В портфолио ASUS уже есть несколько отличных ультрабуков из линейки ZenBook. Для примера можно вспомнить космический UX305 с его премиальной сборкой, классным дизайном и доступной ценой. UX303UA — это продолжение той же замечательной истории, но с ещё более мощным «железом» и для конкуренции с 13-дюймовым Apple MacBook Air и Dell XPS 13.


fg00 (7)

Тестовая модель получила новый процессор Intel Core i7, 12 ГБ оперативной памяти DDR3 и SSD-диск на 256 ГБ (это стандартная конфигурация). Есть и другие версии — с чипами i3-6100U или i5-6200U, SSD-дисками на 128, 500 ГБ или 1 ТБ.

Дизайн

Качество сборки у UX303UA отличное, а вот на дизайне слегка сэкономили. Вроде бы все атрибуты «дорогого» ноутбука — алюминиевый корпус, дизайнерская «фишка» в виде расходящихся от логотипа ASUS концентрических кругов — на месте. Но с эстетикой что-то всё равно не так. Рядом с куда более дешевым Transformer Book Flip TP200SA герой нашего обзора практически ничем не выделяется в лучшую сторону.

fg00

 

Может быть, во всём виноват цвет модели («Icicle Gold»), который в реальной жизни смотрится как потускневшее серебро и заставляет думать о том, что девайс знавал и лучшие дни. Или всё дело в том, что у UX303UA нет какой-то хитрой конструктивной особенности (как, например, петля у Lenovo Yoga 900). Не добавляют вистов ноутбуку и огромные по меркам таких устройств рамки вокруг дисплея — тайваньцам явно стоило бы присмотреться к ультратонким рамкам Dell XPS 13. В любом случае, «премиальности», о которой так любят говорить в ASUS применительно к UX303UA, здесь нет и близко.

asuszenbookux303uafront
К сборке, повторимся, претензий нет. Устройств выглядит надежным, у него нет привычных для более дешевых моделей проблем вроде дребезжащего трекпада. Верхняя часть корпуса куда прочнее, чем у более дорогого Lenovo Yoga 900.

asuszenbookux303uaside2

UX303UA получился довольно легким устройством — всего 1,45 кг. Это больше, чем у старого ZenBook UX305 и у XPS 13 — они весят по 1,2 кг, но другой серьезный конкурент в лице 13-дюймового MacBook Air набирает на весах почти столько же (1,35 кг). Новый ZenBook толще, чем Air и XPS 13 — 19 мм против 17 и 15 мм соответственно. UX305 в этом смысле вообще впереди планеты всей — 12,3 мм в самой толстой точке корпуса. В результате UX303UA — не самый легкий и тонкий ультрабук из существующих, но все равно достаточно компактный. Миллиметры миллиметрами, а без проблем брать с собой можно любой из вышеперечисленных ноутбуков.

asuszenbookux303uaside3

Портов вполне достаточно. Справа расположились разъем для зарядки, mini-DisplayPort, USB 3.0, HDMI и комбинированный вход для микрофона или наушников. Слева находятся ещё два USB 3.0 и слот для карт памяти формата SD. USB Type-C здесь нет. С точки зрения будущих перспектив это минус, но большой проблемой это назвать сложно. В ASUS явно решили не спешить с инновациями и отдать свободное место под более актуальный в наши дни HDMI.

asuszenbookux303uaside4

Клавиатура и трекпад

asuszenbookux303uakeyboard3

Клавиатура UX303UA нравится не всем, пользователи нередко жалуются на неглубокий ход клавиш. Но к этому, в конце концов, можно привыкнуть. Куда сложнее дается адаптация под нестандартно расположенные клавиши-«стрелочки» или Enter, которые некоторые несознательные производители переносят на другое место. Особо нервных граждан такое может свести с ума. К счастью, здесь ничего такого нет, проблем с попаданием по клавишам обнаружено не было. А вот подсветки клавиатуры — которую предлагают и Dell, и Apple — здесь нет, и это… это жаль :).

asuszenbookux303uatrackpad

Размер трекпада для 13-дюймового лэптопа впечатляет. А вот в работе он не идеален — например, при открытии вкладок в Chrome приходится кликать по ссылке, а затем опускать курсор вниз. Мелочь, но все равно неприятно, у сравнимых по стоимости ноутбуков от Apple и Dell таких «глюков» не бывает в принципе. В остальном нареканий нет — отзывчивость и распознавание «сложных» жестов вроде перехода к другому приложению (свайп тремя пальцами) и увеличение / уменьшение («щипок» двумя пальцами) работают корректно.

Дисплей

fg01 (1)

Экран UX303UA прекрасен. У него есть матовое покрытие для уменьшения количества бликов, и это замечаешь сразу после того, как включаешь ноутбук — такое решение позволило заметно улучшить углы обзора. А IPS-панель делает цвета динамичными и живыми (без «перегибов» в духе Samsung), подсветка нигде не «просвечивается».

fg00 (9)

ASUS предлагает 13,3-дюймовый дисплей в трех вариантах — HD (1 366 x 768), Full HD (1 920 x 1 080) и quad-HD (3 200 x 1 800). Первый вариант уж очень скромен, последний выглядит явным излишеством. Full HD в этой ситуации — та самая «золотая середина».

