В марте 2015 года компания Microsoft на выставке «MWC 2015» представила два бюджетных смартфона: Lumia 640 и Lumia 640 XL, оснащенных процессором Snapdragon 400 (уже известным нам по Lumia 630, 730, 830). Героем нашего обзора будет «младшенькая 640» которая в нашей рознице продается в 3-х версиях: 3G DS, LTE и LTE DS.


В наше распоряжение (благодаря компании Microsoft) поступила Lumia 640 3G DS в ярком оранжевом окрасе, стоимостью 9 990 руб., которая активно использовалась два месяца как основной телефон.

Дизайн и Эргономика

Линейка устройств Lumia всегда радовала предлагаемой цветовой гаммой, от уже привычных классических до ярких «молодежных», 640-ая в этом плане не исключение. На нашем рынке модель доступна в 3 цветовых решениях (белый, оранжевый, синий) с глянцевым покрытиям пластика и одним черным матовым.

Примечательно что покрытие «глянцевых 640-ых» двухслойное, первый слой цветной пластик сверху слой прозрачного, добавляет «изюминку» дизайну, особенно красиво это выглядит, когда контровой свет подсвечивает грани смартфона (многие думают, что на телефон просто одет прозрачный чехол).

Обзор Microsoft Lumia 640 3G DS
Обзор Microsoft Lumia 640 3G DS

К сожалению, в комплекте отсутствует дополнительная сменная панель классического цвета, как это было в 535 и 630/635. Внешне смартфон по дизайну напоминает собой логичное продолжение двух предыдущих люмий: 625-ой и 630-ой. Сам пластик 640-ой люмии приятный по тактильным ощущениям, но в глянцевой версии так и норовит выскользнуть из рук. Также через некоторое время замечаешь, как пластик  «хорошо» собирает отпечатки пальцев и мелкие царапины на корпусе.

Нареканий к качеству сборки и к самому «конструктиву» Lumia 640 не вызывает (кстати новые модели люмий помимо Китая, собираются во Вьетнаме). При первом снятии задней панели рекомендую сразу посмотреть на инструкцию, так как панель плотно «сидит» и без знания за какой угол потянуть и где нажать, придётся помучиться или того хуже, что-нибудь да сломать.

Lumia 640 со снятой крышкой

Сама 640-ая достаточно легкая и тонкая, приятная эргономика и любимый мною размер до 5”, как факт удобство в использование смартфона одной рукой, до всех элементов управления легко достать одним пальцем.

Lumia 640

Для бюджетной люмии стало уже привычным отсутствие кнопки камеры и наэкранные кнопки. Остальные элементы привычно находятся на своих местах. На верхнем торце расположен 3.5 мм разъем для гарнитуры на нижнем расположен micro-USB.

Lumia 640

На правом торце «качелька» громкости и кнопки блокировки.

Lumia 640Lumia 640

Дисплей Lumia 640

В Lumia 640 установлен 5 дюймовый HD-дисплей (с контрастностью 1000:1, при 100% яркости), изготовленный по технологии «IPS» с поляризационным фильтром «ClearBlack» и защищено все это Gorilla Glass 3. Плотность пикселей составляет 294 ppi, чего вполне достаточно для большинства случаев, от работы с мелким текстом до просмотра видео и игр.

Microsoft Lumia 640

Сенсор отлично работает, поддерживает до 10 одновременных касаний и пробуждение по двойному тапу. К сожалению, в холодное время года в перчатках с ним не поработаешь, смартфон не поддерживает данную функцию. Также ограничены возможности «Glance Screen», не получиться вывести изображение или прогноз погоды.

DSC02811a2disp2

У 640-ой приятная цветопередача, но цвета уходят в «холодные тона», заметно это становится если положить рядом другое устройство, в нашем случае это Lumia 830 с одинаковым цветовым профилем.

Экраны Lumia 640 и Lumia 830

Дисплей достаточно яркий, но только под прямым углом, при смене угла обзора заметно падает яркость.

Lumia 640: вгляд на экран под углом

Под прямым солнечным светом информация остается вполне читаемой, но до более старших собратьев смартфон не дотягивает, хотя есть «ClearBlack».

Lumia 640 на солнце
Экран Lumia 640 на солнце

Время работы Lumia 640

Емкость аккумулятора в 640-ой люмии составляет 2500 мА·ч. При нормальном использование заряда смартфона хватает почти на двое суток (Максимальное время которое он у меня прожил составило 2 дня и 20 часов). При активном использовании смартфона с лихвой хватит на световой день.

Lumia 640 - время работы

При просмотре онлайн-видео смартфон разрядился до 16% за 8 часов (успел просмотреть 8 серий «Сорвиголовы»)

Lumia 640 время работы

Звук

С запасом громкости у 640-ой люмии всё хорошо — внешний динамик достаточно громкий, звонок услышите в большинстве случаев. На «вибровызов» лучше не надеяться, еле ощутим, что примечательно, когда нажимаешь на элементы навигация, то отдача от «вибро» гораздо сильнее, чем при звонке. Разговорный динамик очень громкий, на максимальном уровне звука, вашего собеседника будут слушать за компанию и другие люди.

DSC02892a

В наушниках приятный звук с хорошим запасом громкости, достаточной чтобы заглушать шум метро.

Плюсом стало и наличие эквалайзера, что позволяет сделать звук более насыщенным и индивидуальным. Как и в Lumia 535 присутствует Virtual surround, если в 535-ой он всё-таки делал звук более приятным, то на мой взгляд в 640-ой эта функция ухудшает звук…

Lumia 640 - эквалайзер

Фото- и видео-возможности Lumia 640

Основная камера Lumia 640 имеет разрешение 8 мп с размером матрицы ¼ дюйма и диафрагмой f/2.2. Фокусное расстояние камеры 28 мм, минимальное фокусное расстояние 10 мм.

 lumia 640
Обзор фото-возможностей Lumia 640

Фронтальная камера имеет разрешение всего лишь 0.9 мп с диафрагмой f/2.4. Звезд с неба не хватает, но для общения в скайпе будет достаточно.

