Любителям голливудских блокбастеров наверняка попадался на глаза массивный ноутбук с серебристой крышкой. Непременный спутник суперагентов и просто суровых парней в миру называется Panasonic Toughbook, и берут его в приключенческое кино совсем не просто так.


… А за выдающиеся характеристики для «выживания в любых ситуациях». Нельзя сказать, что герой нашего обзора абсолютно неуязвим — если выставить против Toughbook CF-31 армейский пулемёт или бульдозер, то «японец» вряд ли устоит перед их мощью. Но в остальных (и куда более реальных) сценариях использования CF-31 покажет себя с лучшей стороны. Разработке Panasonic по силам выдержать внешнее давление на крышку до 136 кг (300 фунтов), падение с высоты в 1,8 м (в закрытом и выключенном состоянии, с высоты в 0,9 м его можно ронять открытым и работающим) и стоять под сильным дождем целый час. Компьютер защищен от воздействий внешней среды по стандарту IP65, от ударов, вибраций и перепадов температуры — по военному стандарту MIL-STD-810G. В общем, если вы строите в чистом поле какой-нибудь заводик, трудитесь на нескучной работе в силовых структурах или ищете для Родины нефть, золото и прочие полезные ништяки, вашему начальству было бы неплохо присмотреться к CF-31 повнимательнее.

Дизайн

Внешне Toughbook CF-31 напоминает массивный и хорошо располневший «дипломат» (есть даже ручка для переноски). Весит он и правда прилично — 3,72 кг. Боковые панели, низ и рамки на крышке выполнены из прочного пластика черного цвета, крышка и пространство для ладоней — из серебристого магниевого сплава. В ручке для переноски (кстати, есть возможность носить CF-31 и на плече) есть отверстие для хранения стилуса — на тот случай, если вам захочется поработать им с сенсорным дисплеем.

Дисплей

13,1-дюймовый экран у CF-31 неожиданно очень яркий — а ведь с «сенсорами» в ноутбуках так бывает не всегда. Здесь применена фирменная технология Panasonic -CircuLumin, в результате чего яркость подсветки на мониторе возрастает до 1 200 кандел. На максимальным настройках кажется, что с этим параметром в Panasonic даже переборщили, хоть и явно руководствовались лучшими побуждениями — все-таки ноутбук создан для работы на открытом воздухе, где солнце может светить очень ярко. Разрешение здесь «старорежимное» — 1 024 х 768 пикселей (не широкоэкранное). Углы обзора, как и положено TN-матрице, минимальные. Сенсорный экран отзывчивый, прикосновения распознает корректно как от стилуса, так и от пальца.

Клавиатура

Она островного типа, кнопки здесь довольно мягкие. По нажатию клавиш Fn + F12 можно переключаться между уровнями подсветки, хотя даже максимальный кажется довольно темным. Есть отдельные кнопки для команд Home, End, PgUp и PgDn.

Тачпад получился ну очень уж маленьким. Для регистрации нажатия на его поверхности требуется заметное усилие, так что проще воспользоваться двумя физическими кнопками, перемещать курсор удобнее пальцем или стилусом, а скроллить страницу — PgUp и PgDn.

Порты

Порты и разъемы CF-31 прячутся за защитными панелями, они открываются и закрываются по нажатию на специальную кнопку. Слева находится запасная батарея и дверка, за которой находятся — опционный привод DVD±RW, слоты для PC Card, ExpressCard, Smart Card, а также картридер SD. Справа размещен съемный жесткий диск на 500 ГБ, HDMI, Ethernet и два порта USB 2.0, а также АС-разъем для зарядного устройства. Ещё два USB — один 2.0, один 3.0, коннектор для док-станции, порт VGA, разъемы для наушников и микрофона находятся спереди.

В тестовом экземпляре были и другие плюшки — сканер отпечатков, 4G-модем, 802.11a/g/n Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Операционной системой может быть Windows 10 Pro или Windows 7 Professional.

Производительность

Двухъядерный процессор Intel Core i5-5300U vPro в паре с 4 ГБ оперативной памяти проявил себя ожидаемо — не сказать, что всё «летает», но на скорость работы жаловаться не приходится, все-таки по начинке это не нетбук. В PCMark 7 ноутбук набирает 2 160 баллов, в тесте на декодирование видео HandBrake… а впрочем, о чем это мы? Владельцу этого ноутбука вряд ли интересны такие данные, как количество FPS в играх, скорость работы в Photoshop, производительность в одно / многоядерных тестах и тому подобные вещи. Работает в сложных погодных условиях — и то ладно.

Время работы

В Panasonic уверяют, что мощный аккумулятор емкостью в 8 500 мАч позволит CF-31 работать без подзарядки до 18 часов. А если ещё и заменить DVD-привод на дополнительный АКБ, то время работы вырастет до 27 часов!

В реальности достижения, конечно, скромнее, но результаты все равно очень неплохие. В режиме чтения CF-31 выдает 15 часов на яркости в 50% (а ведь можно и меньше), в офисном режиме (частый запуск и работа с Word и Excel) время работы снижается до 12 с небольшим часов.

Цена и наличие в России

Возможности «из коробки» и специфика рынка «защищенных» ноутбуков делают Toughbook CF-31 очень и очень дорогим устройством. Например, в известном своими демократичными ценами магазине DNS модель стоит 275 000 рублей.

Фирменный интернет-магазин Microsoft принимает предзаказы на CF-31 с совершенно другими характеристиками — 10-дюймовым дисплеем, процессором Intel Core M5 тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 ГБ RAM и 128 ГБ встроенной памяти на Windows 10 Pro. Стоить модель будет явно дешевле 13-дюймового Touchbook, но сколько именно — пока неясно. Оставить предзаказ (хотя бы из любопытства) можно здесь.

Система Orphus