Оригинальный Blade Stealth, вышедший в начале года, стал первой попыткой Razer закрепиться на рынке универсальных ноутбуков. Это был ультрапортативный компьютер без дискретной графики (хотя Razer известен как раз своими игровыми моделями). Он получился очень удачным — великолепная сборка, классный сенсорный дисплей с роскошным разрешением 2 560 х 1 440 (QHD) пикселей и первая в мире клавиатура с индивидуальной, меняющей цвет подсветкой для каждой клавиши.Новый Blade Stealth получил всё лучшее от предыдущей модели и несколько приятных новшеств. В их числе — новейший процессор Intel из линейки Kaby Lake и увеличившееся время работы. Всё это делает героя нашего обзора чем-то большим, чем обычная рекомендация вроде «выбор редакции». Впрочем, обо всем по порядку.


432744-razer-blade-stealth-kaby-lake-late-2016

 

Дизайн и функции

432738-dimensions

На первый взгляд отличить новую модель от оригинального Blade Stealth не получится. New получил тот же самый 12,5-дюймовый дисплей, черный алюминиевый корпус, зеленый логотип Razer на задней крышке и клавиатуру с индивидуальной подсветкой для каждой клавиши. Внизу для надежной фиксации ноутбука на столе располагаются две резиновые полоски. Там же находятся два отверстия для вентиляторов.

Размеры New Razer Blade Stealth — 13,1 (толщина) х 321 (ширина) х 206 (глубина) мм, вес — 1,29 кг (у предшественника было 1,25 кг). По ощущениям, разницы между ними нет никакой, да и причина «набора веса» тоже вполне уважительная — New получил более емкую батарею. Конечно, в мире есть ноутбуки и тоньше, и компактнее — например, ASUS ZenBook 3 и HP Spectre 13… но что с того?

Дисплей — настоящая гордость New. В тестовом экземпляре (стоит $1 250, базовая версия — тоже с QHD-дисплеем — обойдется в $1 000) установлен сенсорный дисплей с QHD-разрешением, выполненный по технологии Indium-Gallium-Zinc-Oxide (IGZO) для более ярких и «живых» красок. Экран действительно хорош, а высокое разрешение дает дополнительное место для работы. Это особенно полезно для, в общем-то, небольшого 12,5-дюймового дисплея с толстыми рамками (1,9 см против 0,6 см в ZenBook 3).

Как и в Stealth предыдущего поколения, при заказе можно выбрать и 4К-дисплей. Но вместе с ним навязывают и SSD-накопитель большего объема, так что цена сразу взлетает до 1 600 долларов. На самом деле, разрешения QHD хватает, что называется, «за глаза» — картинка очень четкая, и она по понятным причинам лучше, чем на любом другом Full HD-ноутбуке, который предлагают за схожие деньги — и на 13-дюймовом Apple MacBook Air (за его 1 440 х 900 пикселей в 2016 году Apple должно быть очень, очень стыдно), и на более дорогих ZenBook 3 и Spectre 13.

snimok-ekrana-2016-11-11-v-18-37-29

Индивидуальная подсветка каждой клавиши со сменой цветов — конечно, не маст-хэв, но все равно выглядит по-настоящему здорово. Это ещё одна «фича», которая выгодно выделяет New из общей массы. С помощью фирменного ПО (Razer Synapse) и технологии подсветки Chroma можно изменить эффекты освещения и цвета. А если вы не хотите наблюдать «светомузыку» на клавиатуре, есть возможность выбрать один цвет или и вовсе отключить подсветку. Но большинству пользователей придумка Razer наверняка понравится — она помогает подсветке быть четкой, яркой и аккуратной, в отличие от других «ноутбучных» клавиатур, где свет просто просвечивается через колпачки клавиш. Каждую клавишу можно подсветить так, как вы того захотите, так что клавиатура с технологией Chroma — однозначный плюс.

razer-blade-stealth-layout

Клавиши сделаны качественно. Ход у них небольшой (кому-то это наверняка не понравится), но для большинства пользователей их возможностей вполне хватит. Два динамика — они находятся по обе стороны от клавиатуры — выдают довольно громкий для столь компактной системы звук. Качество звука на небольшой громкости хорошее, но на максимуме динамики New уже начинают хрипеть. В общем, всё как всегда.
432742-left-edge

432740-right-edge

У ультрапортативных ноутбуков обычно минимум портов (чаще всего один), но New Razer Blade Stealth представляет собой приятное исключение из этого правила. Слева находится комбинированный с Thunderbolt порт USB-C (для зарядки), USB 3.0 и разъем для наушников. Справа — ещё один (о, Господи, да!) порт USB 3.0 и HDMI. Для такого форм-фактора это очень много. Беспроводные интерфейсы представлены двухканальным Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1. Также есть чип безопасности TMP и 2-мегапиксельная веб-камера.

