HTC Titan
HTC Titan

HTC анонсировал выход на рынок WP-смартфона HTC Titan с самым большим среди смартфонов экраном — 4,7 дюйма. Pocket-lint протестировал этот интереснейший смартфон до его официального появления в продаже.

Большой экран

Он на самом деле огромный. Больше чем у iPhone, больше чем у HTC Sensation и больше чем у Samsung Galaxy S II. Тем, у кого маленькие руки, он не понравится. Но экран по-настоящему впечатляющий. Он яркий благодаря использованию технологии Super-LCD и чётки благодаря разрешению WVGA. Один из лучших экранов от HTC.

На экране вы ощутите всю прелесть и удобство работы с Windows Phone 7: чтение почты, игры, фильмы и т.д.


Дизайн

После неизбежного вау-эффекта вы подумаете: «ну и же как он поместится в карман?»

Размеры этого смартфона 130,6 x 70,63 x 9,9mm. Это значит, что Tutan тонкий (чуть толще 8,8-мм Samsung Galaxy S II) и вполне поместится в карман обычных джинсов. И это правда. Для обтягивающих джинсов этот аппарат будет великоват.

Почти всю лицевую поверхность HTC Titan занимает экран. Широкой рамки, как у Dell Streak с 5-дюймовым экраном, нет, и в этом главное отличие дизайна. Также ради уменьшения размера HTC отказался от использования подставки.

HTC Titan
HTC Titan

На задней части смартфона размещена линза 8-мегапиксельной камеры и двойная светодиодная вспышка (сверху и в центре). Спереди находится 1,3-мегапиксельная фронтальная камера. Сняв заднюю крышку, можно обнаружить сменную батарею и слот SIM-карты. Слота SD-карты для расширения встроенной памяти нет.

Качество сборки очень хорошее, другого у HTC не бывает. Смартфон прочный, ничего не люфтит.

Внутренности

Если телефон назван HTC Titan, он должен быть титановым как изнутри, так и снаружи, и здесь как раз этот случай. Поскольку Windows Phone 7 не поддерживает двухъядерные процессор (как установленного в Samsung Galaxy S II), HTC решил поставить в Titan 1,5-гигагерцовый Qualcomm MSM8255 и 512 оперативной памяти. В результате этот аппарат работает намного быстрее WP-смартфонов, выпущенных в прошлом году, в том числе и HTC Trophy.

Мощный процессор делает своё дело — игры и приложения загружаются быстрее и работают производительнее. Если на другом WP-смартфоне что-то тормозило, то на HTC Titan оно тормозить точно не будет.

HTC Titan
HTC Titan

Телефон оснащён последними технологиями беспроводного соединения устройств, например, DLNA, ранее использовавшемся на WP-смартфонах LG. Для тех, кто всё ещё предпочитает проводные соединения, в аппарате имеется слот micro HDMI (HTC Evo 3D) для подключения к внешнему монитору или телевизору.

Имеется поддержка стандартов Bluetooth, Wi-Fi, HSDPA, GPS и 3,5-мм аудио-выход. Объём встроенной памяти — 16 Гб, возможности расширения памяти за счёт карт microSD нет. Near Field Communication (NFC) здесь нет, поэтому микроплатежи с помощью этого телефона осуществлять не получится.

Возможности проверить время работы батареи не было. Установленна батарея ёмкостью 1600 мАч мощнее, чем у HTC Sensation и HTC Trophy, которые работают при среднем использовании целый день. Можно сделать вывод, что Titan будет работать столько же. Но большой экран сокращает время работы, поэтому точно сказать пока нельзя.

Камеры

Компания HTC начала уделять камерам в своих телефонах очень большое внимание, вспомнить хотя бы их американский MyTouch 4G Slide с 8-мегапиксельной камерой. По всей видимости, в HTC Titan установлена та же линза с диафрагмой F/2.2 и широким 28-миллиметровым фокусом. Это означает, что в кадр поместится больше, чем на более ранних телефонах HTC.

Камеру не удалось протестировать полностью. Были сделаны снимки в слабо освещённой комнате, в которой рассматривался телефон, но отправить эти снимки по электронной почте было запрещено. Однако были испробованы новые режимы камеры — Panorama Sweep и Burst.

