Office 2013
Office 2013

В июле вышла версия Customer Preview пакета программ Microsoft Office 2013 для операционных систем Windows 7 и Windows 8. Microsoft Office 2013 (кодовое имя — Office 15) современная версия офисных инструментов, которые используются на миллиардах ПК во всём мире. В Office 2013 реализована синхронизация настроек и документов. Это ПО адаптировано для использования на устройствах с сенсорными экранами, может быть подключено к облачному сервису и использовано в командной работе с нескольких устройств. Подобные возможности предлагают сервисы Google Drive и Apple iCloud. Чем Office 2013 лучше их? Давайте выясним.


Видео-обзор смотрите здесь.

Office 2013 с поддержкой облачного хранилища

Office 2013 с поддержкой облачного хранилища
Office 2013 с поддержкой облачного хранилища

Самым важным в этой версии ПО является вовсе не новый интерфейс, а способ хранения и получения сохранённых документов. Теперь стало возможно создать документ на ПК, а затем открыть его для редактирования на телефоне, планшете или другом ПК с интернет-соединением. Обычные пользователи могут хранить документы в SkyDrive, а корпоративные могут использовать один из сервисов SharePoint. Более того, теперь можно запускать полноценную версию Office 2013 с персональными настройками на любом ПК. Предыдущая версия ПО также взаимодействовала с облачным хранилищем, однако интеграция была не такой тесной.

Облачный сервис в Office 2013
Облачный сервис в Office 2013

Пользователи получают доступ к индивидуально настроенному офисному пакету и часто открываемым документам из любого места. Сервис позволяет открывать полнофункциональную версию Office на любом подключенном к интернету ПК на Windows 7 или Windows 8. К примеру, вы можете залогиниться под своим аккаунтом в свой Office и завершить начатый документ, а после разлогинивания приложение автоматически удалится с компьютера друга. Аналогичных функций нет ни в Google Drive, ни в Apple iCloud, ни в Microsoft Office Web Apps. Использование этой возможности требует подписки на Office 365 Home Premium. Но даже без этой подписки пользователи могут использовать SkyDrive для хранения документов в облаке, хотя запуск индивидуально настроенного Office на других компьютерах будет невозможен.

Microsoft выпустит несколько редакций Office 2013 для домашних пользователей и корпоративных. Сервис подписки на облачные сервисы и Office 365 помогут пользователям избежать трат на покупку дополнительных лицензий продукта. Office 365 предлагается в редакциях Home Premium, Small Business Premium, Pro Plus и Enterprise, но даже такое разнообразие версий не способно удовлетворить нужды абсолютно всех пользователей. Одна лицензия на Office 2013 в редакции Home Premium позволяет установить продукт на 5 компьютеров в пределах одного домохозяйства и предоставляет 20 Гб дискового пространства в SkyDrive на хранение документов. В комплект Home Premium входит доступ через подключенный к интернету ПК на Windows 7 и Windows 8 к следующим продуктам: Word, PowerPoint, Excel, Outlook, OneNote, Access и Publisher. Документы, настройки и даже приложения будут скопированы на компьютер, с которого вы запустите Office 365. В редакциях Pro Plus и выше пользователю предоставляется дополнительный аккаунт и доступ к бизнес-продуктам InfoPath и Lync. Office 365 также предоставляет доступ к Office с Mac.

Внешний вид

Намёк на интерфейс Metro
Намёк на интерфейс Metro

C первого взгляда сложно заметить визуальные отличия между новыми приложениями и их предыдущими версиями. По-прежнему в каждом приложении присутствует Ribbon. Тем не менее, в элементах управления сделан упор на интерфейс Metro, благодаря чему они гармонично вписываются в интерфейс Windows 8, даже несмотря на десктопный режим работы. При запуске вы увидите то же, что видели в предыдущей версии, но сейчас доступ к недавним документам и шаблонам стал проще. Вы можете залогиниться в сторонние сервисы и подключить доступ к данным Flickr или LinkedIn, также есть опция сохранения документов в SkyDrive. Фон тулбара можно менять.

Каждое приложение может работать в специальном тач-режиме, но при его активации мало что меняется. Некоторые детали становятся крупнее, чтобы по ним было проще попадать пальцем, но выглядит это непривычно. Подобное решение использовалось в Windows 7, но толку от этого было мало, поскольку интерфейс ОС был всё же рассчитан на использование мыши и клавиатуры. Office 2013 тоже плохо адаптирован для работы с сенсорного экрана, работать с ним удобнее с мышью и клавиатурой.