Что касается встроенной памяти, то тестовая модель получила SSD-накопитель на 245 гигабайт с предустановленной Windows 10. Есть и ещё две опции — на 512 ГБ и 128 ГБ. Если вы выбираете версию с 4К-дисплеем, то вариантов уже меньше — 512 ГБ или 1 ТБ.

Гарантия от производителя на New Razer Blade Stealth составляет 1 год.

Производительность

Процессор Intel Kaby Lake — одна из ключевых особенностей ноутбука. 2,7-гигагерцовый чип Intel Core i7-7500U установлен во все версии New, даже в самую базовую. Он и 16 ГБ оперативной памяти делают систему очень быстрой. В тесте PCMark 8 Work Conventional New набирает 3 023 балла. Это заметно больше, чем у Stealth предыдущего поколения (2 764) и чуть меньше, чем у более дорогих Spectre 13 (3 069) и ZenBook 3 (3 228). C учетом того, что процессор Kaby Lake есть только у ультрабука Razer, результаты выглядят странно. В чем дело? В более требовательном к ресурсам QHD-разрешении. В реальной жизни никакой разницы в производительности вы не заметите.

А вот в мультимедийных тестах превосходство New Razer Blade Stealth над конкурентами очевидно. Обновленный Stealth обходит всех — включая «золотое» издание Dell XPS 13 Touch за 1 700 долларов и 13-дюймовый MacBook Pro на 1 650 долларов. Тест на декодирование Handbrake он завершает всего за 2 минуты и 3 секунды, тогда как ближайшему преследователю в лице ZenBook 3 требуется на 10 секунд больше. New быстрее и лучше всех и в Photoshop (3:41), и в СineBench (354 балла).

433367-razer-blade-stealth-kaby-lake-late-2016

Как и другие ультрапортативные системы независимо от ценника, новый Stealth получил интегрированную графику от Intel. О дискретной видеокарте остается только мечтать — ведь она не только серьезно влияет на ценник, но и требует куда больше физического места. Встроенная видеокарточка Intel Graphics 620 выдает весьма скромные 21-25 fps в Heaven and Valley с HD-разрешением с детализацией на среднем уровне. С учетом того, что минимальная планка для игры без задержек при смене кадров — это 30 fps, большинство современных игр слишком требовательны для Stealth и других ультрапортативных ноутбуков, ведь Spectre 13 набирает столько fps, а ZenBook 3 — даже меньше. С максимальными настройками производительность в Heaven and Valley замедлилась до непозволительного уровня. Так что бренд Razer — это, конечно, очень хорошо, но этот ноутбук не для «тяжелых» игр.

Впрочем, у производителя есть очень интересное предложение для тех, кто все-таки хочет играть на сверхтонких ультрабуках в серьезные игрушки. За 499 долларов Razer предлагает специальный «чемоданчик» с дискретной видеокартой (при покупке одновременно с New Razer Blade Stealth дают скидку в 100 долларов). Подключение аксессуара под названием Razer Core к компьютеру происходит через порт USB-C. Core придется подождать несколько недель — похоже, их делают по мере поступления заказов, и запасов на складах практически нет.

d23d64036110180aa130cb31f2e59879-portability-razer-blade-stealthВремя работы по сравнению с оригинальным Stealth увеличилось благодаря более емкой батарее. В тесте на выживание батареи New продержался 9 часов и 20 минут — это почти на 2 часа больше, чем у предшественника. QHD-разрешение, конечно, «кушает» батарею очень хорошо — ZenBook 3 в том же тесте проработал 12 часов и 7 минут, 13-дюймовый MacBook Air — 17 часов и 36 минут. Но и 9 с лишним часов — тоже хороший результат, у того же Spectre 13 всего 8 часов и 36 минут.

4cac20b81e8a0d7ebbf81eb89000d069-battery-comparison

Заключение

New Razer Blade Stealth — стильный, тонкий и ещё более быстрый ноутбук с хорошим временем работы. У него есть интересные и полезные особенности вроде USB-C с Thunderbolt 3, более высокое разрешение QHD даже в базовой версии, более мощный процессор и яркая, необычная клавиатура. Для тех, кому нужны опции вроде 4К и SSD-накопителя на 1 ТБ, появились соответствующие предложения. Всё это позволяет с полным основанием назвать New и идеальным ультрабуком среднего класса, и просто одним из лучших предложений за свою цену.

Система Orphus