смартфон Lumia 710 собран качественно, в руке лежит хорошо и выглядит замысловато, выделяясь цветным дизайном среди прочих чёрных и серых тонких глянцевых аппаратов, которые в обилии представлены на рынке мобильных устройств.

Внешний вид

Nokia Lumia 710
Nokia Lumia 710

Немаловажная деталь дизайна Lumia 710 — цветовое решение. Сам аппарат чёрно-белый, однако в комплекте имеются пять сменных задних панелей разных цветов: чёрный, белый, голубой, фуксия и жёлтый. Чёрная панель прилагается даже к чёрной Lumia 710, а белая — даже к белой. Цвета задней крышки идеально сочетаются с соответствующими им акцентными темами ОС.

Перейдём к спецификациям. Lumia 710 оборудован 3,7-дюймовым экраном с WVGA-разрешением (800х480). Экран выполнен по технологии ClearBlack, которая отфильтровывает свет, улучшает контраст и читабельность при прямом солнечным свете. Конечно, он не настолько потрясающий, как AMOLED-экран Lumia 800 того же размера, но всё равно цвета на нём яркие и насыщенные.

Одна из особенностей ОС Windows Phone — крупные живые плитки и минималистичный дизайн, поэтому на маленьком экране этой ОС было бы трудно пользоваться. 3,7-дюймового экрана оказывается вполне достаточно.

Под экраном за пластиком размещены три кнопки Windows Phone: «Возврат», «Стартовая страница» и «Поиск». Смотрятся эти кнопки очень красиво, но к слабой отзывчивости придётся привыкать. Кроме того, физика кнопок неравномерна, и вы не всякий раз можете быть уверены, что нажали именно на ту кнопку, на которую хотели нажать. Nokia могла бы сделать и лучше.

Nokia собирается предложить широкий выбор аксессуаров для своих моделей WP-смартфонов. Высокая прибыль от продажи аксессуаров должна заинтересовать операторов, и они будут с большим энтузиазмом рекламировать и продавать смартфоны Nokia.

Сменная задняя крышка для Lumia 710
Сменная задняя крышка для Lumia 710

Вы можете внести разнообразие и сменить заднюю чёрную или белую панель на жёлтую, голубую или цвета фукси.

Справа размещены регулятор громкости и затвор камеры, сверху — 3,5-мм выход для подключения наушников, кнопка вкл./выкл. и порт для зарядки через micro USB.

На задней части корпуса размещена 5-Мп камера со светодиодной вспышкой. Из приятного — поддержка записи видео 720р с частотой 30 кадров в секунду. Камеры в смартфонах Nokia всегда отличались высоким качеством, Lumia 710 не стал исключением. Снимки получаются отчётливыми даже при неярком освещении.

Возможности и приложения

Lumia 710 работает на Windows Phone 7.5 (Mango) и в нём задействованы все возможности этой платформы. Кроме этого, имеются три эксклюзивных приложения:

  • Первое — голосовой навигатор Nokia Drive. Используются принадлежащие Nokia карты Navteq (а не Bing). На тестовой версии смартфона голосовое оповещение на работало, но к финальной версии появится поддержка нескольких голосов и языков. Сервис бесплатен.
  • Второе — Nokia Music (ещё недоступно). Это сервис бесплатного стриминга радио.
  • Третье — хаб ESPN. Информация с результатами спортивных соревнований.

Как и Lumia 800, Lumia 710 оснащена 1,4-ГГц одноядерным процессором. Телефон работает очень быстро и без зависаний.

Nokia Lumia 710
Nokia Lumia 710

Ценовая политика и доступность

Lumia работает в режиме quad-band GSM. Ожидаемая розничная цена — 370 долларов (270 евро) без контракта с оператором.

Nokia работает над версиями этой модели, поддерживающими стандарты CDMA и LTE. В США этот смартфон, скорее всего, будет продаваться через у Verizon.

Первыми в конце этого года или начале следующего его смогут купить жители России, Индии, Гонконга и Тайваня.

Выводы

Nokia Lumia 710 — не революционный по техническим характеристикам смартфон, но очень красивый. К сожалению, пока нет возможности полностью протестировать качество связи, скорость передачи данных, производительность и прочее, но общее впечатление можно составить уже сейчас. Держать Lumia 710 в руках и пользоваться им очень приятно, а это положительный момент. Nokia знает, как создавать привлекательные телефоны.

Скорее бы Lumia 710 и другие WP-смартфоны Nokia появились в продаже.

Система Orphus