Asus Vivo Tab RT
Asus Vivo Tab RT

Компания Asus уже «набила» руку на выпуске гибридных планшетов на базе Android, поэтому анонсированный ею Vivo Tab RT на базе Windows RT получился очень интересным, он сочетает лучшие черты Transformer Pad, Transformer Pad Infinity и PadFone. Комплект из планшета и клавиатуры стоит в Америке 599 долларов за 32-гигабайтную модель и 699 — за 64-гигабайтную.


Asus Vivo Tab RT
Asus Vivo Tab RT

Устройство обладает экраном с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1366 х 768 пикселей. Матрица Super IPS+ обеспечивает практически 180-градусные углы обзора без искажения цветов как по вертикали, так и горизонтали.

Планшет оснащён двумя камерами: тыльной 8 Мп с возможностью записи видео Full HD и фронтальной 2 Мп. При хорошем освещение снимки получаются среднего качества, как только становится темно — камерами планшета лучше не пользоваться.

Asus Vivo Tab RT
Asus Vivo Tab RT

Экрана 10,1 дюйма вполне достаточно для планшета, но для ноутбука он маловат. Кнопки на клавиатуре тоже слишком маленькие, прежде всего из-за большого расстояния между ними. Тачпэдом пользоваться неудобно: горизонтальная прокрутка проблем не вызывает, а вертикальная и зум страниц затруднительны.

Asus Vivo Tab RT
Asus Vivo Tab RT

Vivo Tab RT работает на операционной системе Windows RT, большая часть приложений в которой запускаются в интерфейсе Modern и доступны к установке через Windows Store. В настоящий момент приложений для Windows RT не очень много, но не стоит забывать, что эта ОС молодая.

Стартовая страница Windows RT быстрая и отзывчивая, чего не скажешь о работающих приложениях. Несмотря на то, что в планшете установлен чипсет Tegra 3 с относительно мощным процессором 1,3 ГГц, приложения иногда подвисают. Видимо, Windows RT пока недостаточно оптимизирована. Но с играми планшет справляется замечательно — они работают очень плавно и быстро. Посмотрим, что будет, когда в Windows Store появятся серьёзные ресурсоёмкие игры.

На Vivo Tab RT предустановлено несколько собственных приложений Asus: Asus Camera, Asus WebStorage, MyLibrary, SuperNote и Asus@vibe Fun Center. Антивируса нет, и это хорошо — вы можете установить тот, который вам понравится.

Asus Vivo Tab RT
Asus Vivo Tab RT

Одним из неоспоримых плюсов Vivo Tab RT и Windows RT является очень низкое энергопотребление. Заряда батареи планшета хватает на два дня умеренного использования: просмотр видео, прослушивание музыки, посещение веб-сайтов, установка и работа с приложениями. Это очень хороший показатель.

Vivo Tab RT — полупланшет, полуноутбук. Лёгкий, удобный, но непроизводительный. Возможно, в скором времени выйдет обновление Windows RT, которое оптимизирует работу приложений. А пока его можно рекомендовать только для игр и работы с интернетом.

Система Orphus