Word 2013

Word 2013
Word 2013

Microsoft усовершенствовали режим чтения документов Word. В этом режиме текст автоматически делится на колонки в зависимости от разрешения экрана устройства, что обеспечивает более удобное чтение. Имеется полноэкранный режим, при котором с экрана исчезают все помехи чтению, вроде тулбара и меню. Перелистывание может осуществляться горизонтально, что очень удобно для планшетов, также есть зум текста по щипку и зум объектов, при котором таблицы, графики или картинки открываются на полный экран.

Полная поддержка PDF «из коробки»

Появилась поддержка редактирования формата PDF. Пользователь может открыть PDF-файл и сохранить его как документ Word. Изначально файлы открываются в защищённом режиме, после нажатия на кнопку редактирования можно изменять содержимое и снова сохранять файл в PDF. Несмотря на возраст PDF и Word, они по-прежнему «дружат» не идеально.

Одно из самых интересных нововведений — функция Resume Reading, благодаря которой текст в Word открывается с той страницы, на которой вы его закрыли. Редактор автоматически ставит в документе закладку и синхронизирует её со всеми подключенными устройствами. Использование этой функции требует подключения к аккаунту SkyDrive, дополнительно настраивать её не нужно. После входа в аккаунт Microsoft вы сможете сохранять документы в Flickr или SkyDrive. По умолчанию документы загружаются в SkyDrive.

Теперь Word позволяет более корректно размещать в тексте диаграммы, фотографии и таблицы. Появился новый инструмент предпросмотра фотографий видео и прочих объектов, которые пользователь внедряет в текст.

Вставка в документы видео из интернета
Вставка в документы видео из интернета

Теперь вы можете вставить в документ видео, размещённое в интернете. Для его просмотра потребуется интернет-соединение. Вы можете добавить видео из Bing, YouTube или при помощи HTML-кода. Видео воспроизводится через Flash-плеер, а не HTML5. В режиме чтения параграфы можно сворачивать и разворачивать одним кликом или нажатием. С документами Word можно работать коллективно через интернет. Те, у кого не установлен Word могут просматривать документ, при этом владелец документа должен его прокручивать. Аналогичным образом просмотр документов реализован в PowerPoint 2010.

Excel 2013

Excel 2013
Excel 2013

Казалось бы, Excel уже является настолько мощным программным продуктом, что в него невозможно добавить никаких новых функций. Тем не менее, Microsoft добавили ещё кое-что. Одна из новых функций — Flash Fill. Она позволяет автоматически переформатировать и реорганизовать данные и заполнять данные без использования формул и макросов. С документами стало проще работать, а выглядеть они стали более целостными.

Ещё одна функция, Quick Trend, анализирует данные на основе времени их появления. Кроме того, стало возможно проверять в листах наличие ошибок, битых ссылок и несоответствий. Последняя функция будет полезна системным администраторам или аудиторам, которым часто приходится переносить документы из одного места в другое.

Из других улучшений следует отметить функцию Quick Analysis Lens, которая предлагает пользователю различные виды диаграмм в зависимости от типа контента на странице, и анимацию диаграмм. Также Microsoft представили возможность интеграции в Excel приложений Agaves. Эти приложения добавляют на листы информацию из интернета. Веб-расширения можно использовать и в других приложениях, но прежде всего они будут применяться в Excel. Excel 2013, как и Word 2013 поддерживают функцию Present Online, которая позволяет пользователям совместно работать с документами онлайн. Две последние функции доступны только в Office 2013, начиная с редакции Professional Plus, и включают средство аналитики крупных объёмов данных Quick Explore и средство сводной компиляции данных, диаграмм и графиков Power View.

PowerPoint 2013

PowerPoint 2013
PowerPoint 2013

PowerPoint, так любимый офисными работниками и студентами во всём мире, также получил важное обновление: теперь он интегрирован с соцсетями и поддерживает показ презентаций на нескольких экранах. Стало возможным вставлять изображения из Facebook и Flickr напрямую в PowerPoint 2013 без их предварительного сохранения на компьютер. Для использования этой возможности вам необходимо связать аккаунт Microsoft с аккаунтами в социальных сетях. В презентации также можно вставлять изображения из SkyDrive, SharePoint, Office.com Clip Art и даже результаты поиска изображений в Bing. Возможности вставки через URL нет.

Показ презентаций стал намного проще. Если вы выводите изображение на второй экран (к примеру, через проектор), на первом экране показываются заметки и следующий слайд. Зрители видят только показываемые им слайды, но при желании можно поменять экраны местами. Слайды автоматически подгоняются под ширину и высоту экрана.