HTC Titan
HTC Titan

В режиме Burst производится съёмка 5 кадров, из которых вы можете выбрать самый удачный. В режиме панорамы можно склеить три снимка и получить очень широкую фотографию. На экране показывается, где остановиться и куда двигать камеру, телефон использует сенсор для определения правильного положения при съёмке, чтобы снимок получился как можно более правдоподобный.

Сделанные телефоном снимки очень хорошо выглядят на большом 4,7-дюймовом экране. А учитывая, что возможности камеры здесь такие же, как у MyTouch 4G Slide (телефон на Android), можно сделать вывод, что HTC уделяет встроенным камерам очень большое внимание.

Итак, снимки выглядят хорошо, но не идеально. Возможно, всё дело в слабом освещении, сыром софте или каких-то других факторах. После выпуска финальной версии, нужно будет провести более серьёзный тест камеры.

На передней части корпуса расположена 1,3-мегапиксельная камера для автопортретной съёмки и видеозвонков. На телефоне не установлено приложений, в которых можно было бы протестировать её работу.

В целом, если судить по тому, какие картинки показывает приложение камеры, качество снимков очень высокое.

Mango

HTC Titan работает на Mango. Официальное название, согласно меню, — Windows Phone 7.5. Изменений по сравнению с предыдущей версией очень много: добавлена многозадачность (если его поддерживает приложение), улучшены живые плитки, введена поддержка фронтальной камеры, появилась возможность создания точек доступа Wi-Fi и много всего прочего полезного.

HTC Titan
HTC Titan

Подробный обзор Mango можно прочитать здесь. Там написано обо всех нововведениях платформы.

HTC Experience

Microsoft во многом ограничил свободу Windows Phone 7, но HTC постарался не только как производитель аппаратной, но и разработчик программной части. Компания использовала опыт, накопленный в прошлом году, и установила на телефон множество полезных приложений.

Самое крупное и лучшее из них — это HTC Watch, сервис скачивания фильмов. Оно успешно работает на Android-телефонах HTC.

Благодаря огромному экрану, просмотр фильмов через интерфейс HTC Watch по Wi-Fi происходит очень комфортно. В поезде такое устройство очень пригодилось бы, экран большой и смотреть на нём фильмы удобнее, чем на iPhone. Вам даже не понадобится поланшетник вроде Dell Streak.

HTC Titan
HTC Titan

Покупки, совершённые в сервисе HTC Watch, будут кроссплатформенными. Фильмы, скачанные на Android, будут показываться на обеих платформах. Это отличное дополнение к Zune Marketplace, на котором ещё нет возможности скачивания фильмов.

Помимо HTC Watch присутствуют дополнительные функции в приложении камеры, дополнительные возможности блокнота (поддержка Evernote) и улучшенная поддержка живых плиток (на плитке хаба HTC показывается погода). Звук на телефоне улучшается с помощью Dolby 5.1 и SRS, но Beats пока нет.

Ещё одно приложение, перешедшее с Android — Footprints, позволяющее создавать и делиться с друзьями инофрмацией о вашей жизни и где вы бывали. Если кто-то из ваших знакомых использует это приложение, вы можете посмотреть на карте, где он был как туда доехать.

Первые впечатления

Pocket-lint тестировал этот телефон на персональном брифинге в присутствии двух продакт-менеджеров HTC всего около часа, и, конечно, этого недостаточно, чтобы полностью посмотреть работу устройства, но вполне позволило составить общее впечатление и провести несколько быстрых тестов.

Главное преимущество смартфона — его большой размер. Для любителей больших телефонов с огромными экранами это самый лучший выбор на данный момент.

HTC Titan без сомнений лучше, чем любой из WP-смартфонов HTC (которых выпущено 5) первой волны. Добавьте к этому улучшения, сделанные в Mango, и вы получите нового флагмана HTC среди WP-смартфонов, достойного конкурента Android и iPhone.

Теперь компании HTC предстоит убедить приверженцев платформы Windows Phone 7 в том, что этот телефон лучше других.

HTC Titan появится в продаже в Великобритании в начале октября. HTC ещё не объявил, у каких операторов можно будет купить этот смартфон, но сказал, что он будет массово доступен.

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

Система Orphus