Apollo
Apollo

Не самый последний для Microsoft человек, Питер Бекер-Пеннрих, директор по маркетингу терминалов в Vodafone Group, ответственный за закупки, планирует ежегодно на 8 миллиардов долларов закупать 60-70 миллионов WP-смартфонов.

И когда такой человек утверждает, что Microsoft заменит ядро Windows Phone 7 новым ядром от Windows 8, приходится ему верить. В интервью, данному Telecoms, он в частности говорит:


Если посмотреть, ядро Windows Phone 7 сильно отличается от ядра Windows 8. Технически, через 2-3 года полностью исчезнет разница между телефоном и компьютером. Компьютеры будут миниатюрными, с сенсорными экранами. Уже сейчас есть подобные устройства — планшетники.

Также он сообщил о том, что Vodafone планирует отказаться от некоторых из 8 поставщиков, у которых они сейчас закупают смартфоны, в том числе и от Apple, интеграция телефонов в систему управления домашней техникой станет трендом, а Windows Phone будет на равных соперничать с Android и iOS.

Вот что он сказал:

Давайте вернёмся к современной конкурентной ситуации. Nokia и Microsoft создали мощный альянс. Рады ли мы в Vodafone их возвращению с платформой Windows Phone?

Мы не очень комфортно себя чувстсвуем, работая только с двумя платформами. К примеру, Apple не позволяет нам запускать сервисы для iPhone и кастомизировать iOS. Поэтому конкуренция будет полезна. С Android в настоящее время нам работать удобнее, чем с WP. Причина этому — высокие требования Microsoft, слабая коммерческая гибкость, привлекательность для различных производителей, невозможность глубокой кастомизации платформы. Android в этом плане нам очень удобен. Проблема в том, что Google в любой момент может изменить свою политику, а мы ничего не сможем сделать. Вот откуда это ощущение дискомфорта. Поэтому мы будем очень рады конкуренции ОС.

Платформа Windows Phone ещё не пришла на рынок по-настоящему. У Windows Phone 8 это, скорее всего получится, а у Windows Phone 7, к сожалению, слишком много недостатков, особенно в отношении бизнес-задач и гибкости настройки платформы. Чем больше игроков на этом рынке, тем лучше, поэтому мы раду возвращению Nokia и Microsoft.

Вы думаете, что на этот раз Microsoft будет сильным игроком на рынке смартфонов?

Конечно, меня удивляет напорство Microsoft. C одной стороны, они стремятся создать очень узнаваемую платформу. Они не хотят делать второй Android, аппаратную начинку смартфонов на котором не всегда легко определить. Но это не выгодно никому, кроме Microsoft.

C другой стороны, они хотят как можно сильнее понравиться производителям. Но нельзя понравиться производителю, если ты запрещаешь ему вмешиваться в платформу. Зачем производителю платформа, на которой он не может создавать продукты, отличающиеся от других?

Я считаю, что в долгосрочной перспективе Microsoft будет работать только с Nokia. Это не значит, что они финансово и организационно станут одной компанией. Просто такие компании, как Samsung и HTC задумаются, почему, несмотря на все их старания, у Nokia лучшие условия. К тому же, у Nokia кроме Windows Phone почти ничего не осталось.

Ранее на сайте Nokia он ответил на вопрос «Есть ли у Nokia шансы на успех с их новыми смартфонами?»

Думаю, есть. Успех не гарантирован, но и рассматривать ситуацию как критическую, в отличие от некоторых аналитиков, я бы не стал. У Nokia сохранилась огромнейшая и очень эффективная дистрибьютерская сеть. В отличие от других производителей, Nokia присутствует на всех интересных нам рынках. Для производителя очень важно знание, по каким каналам можно производить продажи.

У них очень ценный, узнаваемый бренд. С выпуском таких высококачественных смартфонов, как Lumia 800, у них есть все шансы вернуть себе былой успех. Объём продаж смартфонов Nokia в следующем году должен вырасти. Случится ли это наверняка? Не знаю, но шансы на высокие, и я почти не сомневаюсь в этом.

Если вы знаете английский, можете почитать полное интервью. Интересно знать, что на уме у тех, кто решает, что появится на полках магазинов.

Полное интервью — здесь.

Система Orphus