Программное обеспечение

Производители ноутбуков обожают ставить на новые модели свой софт и ПО партнеров, и UX303UA не является исключением. Обилие ПО «из коробки» неприятно удивляет: Asus Install, Asus Live Update, Asus On-Screen Display, Splendid Utility, USB Charger Plus, WebtStorage, WinFlash, eManualk, Asus Giftbox, Flipbook, McAfee LiveSafe, Netflix, WildTangent Games, Dropbox, Evernote. Зачем столько?! Вопрос риторический…

Производительность

Тестовый экземпляр получил процессор i7 со встроенной графикой Intel HD Graphics 520. Для сравнения, тот же MacBook Air за схожие деньги предлагает только Intel Core i5. В арсенале UX303UA также есть SSD-диск на 256 гигабайт и 12 ГБ оперативной памяти DDR3L — для обычного пользователя это более чем достаточно (наверное, даже излишне).

asusux303uaperformance

С такой «начинкой» ультрабук от ASUS, как и следовало ожидать, просто «летает». В многоядерном тесте GeekBench ультрабук ASUS выдал 6 731 балл. Для сравнения, у XPS 13 результат более скромный — всего 6 242 пункта. В тесте PCMark 8 Home герой нашего обзора показал 2 693 балла — опять-таки больше, чем у XPS 13 (2 543 балла), и даже больше, чем у более дорогого Lenovo Yoga 900 (2 403). А вот в 3DMark UX303UA со своими 800 баллами оказался хуже обоих конкурентов.

В целом можно сказать, что устройство отлично подойдет для работы как с простыми, так и со сложными программами / задачами. В жизни UX303UA очень и очень быстр, включается почти мгновенно, не «задумывается» при работе с программами и видео, программы и операционная система не вылетают. «Тяжелые» игры, разумеется, не для него — но под такие задачи есть специализированные ноутбуки и игровые консоли.

Работает ноутбук очень тихо (спасибо твердотельному накопителю). Что важно, здесь нет проблем с охлаждением — за время тестирования UX303UA ни разу не удалось нагрузить так, что его неприятно держать на коленях.

Время работы

ASUS заявляет, что полимерный аккумулятор UX303UA на 50 ватт-часов благодаря различным энергоэффективным компонентам способен проработать от одного заряда до семи часов. В целом всё так и есть — в режиме работы с офисными программами и веб-серфинга при яркости дисплея в 50% батарея теряет по 14% в час (более 7 часов), при просмотре потокового видео — чуть больше, 17% в час (менее 5 часов).

С 0 до 100% ноутбук заряжается за два с лишним часа — ничего особенного, но и ничего плохого.

Камера

Подобно большинству «ноутбучных» камер, «вебка» UX303UA не претендует на звание высококачественной. Изображение она выдает слегка размытое, цвета передает неаккуратно. В ASUS говорят, что здесь установлена HD-камера, но снятые на неё фотографии на такой статус при всем уважении не тянут. Одним словом, для видеозвонков через Skype хватит (хотя нужна ли она для чего-то ещё?).

Звук

На корпусе UX303UA гордо красуются сразу две многозначительные надписи — «Audio by ICEpower» и «Bang & Olufsen Technology».

В последние годы производители с удовольствием упаковывают в лэптопы последние достижения аудиопромышленности, а пользователи, единожды воспользовавшись оными, с недоумением отмечают, что «звучит как у всех». Наш герой в этом смысле не является исключением. Для ноутбука звук неплохой, но и ничего выдающегося из колонок UX303UA вы не услышите.

Стоит ли покупать?

ASUS ZenBook UX303UA предлагает впечатляющие характеристики для ультрабуков своей ценовой категории. Процессор Intel Core i7, SSD-диск и 12 ГБ оперативной памяти обеспечат комфортную работу с устройством без каких-либо проблем с производительностью. Добавьте сюда великолепный дисплей, и получите на выходе отличное предложение от ASUS.

У этой машины есть и свои недостатки. UX303UA немного не хватает той самой «премиальности», обещанной ASUS, здесь слишком толстые для 2016 года рамки вокруг дисплея, а цвет корпуса слишком «бледный». Кроме того, придется потратить время на то, чтобы удалить многочисленное «мусорное» ПО. Какой из этих двух абзацев важнее, решать вам, друзья.

Вердикт

Быстрый, надежный ультрабук по сравнительно доступной цене с роскошным дисплеем. Подойдет всем, кто ищет себе портативный компьютер в диапазоне от среднего до топового.

Заказать в MicrosoftStore.ru.

Источник: Trusted Reviews

Система Orphus