Несколько часов назад Microsoft порадовала участников программы Windows Insider очередным build’ом Windows 10 Mobile. Сборка за номером 10572 вышла даже несмотря на то, что в ней осталась прежняя ошибка — для обновления требуется откат к WP 8.1. 


Но пользователи не захотели ждать исправления «бага» ещё неделю, и потребовали немедленного апдейта. Как выяснилось, оно того стоило.

В сборке 10572 появилось сразу несколько нововведений, и главное из них — в разы выросшая скорость работы ОС. Lumia 1520 главного редактора Windows Central Даниэля Рубино работает быстро и плавно — куда лучше, чем в последних сборках. Журналист говорит: «Честно говоря, такое чувство, что перед тобой новый телефон»! Загрузочные экраны все еще есть, но в целом производительность системы улучшилась. Так что если вас раздражают «тормоза» и «подгрузки», обновиться до новой сборки даже с учетом отката однозначно стоит.

10572-screens1

Теперь при помощи Cortana можно отправлять сообщения на любой номер телефона прямо с ПК под управлением Windows 10. Голосовой помощник Microsoft среди прочего имеет и сообщать о том, что текст отправлен. Правда, отправка идет не через встроенный мессенджер настольной «десятки», а через W10M-смартфон — но это в любом случае новая функция.

Камера наконец-то стала лучше. Теперь она всё больше походит на аналог из Windows Phone 8.1 по скорости и качеству съемки.

10572-screens3

Теперь оффлайн-карты можно сохранять на SD-карте памяти. Очень удобно, если встроенной памяти на «географию» уже не хватает, владельцы Lumia со скромным объемом накопителя наверняка оценят.

Новый внешний вид получили настройки хранилища.

Edge — теперь быстрее и с прогресс-баром. Наконец-то — теперь вы видите, как загружается страница в браузере. Ещё можно поменять поиск с Bing на другой по желанию (правда, пока не работает). В целом новый браузер Microsoft выглядит более проработанным.

10572-screens2

Не обошлось и без глюков: зависает Outlook, не получается отправить фоновое изображение и т.п. Но значительных багов уже нет. Полный список доступен здесь

Также Microsoft исправила баг с «прожорливостью» Cortana, так что проблема с небольшим временем работы устранена. Кроме того, приложения больше не «застревают» и в Магазине Windows Phone.

Конечно, детальное мнение о сборке 10572 можно будет составить только через несколько дней. Но уже сегодня очевидно — Windows 10 Mobile наконец-то сделала серьезный шаг к финальному релизу. Что, разумеется, не может не радовать.

Сборка Windows 10 Mobile версии 10572 на видео:

Статьи на тему:

Система Orphus