Приятно удивила основная камера смартфона, чего не ждал от бюджетного смартфона. Есть HDR! Который назван как «оптимальный кадр», фокусировка видео во время съёмки и минимальное ISO 64 (замечательно снимать на таком ISO в дневное время суток).

Видно, что в Microsoft работают над «Lumia Камера». Баланс белого выдаёт правильный результат во многих случаях как в дневное, так и в ночное время. Но отголоски прошлого иногда появляются на кадрах — камера начинает уходить в теплые тона (желтит), особенно это заметно, когда облачно.

При хорошем освещении камера выдает отличный результат для своего ценового диапазона. В темное время суток результат весьма неплох, если найти точку опоры и поставить выдержку, то камера сделает хороший, детальный снимок.

Слабым местом становится съёмка с рук (отсутствие «стаба» говорит о себе, придётся быть более статичным и затаить дыхание 🙂 ), приемлемый результат для ночной съемки ISO до 500, дальше идет заметное падение качества.

Примеры фото сделанных на Lumia 640

WP_20150512_16_48_50_Pro

Изображение 1 из 40

Оригиналы фото вы можете просмотреть в наших сообществах, в социальных сетях: VK, FaceBook, Google+

Одной из «интересностей» 640 стала функция камеры – «оптимальный кадр», которая работает в двух авто режимах. При хорошем освещении создается снимок в HDR, при плохом освещение включается режим «динамическая экспозиция». Которые в итоге мы можем настроить на свой вкус.

optimalni

Примечательно что при съёмке в таком режиме, на телефоне сохраняются два файла jpg и nar. Если переименовать файл nar в rar, то в итоге мы получаем архив, при открытии которого, мы обнаружим три файла с разрешением jpg (EV0, NaturalHDR и ArtisticHDR) при съемке в HDR и два файла при «динамической экспозиции» (Extra1GoodLight и ReferenceGoodLight)

Примеры фото с оптимальным кадром

WP_20150512_17_21_44_Rich

Изображение 1 из 18

Видео

Камера Lumia 640 записывает видео с максимальным разрешением 1920х1080/30 кадров с битрейтом 17493kbps и качеством звука 48000 Hz, mono, 156 kb/s (в Lumia Камера beta доступно больше настроек звука)

beta

В принципе, качество видео хорошее, но не хватает стабилизатора, при записи заметен даже легкий тремор рук (в Windows 10 обещают программный стаб, что несомненно придаст новую жизнь устройству и более плавный автофокус). Сейчас «АФ» весьма дерганный и нервный, заметно это становится при фокусировке во время съёмки. Баланс белого, в отличие от фото, гораздо чаще выдает не правильный результат.

Примеры видео Lumia 640

Больше примеров видео на нашем Ютуб канале.

Тест передачи данных 3G/ Wi-Fi

В смартфоне одновременно работают две сим карты, и на любую из них можно поставить передачу данных 3G как основную (в предыдущих моделях лишь одна сим карта могла работать в сети 3G/4G).

Если вы стоите перед выбором, какую вам версию лучше взять 3G или LTE — лучше чуть добавить и купить Lumia 640 с LTE (сейчас с годовой подпиской на Office 365 в подарок). Во многих городах 3G соты перегружены, да и просто с заделом на будущее.

Работа Wi-Fi была проверена в московском метрополитене, результат весьма неплох.

Тест передачи данных через WiFi
WiFi
Тест передачи данных 3G vs 4G
3G vs 4G

Здоровье и фитнес

Lumia 640 поддерживает SensorCore, тем самым значительно расширяя возможности приложения «Здоровье и фитнес» добавляя в него шагомер и снижая энергозатраты на подсчет пройденного расстояния. Люблю это приложение и всегда наблюдаю за пройденными шагами, стараюсь в день сделать более 10 тысяч шагов. А сколько в день проходите вы?

fit

Игры и производительность

В смартфоне установлен процессор Snapdragon 400, уже знакомый нам по ряду устройств и выдающий точно такие же результаты с небольшими колебаниями в лучшую или  худшую сторону.

games-on-lumia-640

Результаты нескольких тестов

результаты тестов в Antutu. Basemark OS II. Multitouch Test.
Antutu. Basemark OS II. Multitouch Test.

На деле устройства работают гораздо быстрее своих предшественников (920/1020). Заметно это и по скорости запуска приложений, и по работе самой системы. Думаю c Windows 10 это будет еще заметнее.

Lumia 640 показывает себя хорошо в большинстве игр, которые есть в маркетплейсе. В тяжёлых играх (например, GTA) вполне играбельно на средних настройках.

Подводя итоги обзора

DSC04914a2

Плюсы Lumia 640 3G DS

  • Яркий и интересный дизайн.
  • Хорошая камера.
  • Поддержка двух сим карт.
  • Автономность.
  • Громкий разговорный динамик и хороший звук в наушниках.
  • Цена.

Недостатки

  • Маркий корпус.
  • Отсутствие возможности работать со смартфоном в перчатках.

Lumia 640 — прекрасный телефон по соотношению цена/качество. С красивым дизайном и хорошей функциональностью, люмия приятно удивила скоростью работы и автономностью, камерой с наличием HDR и хорошим качеством снимков. Смартфон без детских болезней из коробки, готовый сразу к работе на все 100%!

Дмитрий Бекетов специально для W7Phone.ru

Система Orphus