В PowerPoint 2013, как и других приложениях Office 2013, появилась новая стартовая страница с набором широкоформатных тем оформления для презентаций. Темы можно менять в любой момент. Также имеется возможность встраивать в презентации видео и звук (на отдельный слайд или всю презентацию). Вставлять видео из интернета, в отличие от Word 2013, нельзя. Поддерживаются функции Present Online, о которой рассказывалось выше, и Resume Reading, которая позволяет продолжить просмотр презентации с того места, на котором вы остановились в прошлый раз.

Outlook 2013

Outlook 2013
Outlook 2013

Outlook претерпел больше всего изменений среди всех приложений Office 2013. Функция Exchange ActiveSync поддерживает работу с Hotmail и другими популярными почтовыми сервисами, а также позволяет синхронизировать календари и контакты. Ранее Outlook поддерживал только синхронизацию почты через POP и IMAP. Теперь вы можете синхронизировать почту, календари и контакты без установки сервера Exchange.

Социальные функции, впервые представленные в Outlook 2010 остались. Панель навигации по умолчанию компактная и размещена слева, а справа — кнопки для удаления, перемещения и отметки писем. Панель Ribbon также присутствует, но её можно убрать без ущерба функционалу приложения.

Outlook 2013
Outlook 2013

Функция Peeks позволяет посмотреть расписание или назначенную встречу с контактом без необходимости заходить в специальный раздел приложения. Для экономии времени реализована функция быстрого ответа. Имеется режим просмотра писем в виде чата, но как и в Outlook 2010 по умолчанию она отключена. Функция MailTips показывает, находится ли в офисе тот, кому вы отправляете письмо по корпоративной сети, и подсказывает, что вы забыли приложить к письму файл.

В календарь добавлено окошечко, в котором показывается погода на 3 дня в выбранных вами городах. Это сделано для того, чтобы вы учитывали погодные условия при планировании своей деятельности.

OneNote 2013

Цифровая записная книжка OneNote теперь функционирует немного иначе. Microsoft выпустили OneNote не только в рамках десктопного пакета приложений Office 2013, но и в виде Metro-приложения и приложений для Windows Phone, iOS и Android. Интерфейс Metro-версии приложения адаптирован для использования с сенсорными экранами и содержит функции поиска и зума.

OneNote 2013
OneNote 2013

В десктопной версии OneNote изменений для удобства работы с тач-устройствами не так много. При переключении в полноэкранный режим панель Ribbon исчезает, остаётся только простой блокнот. Встроенный в файл контент можно просматривать прямо в OneNote, отдельных приложений открывать не нужно. Улучшена работа с таблицами, теперь из заметок их можно вставлять в Excel.

Вывод

Office 2013
Office 2013

Office 2013 является переходным этапом между прошлой, уже устаревшей и будущей, поистине инновационной версией офисного пакета. Microsoft пытается оттеснить Google с набирающего популярность рынка офисных веб-приложений. В большинстве новых приложений изменения незначительны, исключение составляют PowerPoint и Outlook. Стратегия облачного сервиса Microsoft держится на трёх основных составляющих: Windows, Office и SkyDrive — таким инструментом компания собирается конкурировать с Google и Apple. Хотя Microsoft запустили облачный сервис задолго до появления Google Drive и Apple iCloud, пользователям было не совсем понятно, как его применять. Теперь понятно — с ним работает Office 2013.
Целевая аудитория Office 2013 — бизнес, но и обычные пользователи получат версию этого офисного пакета на планшетах с Windows RT. Стоимость лицензии на использование сервиса Office 365 Home Premium ещё не оглашена, и если она окажется невысокой, то на него может перейти часть тех, кто обычно покупает коробочный Office. Единственное, за что можно критиковать Office 2013, — он приспособлен для работы с мышью и клавиатурой, а не сенсорным экраном.

Работать с Office 2013 на устройстве с сенсорным экраном неудобно точно так же, как было неудобно работать на нём с Windows 7. Разработчики использовали тот же ход — просто увеличили объекты, на которые нужно нажимать. Скорее всего, по-хорошему оптимизированные к тач-устройствам приложения Office появятся только в виде Metro-версий. Очевидно, что создать подобное приложение очень сложно, и Microsoft пока с этим не справились. На планшетах удобно просматривать документы, но работать с ними — нет. Особенно когда виртуальная клавиатура занимает полэкрана.

Главный плюс Office 2013 — поддержка облачного хранилища и совместной работы с документами. Тем пользователям, которые работают с документами только дома на одном-двух компьютерах, эта возможность не так нужна. Бизнесу она будет интересна. Офисные работники, которые большую часть времени проводят в Outlook могут захотеть перейти на Office 2013 только из-за нового почтового клиента, в котором теперь можно синхронизировать не только почту, но также контакты и календарь.

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Office 2013
Office 2013

Система Orphus