Сегодня ноутбук — и необходимость, и… роскошь. Хорошие «ноуты» стоят дорого, так что поневоле начинаешь задаваться вопросом «а есть ли смысл столько тратить на подобную технику, если по большему счету всё, что нужно — веб-серфинг да «печатная машинка» для набора букв и цифр?». Интересный вариант на тему предлагает кипрская компания с белорусскими корнями Prestigio.


Характеристики Prestigio SmartBook 116A

  • Дисплей: 11,6 дюйма, TFT TN, матовый, разрешение — 1 366 х 768 пикселей, соотношение сторон: 16:9;
  • Процессор: Intel Atom Z3735F тактовой частотой 1,33 ГГц (при необходимости автоматически увеличивается до 1,83 ГГц);
  • Видеокарта: Intel HD Graphics, встроенная, видеопамять заимствуется у оперативной памяти;
  • Оперативная память: 2 ГБ DDR3 1333 МГц;
  • Накопитель: твердотельный, 32 ГБ + поддержка карт памяти microSD объемом до 128 ГБ;
  • Порты: USB x 2 — 2 шт, 1 х Mini-HDMI (Type-C);
  • Веб-камера: 720р;
  • Сетевые интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Аккумулятор: 10 000 мАч (до 7 часов работы от одного заряда);
  • Размеры: 205 х 20,6 х 290 мм;
  • Вес: 1,13 кг;
  • Цвет: белый или черный (матовый пластик)
  • Гарантия: 1 год.

Внешний вид

SmartBook 116A напоминает культовый ноутбук MacBook Air, особенно сильно это заметно при взгляде сбоку.

Наверное, в этом нет ничего криминального — даже западным IT-журналистам уже надоело возмущаться, что очередной новый «андроид» подозрительно смахивает на старый iPhone, а Windows-ноутбук — на доисторический по технологическим меркам MacBook Air. Моду на дизайн гаджетов диктуют из Купертино [в этом калифорнийском городке располагается штаб-Apple], а многие люди подсознательно все равно будут желать что-то похожее на iPhone и MacBook.

Матовый корпус устройства — неожиданно очень и очень стильный, расстраивают разве что толстые рамки вокруг дисплея (с другой стороны, они есть и у «макбука» 🙂 ). Несмотря на матовое покрытие, отпечатки пальцев на пластике становятся заметны довольно быстро. Сборка очень качественная, ничего не скрипит и не люфтит. Крышка ходит туго (одной рукой не откроешь) и далеко, максимальный угол открытия — 170 градусов.

На левой боковой грани располагается mini-HDMI, первый USB-порт, микрофон и зарядка, на правой — разъем для наушников, слот для карт памяти microSD и второй USB. Динамики вынесены на нижнюю панель. Необычное решение, но на качество звучания оно не влияет — ноутбук стоит на четырех резиновых ножках, так что распространению звука ничего не мешает.

Дисплей

SmartBook получил самую обычную TN-матрицу со всеми неизбежными минусами. Если вам удастся найти «правильный» угол наклона, она порадует вас красочной и богатой картинкой. Но добиться такого результата сложно — картинка начинает искажаться уже после небольшого перемещения экрана. А ещё «смартбук» явно не подходит для просмотра видео в компании — при взгляде не прямо, а сбоку результат вас не порадует. Ну и просиживать за таким экраном по 12 часов не стоит — со временем заслезятся глаза. Что поделаешь — бюджетник есть бюджетник.

Клавиатура

Кнопки на ней большие, с мягким ходом, размещены по «островному» принципу. Подсветки ожидаемо нет. Традиционно удивимся тому, что кнопка Power встроена в клавиатуру — непонятное решение, неужели оно несёт какую-то очевидную пользу или экономит много денег? Отдельная кнопка и солиднее выглядит, и исключает вероятность случайного нажатия. А вот за то, что клавиатура не прогибается, инженеров можно только похвалить — ведь в последние годы даже куда более именитые бренды полюбили превращать клавиатуры бюджетных ноутбуков в лихо пружинящие «диваны».

Производительность

Архибюджетное «железо» в лице процессора Atom, всего 2 ГБ RAM и медленного eMMC-накопителя априори не позволяет надеяться на быструю работу. Но не спешите объявлять SmartBook «тормозом»! Если вы открыли одну-две вкладки в браузере и текстовый редактор, качество работы системы окажется вполне приемлемым. А вот если наоткрывать 5 и больше вкладок, Проводник, да запустить видео на YouTube… герой нашего обзора быстро напомнит, что он все-таки скорее нетбук, чем ноутбук. Уровень загрузки процессора и оперативной памяти вырастет до 99%, и придется что-то закрывать, от чего большинство из нас, конечно, уже давно отвыкло. Но во всём надо искать плюсы! Например, ноутбук с «железом» SmartBook мог бы стать настоящей находкой для любителей максимально сконцентрироваться и делать только одно дело за один раз — ведь многозадачного Гая Юлия Цезаря из него не получится при всем желании.

Не порадует владельца SmartBook и ситуация со свободным местом на диске. «На бумаге» доступно 32 ГБ, но 32-разрядная Windows 10 и Office оставят вам всего 8-10 гигабайт незанятого пространства. Если вы просто набираете тексты и делаете таблицы, проблемой это не станет. Но помните, что любой шаг в сторону от режима жесткой экономии заставит вас прибегнуть к подарочным 100 ГБ свободного места в OneDrive (что не всегда удобно и за что через 2 года придется заплатить) или к покупке емкой карты памяти (за которую, скорее всего, тоже придется отдать свои кровные, в результате стоимость ноутбука де-факто вырастет).

Время работы

В Prestigio не стали жадничать и поставили в SmartBook мощный аккумулятор на 10 000 миллиампер-часов. Видео ноутбук крутит в течение 8,5 часов (в HD — на полчаса меньше), игры держит почти 5 часов, музыку воспроизводит целые сутки, в режиме веб-серфинга его хватает на 8 часов. В общем, с автономностью всё очень и очень хорошо.

Заключение

Для своих денег Prestigio SmartBook 116A — очень и очень интересное устройство. Менее чем за 13 тысяч вы покупаете компактный ноутбук со стильным дизайном, хорошей клавиатурой, выносливой батарейкой и неплохим для этих габаритов набором портов. А имеющегося «железа» вполне достаточно для выполнения несложных задач вроде набора текста и веб-серфинга. Многим ли нужно больше?

Заказать в официальном онлайн-магазине Microsoft Россия

Система Orphus